МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Три богатыря, или Новые силовики Медведчука?

09/03/2003 | Спостерігач
Три богатыря, или
Новые силовики Медведчука?

Юля Лымарь, «Главред» - 02/09/03

Смена главы СБУ в Украине, как правило, означает и резкое изменение всего политического курса. В смысле, направления движения власти. Особенно пикантно, когда гаранта безопасности Украины «уходят» во время зарубежного визита главы государства, то есть, при отсутствии Леонида Кучмы в стране. А уж если посмотреть на фамилии людей, которые могут занять еще теплое кресло Владимира Радченко, то становится понятно, и кто куда идет.
Пролет над МИДовским гнездом
Хаос летних кадровых рокировок начал преображаться в порядок именно сегодня. Днем был оглашен указ Леонида Кучмы об уходе с должности министра иностранных дел Анатолия Зленко. Как хорошо известно, Леонид Данилович «задержался» с выполнением требований закона о возрасте государственных чиновников на несколько месяцев. Думается, что причиной для промедления послужили не столько личные теплые отношения Президента и уже экс-министра, сколько поиск подходящего для Зленко преемника. Помнится, в министры-международники «сватали» многих – от Дмитрия Табачника до Александра Чалого. Проскальзывала и фамилия Посла Украины в США Константина Грищенко. Но всерьез, кажется, еще пару недель назад, о Константине Ивановиче в Киеве не говорили. А зря. Во-первых, потому, что именно об этом человеке всерьез думал Виктор Медведчук. Говорят, в свое время Грищенко приложил руку и связи к налаживанию контактов между руководством СДПУ(о) и американской пиар-компанией «Апко». Последняя якобы несколько лет занималась становлением заграничного имиджа лично Виктора Владимировича. Вот тебе и благодарность.
Во-вторых, и что не менее важно, посол Грищенко доказал свою квалификацию, сумел после «мельниченковского» и «кольчужного» скандалов не только не расстроить отношения Вашингтона и Киева, а напротив, заметно укрепить их. Не без помощи Виктора Медведчука, кстати. Ведь заявления Виктора Владимировича: «Мы «Кольчуг» не продавали!», более чем скептично воспринятого внутри Украины, почему-то удовлетворило международных экспертов. Удовлетворило настолько, что те не просто прекратили попытки «ревизировать» украинскую военную промышленность, но и любезно позволили Украине присоединиться к миротворческим процессам в Ираке (читай – получить интерес в правительстве и экономике повоенной страны). Вполне вероятно, к слову, что «поднятие» из глубин антидемократии имиджа Украины обошлось некоторым отечественным политикам в круглую сумму. И очень может быть, что Леонида Даниловича вовремя проинформировали, кто и сколько сделал для него в трудный час. Не будет мифическим и предположение, что Виктор Владимирович аккуратно напомнил главе государства о далеко сосланном после именно в связи с отставкой Зленко. И, как любит говаривать один друг объединенной социал-демократии, «Медведчук не проигрывает, он получает уроки».
Стольный Киев-град не всякому рад?
Отставка Анатолия Зленко примечательна еще и тем, что является затяжным сигналом SOS для Александра Омельченко. Сан Саныч до последнего отказывался верить, что «однодневка» мэра Леонид Кучма способен уволить с должности главы киевской горадминистрации. Сегодня стало понятно, что Леонид Кучма не только способен, но и сделает это. Вопрос времени также не актуален: Омельченко, не смотря на протесты столичных профсоюзов и декларируемую лояльность к мэру «донецких», уйдет. Произойдет это как только будет решен вопрос, кого послать в столицу. А это зависит от других, более серьезных рокировок.
Три веселых друга – экипаж машины силовой?
