МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ГКЧП по украински.

09/02/2003 | Голубь


ДЕРЖАВА ВСЕХ КИНУЛА КАК КОТЯТ!

ВОТ ЗАЛИВАЮТ, АЖ УШИ ВЯНУТ!

СПАСУТ ЛИ УКРАИНУ СПЕКУЛЯНТСКИ ГРОШИ?

Они больше всех кричали: ДЕРЖИ СПЕКУЛЯНТА, а кто всегда кричит больше всех - держи вора? Естественно что сам вор обычно и кричит громче всех!...

Тем более, что у державы вдруг, внезапно зьявылыся дуже велыкы гроши, так что она ужасно захотела почему-то от них избавиться и досрочно за 6 лет вперед раздать все свои державни боргы. Когда ранее еще недавно она шастала по всему свету с вечно протянутой загребущей рукой, как ковш у бульдозера и у всех клянчила запозичыты хоч якись гроши, чи контракты!

А может все дело гораздо проще, как обычно происходит при видмыванни брудных грошей, что-то покупают, потом продают, и делают это неоднократно, чтобы запутать проверяющих, так что в результате брудни гроши вдруг оказываются как будто совсем чистые?!...

Скажут, что подобное в принципе неможливо! Но, ежели разобраться, то ничего невозможного и нет в реальности, ибо за державой и ранее были замечены подобные левые финты, ухватки и приемчики, как например в случае чудовищных валютных спекуляций, которые, как выяснилось в конце концов, поддерживал именно держбанк, чтобы заробляты на этом начальный стартовый госкапитал. Как они и сами похвалялись своим умением добывать гроши (из народных кишеней)!

Тем более что обвинения в адрес частных валютных обменщиковв и приватных банков, звучавшие ранее, с целью отыскания козлов отпущения, не имели под собой ни малейшего основания. Ибо организовать по всей Украине одновременные спекулятивные акции, причем с крупным размахом, не способен ни один из частных банков, даже самый крупный из них!

А это под силу лишь сильнейшему монополисту, который реально контролирует и управляет всем валютным рынком, причем на всей украинской территории! Ну а кто еще, кроме нацбанка может втручатися у любые грошови справы? И делать вид при этом, что все в полном порядке!

Разве штатовские шокотерапевты и советчики не научили новостворену державу, что надо драть собственное население, как дранных козлов, до полной потери пульса, что они и всячески намагаются робыты, аж из кожи вон лезут от усердия!

Многие уже забыли, как не так давно валютный курс украинских грошей скакав чуть ли не ежедневно как горный козел по горам, и народ то и дело шастал по обменкам, чтоб спасти хоть часть карманных грошей от чьей-то чересчур длинной руки, шарящей по всем кишеням, кроме совсем голых! А влада делала ничего не понимающий вид, якобы она зовсим непричетна к подобным манипуляциям, и якобы во всем виноваты обменщики, сговорившиеся между собой и дружно раскачивающие валютные качели одновременно по всей территории!

Тем более что сама влада время от времени попереджала про сезонный рост и скачек инфляции, что и наблюдалось в реальности! Ну в конце концов на верху наконец смекнули, что далее делать ничего не понимающий или глупый вид, когда лезешь в народный карман, просто бессмысленно, ибо народ наконец уже начинает разбираться, кто к чему причетен и кто более всех виноват в сыпящихся на нас как из рога изобилия бедах. Тем более что надо международному суспильству демонстрировать непохытну стабильнисть гривни, как результат досвидченого керування украинской экономикой урядовцямы.

Так что от валютных спекуляций пришлось отказаться вовсе не по собственной воле влады, а исключительно вынужденно из престижных соображений и чтобы лишний раз не дратовать итак вкрай обозленное собственное население!

А собственно кто другой прагне более всех заробляты дуже велыки гроши кроме главного и наимогутнишого олигарха державы - влады, яка без собственного бизнеса никоим образом не может представить собственных справ. Уряд поскидував с державных плеч уси малоприбуткови и убыточные пидпрыемства, а навпаки постягував пид себе уси самые прибыльные и высокодоходные отрасли - алкогольные, табачные, оружейные, ликарских засобив и наркотиков, нефтяную и газовую, энергетическую и харчовую промысловисть, драгметалов и камней, бросив остальные пидприемства как кости голодным собакам и мелким олигархам.

