МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Особенности национальной дипломатии…

09/03/2003 | Vadym Gladchuk
Особенности национальной дипломатии…

03.09.2003, 09:30

Когда в 2000-м году с поста министра иностранных дел Украины был уволен Борис Тарасюк, и на его место вернулся Анатолий Зленко, какой-то журналист или комментатор, стараясь быть оригинальным, предположил, что новый глава внешнеполитического ведомства будет проводить пророссийский курс. Вы будете смеяться, но про Анатолия Максимовича действительно можно было такое подумать. На фоне затятого проамериканиста Тарасюка, которому за годы пребывания в Брюсселе очень уж понравились ланчи, спичи и промоушены, даже Левко Лукьяненко выглядел бы «конченным москвофилом».



Сейчас уже совершенно понятно, что министр иностранных дел в Украине ну просто по должности не может быть сторонником сближения с Москвой. Ибо две пророссийских фигуры во главе нашей внешней политики – это уж чересчур. А Леонид Данилович от своей роли «главного интегратора» отказаться никак не может. Это в Вашингтон или Страсбург можно послать какого-нибудь очкастого говоруна, который хорошо спикает по инглиш. Западники будут цокать языком и тащиться, читая стенограмму того, чего украинский посланец им нагородил.



А братьев-славян нужно объезжать на другой кривой кобыле. Им нужно бодро заливать в рот «аквавиту», преданными глазами глядя на собеседника, и на назревший вопрос: «Лёня, ты меня уважаешь?» - лезть целоваться…



Такие вот модели внешнеполитического поведения приходится сочетать украинской дипломатии для того, чтобы «наша доля нас не цуралась». И она, бестия, пока не цурается.



Обидно, но эту вот филигранную политику немилосердно пнул при открытии 4-й сессии Верховной Рады спикер Владимир Литвин. Назвав международную политику Украины неопределенной, он сказал: «Мы часто говорим то, что от нас хотят услышать».



«А шо делать!» – сказали бы в Одессе. Мы ж не виноваты, что мир состоит не из нормальных людей, а из «москалей», «янки» и разных прочих старых и новых европейцев, не понимающих тонкой душевной организации украинцев и никак не «догоняющих», что ежели нас досыта кормить и поить, им за это ничего не будет…



На десятигривенной банкноте красуется портрет Ивана Степановича Мазепы. Одни полагают, что это анафема и предатель (но деньгами, однако же, пользуются!), другие – что это герой Украины. На самом же деле перед нами – самый выдающийся деятель украинской многовекторности. Его именем стоило бы назвать нашу Дипломатическую академию.



«Нешто ж не обманем?», - риторически вопрошал Мазепа, и повторяют за ним современные украинские дипломаты. «Москали» и в те времена, и сейчас – потомки диких угро-финнов, никогда и никого, кроме монголо-татар, не видевшие. Ну как им не влепить горбатого?



Западники – и вовсе недотепы, выходящие туда, где написано «Exit» и гасящие сигарету там, где «No smoking». Не намахать таких – ей-богу грешно.



Последний год стал расцветом украинской многовекторности. Мы ломанулись сразу в несколько союзов, ни в одни не вступили полностью, но мозги партнерам, однако же, запудрили. Америка нас ценит за братскую помощь в патрулировании иракской пустыни, европейцы – за удивительное для них упорство в стремлении стать членом ЕС (хе-хе, сытый голодного не понимает), Россия – за газотранспортный консорциум и ЕЭП, которых им не видать, как своих ушей…



Одним словом, нечего удивляться, что министром иностранных дел Украины назначили посла в Вашингтоне Константина Грищенко. Слава Богу – не политик, конкуренции Леониду Даниловичу в ньюсмейкерстве не составит. Окончил МГИМО и поработал в МИДе СССР, так что водку с россиянами пить умеет – восточный вектор, можно сказать, обеспречен. На Западе воспринимается хорошо, по крайней мере, в пьяном виде за рулем автомобиля в Вашингтоне его не задерживали. На «янки» нагляделся, знает потаенные струны их незатейливой души…



Тем временем Леонид Данилович поехал в Москву. Якобы – в основном по своим издательским делам. Оппозиция, надо полагать, радуется – президент, мол, деньжата на пенсию копит, уходить, значит, все же собирается.



На самом деле Леонид Кучма поехал делать круглые глаза Владимиру Путину. «Лёня, что за дела? Что это твой министр иностранных дел наше Единое экономическое пространство «мочит»? – «Та не бэры до головы, Вова, я его уже уволил…». И далее традиционные объятия, заверения в уважении…



"Есть все основания говорить о том, что надо выходить на подписание документа", - сказал Леонид в Ново-Огарево, отдышавшись от жарких лобзаний с российским президентом. Попугав москвичей Анатолием Зленко, Леонид Данилович наверняка добился и новых уступок – те на радостях, что труд по созданию ЕЭПа не пошел прахом, скорее всего расширят объем преференций для украинцев на своем рынке.



Так что многовекторность в Украине - синоним патриотизма. Ибо в ее результате все мы пока живы, независимы ни от чего, кроме как от своих желудков и добрых работников сферы коммунальных услуг.



Правда, каким бы гениальным многовекторщиком не был Иван Степанович Мазепа, и его однажды постигла неудача. Устал старик, зарапортовался. Да и легко ли вести внешнюю политику на сплошном ручнике?.. Это россиянам или американцам легко – хотят ли, не хотят, а – великие державы, дипломатия выстраивается по инерции вровень с боеголовками…



Кондрат Булавка, Провокация


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".