Также многие забыли как почти ежедневно сидели в своих хатах зовсим без свитла, а им вешали лапшу на уши, якобы избыточной украинской энергетике не хватает мощностей для питания вахтерских лампочек многих збанкрутилых и лежачих пидпрыемств. А у цей час турки та ще хтось на гроши челноков зогревалися электрокаминами з теж нашою электрикою.
А потом все спихнули на Лазаренку и других мелких и частных олигархов, якобы это только они розпоряджалыся украинской энергией и торговали ею направо и налево только для собственных карманчиков. Вон Тимошенку и Ющенку дали дуже малый час порулить украинской экономикой, а зато потом на них навешали всех собак, якобы только они во всем и виноваты.

А собственно чем нынешняя украинская госолигархическая влада отличается от Лазаренковской? Да очень мало отличается по сути, ибо коммунистическая школа госолигархии у них одна и та же, только Лазаренко дуже зарвался и вылез из дружных рядов ком. сплоченного владного колектива и стал хапать в свой карман слишком много лишнего, так что у его товарищей от зависти взыграл дуже волчий аппетит и его просто сдали, как козла отпущения за общие грехи!

Госолигархия тем и отличается от единоличных олигархов, что довольствуется совсем крошечной госзарплатой или собственным маленьким свечным заводиком, зато в сфере власти она даст фору любому Ющенку и удовлетворяется только безраздельным и полным всевластием в дружном и единомыслящем коллективе сотоварищей по владе.

Зато свою собственную госвласть они никак не мыслят без огромных державных капиталов, ибо что это будет за власть, ежели она не сможет розпоряджатыся без дуже велыких грошей?!
Разве им пример всего цивилизованного света - указ, власти которого розпоряджуются почти только налогами с населения и бизнесменов и довольствуются этим, ежели они сами называют Украину - нецивилизованной державой, общие световые законы для которой - пустая формальность, которую надо любым способом уныкнуты, чтобы пробраться до вожеленных лав свитового суспильства!

Да и какие налоги можно стягнуты с голодраного населения, которого сама держава и довела до нищеты и уличной торговли всяким барахлом? А уж с бизнесменов так и взять тоже не возможно, ибо их так все время обдирали, что они только и привыкли как ухилятыся и уныкаты вид сплаты бесчисленных податкив. Тем более что недавно сама влада уменьшила главный налог с богатых с 40% до 13%.

А после этого сама влада стала охать да ахать - ох обеднею, ах по миру пойду с протянутой рукой! И вдруг на тебе, откуда не возмись, у них зьявылыся вкрай велыки гроши!
А собственно, отчего это вдруг, когда за окнами такое творится - цены вылезли до небес, а нас ежедневно запевняють, что все впорядке, и все под контролем, и якобы хлеб уже подешевел аж до старых цен!

Может в где-нибудь в Киеве под окнами у влады и подешевел, а у нас как он влез вверх, так и остался все там же! А тут еще и доклад антимонопольного комитета подоспел, оказывается никто в спекуляции не виноват, один только менталитет украинцев виноват, что мол, они помнят голодомор, и боятся его повторения и всячески пытаются его уныкнуты любой ценой!

Конечно ни одного спекулянта они споймать не смогли бы ни за что, ибо какой спекулянт смог бы затеять столь огромную, всеобщую спекуляцию в державе! И первым начал бы поднимать розничные цены... Когда скорее всего были вздуты оптовые цены, а за ними очевидно полезло и все остальное!
Они рассказывают, мол пенсионеры виноваты, бросились с мешками запасаться продуктами, прямо как перед войной! Хотя бросились то когда подорожание началось, и то в основном в Киеве, а бедным периферийным пенсионерам, пережившим голодомор, он почти и не страшен, и им не с чем бросаться на коммунистский штурм магазинов!

Так что сговорившиеся зернотрейдеры тут едва ли причем, ибо никаких запасов зерна они у себя не держат и элеваторов не имеют, а что купили, так сразу продают за границу. И оптово-розничной торговлей они не занимаются. Также и кавказкая торговая мафия едва ли способна проворачивать подобные мероприятия, не обладая крупными запасами и едва ли способная контролировать весь оптовый рынок.
Так что как не крути все ниточки сходятся в руках одной единственной олигархии - владной, у которой безусловно находятся все стратегические запасы хлеба в державе, и которая так или иначе контролирует перерабатывающую промышленность и оптовые рынки, оставив розницу в руках у бесчисленных мелких спекулянтов!

Они рассказывали, что для сбивания цен выбрасывали много зерна и муки по низким ценам на рынки, тогда как ни один самый шустрый пенсионер никаких дешевых распродаж и близко в глаза не видывал, как и на оптовых рынках тоже никому низких цен так и не попадалось, в противном случае на этом многие смогли бы сколотить себе состояния, ежели бы только цены действительно не были бы сбиты!
Но держолигархия, надо полагать, вовсе не так уж глупа, чтобы давать збогачюватыся посторонним и чужим лицам иной национальности, так что дешевое зерно из бездонных госрезервов безусловно шло исключительно в свои руки, а никому постороннему здесь скорее всего просто не дали даже и погреться! Как и розничные спекулянты наваривают лишь свои дополнительные проценты, а не загребают всю цену и прибыль в собственный карман!

Тем более что ни о каком сбивании цен не может быть даже и речи, разве что за исключением отдельно взятых особоизбранных и привелигированных торговых точек, кроме разве что цукра, которого полным полно на рынках и которого не знают кому сбывать, тем более что закруточный сезон уже закончился.

А вот пшеницу они грозились понавезти из-за границы миллионами тон и завалить ею рынки, но кто ее видел? Они даже срочно сняли пограничное мыто, чтобы уменьшить цену хлеба. Но оказывается, что покупать они так ничего и не купили, якобы депутаты, разбежавшиеся в отпуска по всяческим багамам виноваты, что не дали конкретного своего разрешения на импорт, а президентских полномочий им уже видимо не хватает!

Это при том что на западе тоже крупный неурожай, и там у них цена хлеба растет, а глупые тамошние правительства вздумали заботиться о собственном населении и действительно выбрасывают на рынок стратегические запасы зерна себе в убыток!

А у нас говорят, что ждут, когда цена зерна за границей упадет максимально, чтобы его закупить с максимальной выгодой, в то время как внутри страны цены на зерно вздуты непомерно и вовсе не собирают опускаться, раз и близко не дают дешевого заграничного продукта!

Влада рассказывает, как мол хорошо заробляють селяне на высоких ценах со своим тощим до безобразия урожае. Вон даже перестали рассказывать как прежде то и дело рапортовали о таком то собранном там то и там урожае. Видимо сама информация тоже становится нечто вроде товара, тем более что рапортовать то почти и не о чем, а только лишний раз дратовать и пугать собственное "пересичне" населення!

Ну а население собственно уже итак привыкло к новым ценам и почти их не замечает, а тем более не высказывает никаких публичных возмущений, мол, стихия во всем виновата. Но ежели "стихия" настолько своекорыстная, что из любых ситуаций ищет только единственно собственную выгоду, то в таком случае о чем вообще можно разговаривать.
Ежели держава бажае во что бы то ни стало збогачуватыся любой ценой, хоч як у Сталина на кистках собственного населення! Разве это не смешно - строить велыку богату державу на нищем до безобразия народе?

Разве может быть держава богатой, колы ее населення голодраное и ободрано до нитки и майже голодае! А воны тилькы и мриють о богатой державе, якобы держава способна дать работу и прокормить почти все насение, почти как при Сталине - Брежневе. Пока что ее богатств хватает разве что на прокорм и на заграничные курорты, разве что для бесчисленной своры держчиновныкив и урядовцев, а даже учителям, пенсионерам, шахтерам перепадают лишь крохи с держолигархического стола!

Тем более что сама же влада попередушила и разогнала почти всю армию мелких торговцев и частных пидпрыемцив, оставив лишь одних крупных монополистов и олигархов, связанных со владою так чи инше, к которым вынуждено наниматься простое население, как бесправные наймыты и хозяйские холуи!

Влада то и дело трубит и похваляется своими крупными достижениями в держолигархической экономике и демонстрирует свою велыку силу и незаменимость, якобы без нее все развалится и все перестанет работать и крутиться.
Хотя весь мир держится только на частном бизнесе, а государственный бизнес в мире строго противопоказан, как доказавший свою слабость и никчемность, тем не менее украинская держкомолигархия изо всех сил тщится показать, что она тоже имеет право на жизнь и что она тоже может быть очень сильной и очень прогрессивной!...

Вон даже на обозрение вынесли новый суперавтомат калашникова с особой украинской спецификой, видимо разработанного для орудования где-то в спецучреждениях в условиях бунта тамошнего контингента, в который они видимо тщатся перетворыты и всю остальную Украину, ибо не смотря на постоянные амнистии, контингент заключенных растет почти не по дням, а по часам, и превышает подобный по заграничным меркам!

ХОЧЕШЬ РАЗБОГАТЕТЬ - ПРОДАЙ ДУШУ ДИАВОЛУ.
То бишь держурядовцям.
Ибо чтобы открыть частное предприятие в хорошем месте в пределах центра города или равноценных им, надо заплатить чиновникам или депутатам очень крупные взятки за городские помещения или жилую площадь, а в противном случае, даже ежели кто имеет патент на работу в соответствующих торговых точках, то их нынче просто вышвыривают куда-нибудь на окраину, или в глухое место, а сама площадь достается всяческим богатеньким проходимцам или оформляется на подставных лиц самими же держурядовцами и олигархами.

Так что ни о каком честном способе создания более или менее приличного бизнеса не может быть и речи, все предприниматели так или иначе крутятся, увиливают и платят нужным людям взятки, особенно когда речь идет о первичном накоплении стартовых капиталов!

И без продажи души и говорить ни о чем категорически невозможно, никакой честный человек в современном украинском бизнесе никоим образом не сможет долго сохранить свою честность и не разориться при этом.

Вон практически все депутаты имеют собственные хоть небольшие но предприятия, оформленные на других лиц, и формально как будто законные, но по сути категирически противоправные, ибо урядовци не имеют права заниматься любым предпринимательством и частным бизнесом, так мало того что они это делают с помощью посторонних, так они еще усиленно занимаются государственным предпринимательством, что формально не запрещено, но крайне нежелательно.

Как Сам Христос предупреждал, что легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому войти в царство Божие. Но эти откормленные как боровы новокрутоукраинские бизнесмены и многие завидующие им, еще и посещают всевозможные престижные церкви и секты, надеясь что те за спиной у Христа, за соответствующую мзду, или просто так, сумеют протолкнуть их из земного рая, прямиком и в небесное царство Христовое!

Хотел бы я посмотреть как хоть один проныра сумел бы втереться или влезть в Царство Божие, за спиной у Христа, как то бишь обещают всяческие сектанты и многие церковники, лишь бы ходили только к ним, а больше ни к кому другому!...
Такой проныра вполне за нового Христа мог бы сойти, и тогда бы к нему самому надо было бы ходить и учиться, как сделать, то что ни один смертный грешник в жизни сделать никоим образом не может, хоть наизнанку вывернется!


ГКЧП по украински.
Миновала очередная дата очередного гэкачепистского юбилея, а на яву наблюдается нечто наподобие новоукраинского ГКЧЭПЭ. Эти дни как бы слились воедино вроде как один большой праздник, как будто на Украине тоже принято праздновать годовщину ГКЧП.

Ибо в эти же самые дни наблюдался обычный, как и в праздники, разгон на рынках, так что всяческая торговля с колес видимо уже стала под запретом! И машин возле рынков уже почти за редким исключением не осталось!

Видимо влада под шумок борьбы со спекулянтами разогнала всех приезжих торговцев и селян, привозивших много продуктов и дешевле чем у патентованных рыночных спекулянтов, торгующих с узаконенных рабочих мест, так что в результате опять рост спекулянтской монополии и опять рост цен! Такое впечатление, что базарная милиция, подкупленная владеющей рынками кавказской мафией просто убрала у них конкурентов, заставляя селян и приезжих сдавать свой товар задарма рыночным спекулянтам, которые фактически становятся абсолютными монополистами, и теперь могут диктовать свои цены населению, как им только вздумается!

Тем более что в условиях государственной "борьбы" со вздутыми до небес ценами, всяческая конкуренция реально сбивает их с их необозримо высоких заоблачных вершин на грешную землю, а посему что бы этого не происходило, сама держава и розкручуе борьбу с конкурентами спекулянтов!

Может быть и высшие госчины урядовой администрации и не замешаны в нынешней волне спекулятизма, но безусловно, что без урядовой поддежки таких мощных акций, в условиях отсутствия реального дефицита продуктов не возможно, и все сие видимо реально кеми-то у влады спроектировано и осуществлено не без масштабной господдержки, без которой вообще столь значительная акция была бы едва ли возможна!
Складывается такое впечатление, что держава сама себе сделала по случаю дня конституции нечто вроде подарка - в виде отрымання велыкои килькости грошей с помощью небывалой акции спекулятивного подъема цен! А как это еще иначе можно называть? Как и вообще прежде держава осуществляла подобные акции то с продажей за рубеж подсолнечного масла, то с продажей цукра, то железа, то угля то еще чего-то, чего можно выгодно продать.

Собственно говоря, а разве основные зернотрейдеры не усть по сути подставными лицами госурядовцев, каковые отчасти так или иначе известны? Так что и распродажа зерна видимо тоже не миновала украинской олигархии, как потом обвиняли этих самых трейдеров, якобы только они и виноваты в "внезапно" возникшем резком дифиците зерна

Как и приватизация осуществлялась видимо за спиной и под прикрытием первых лиц державы, но в интересах исключительно государственной и правительственной олигархии, из-за чего многое было продано почти за дарма, ибо без сговора продавать задарма просто невыгодно. Как впрочем некоторые сделки были вообще расторгнуты, по причине их явно криминального характера.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".