Как стало известно «Главреду» из источников, близких к машинке, печатающей президентские указы, документов о назначении нового главы СБУ существует целых три. В первом из них фамилия нового руководителя начинается на букву С, во втором – на букву З, а в третьем – на К. И Игорь Смешко, и Юрий Землянский, и Юрий Кравченко имеют серьезную поддержку для того, чтобы переехать с вещами в дом № 33 по улице Владимирской. Но в зависимости от того, кто их трех богатырей будет назначен, станет понятна и схема, которую будет разыграть Медведчук в ближайший год. Почему Медведчук? Да потому что у него в администрации сам Кучма Президентом работает. Смысл этой давно засаленной шутки времен Дмитрия Табачника в том, что теперь над ней почему-то никто не смеется.
Итак, Игорь Смешко. По логике вещей, именно его должны перекинуть в старое кресло Радченко подальше от нового стула Владимира Ивановича. Дело в том, что обстоятельства жизни двух почтенных силовиков складывались так, что работать вместе им будет достаточно трудно. Говорят даже, что единственное условие Радченко для перехода на новую работу в Совет Национальной Безопасности (да, да, Владимир Иванович может позволить себе говорить с Президентом по-мужски) было выдворение из первых заместителей Секретаря СНБОУ Игоря Смешко. Эту договоренность в качестве козыря непременно использует Медведчук – главный «лоббист» Игоря Петровича. Стоит ли объяснять, как Виктору Владимировичу нужен «свой» человек в СБУ? А вот Юрий Землянский таковым не является. Скептики могут заметить «пока еще», но за годы работы рядом с Радченко Юрий Владимирович не давал руководителю повода усомниться в своей преданности. Впрочем, не особенно интересен для Медведчука в кресле Радченко и Юрий Кравченко. Но сей от природы силовик порядком засиделся в королевстве, созданном Азаровым. Юрий Федорович, которого отправляли в Государственную Налоговую Службу «пересидеть» вызванную авиападениями бурю, отдохнул, и вполне готов к труду и обороне. Видимо, этот кандидат наиболее нравится Президенту, если принять во внимание почти отеческое отношение Леонида Даниловича к Юрию Федоровичу. Да и встречи Кравченко с Радченко несколько активизировались в последние дни. Но вполне может быть, что сейчас «милицейский орел» нужнее в Киеве: должен же кто-то усмирять Омельченко после отставки. Схватка – любимое место обитания Кравченко, и очень может быть, что он сам не против похозяйничать на Крещатике. Кстати, уход Юрия Кравченко их ГНС освобождает место и еще для одного политического игрока, давно засидевшегося «в девках». Речь об Олеге Дубине. Говорят, что Президент так печется о его судьбе, что недавно даже подписал указ о назначении Дубины губернатором Запорожской области. Но в последнюю минуту передумал, ибо подыскал для совего любимчика более теплое и менее отдаленное от гущи событий местечко.
Однако вернемся к силовикам. Коль перемещения на ныне вакантных должностях произойдут согласно намеченному ранее в АП Медведчука плану, то вскорости Виктор Владимирович обзаведется тремя весьма лояльными к своей особе силовыми министрами. Евгений Марчук в Минобороны, Николай Билоконь в погонах генерал-лейтенанта милиции в Министерстве внутренних дел и Игорь Смешко – новый шеф СБУ. Чем не идеальный фон для любых, самых дерзких властных планов? А их, как известно, есть у Виктора Владимировича в избытке.
Старый лев
Как это обычно бывает в политике, нельзя не учитывать и фактора, держащего власть. Как бы не пыталась доказать эсдековская пиар-машина обратное, но с трудом верится, что Леонид Кучма совершенно охладел к власти как таковой и к ее адреналиновым интригам. Президент, который не назначал главу СНБОУ более двух месяцев, действительно думал. А так же ждал, пока готовятся и воплощаются в жизнь указы по усилению роли Совета по отношению ко всем остальным ведомствам страны. Роль секретаря этого Совета, судя по последним заявлениям Президента о первостепенной важности борьбы с коррупцией и преступностью, тоже перестанет быть писарской. Секретаря СНБОУ усиливали настолько, что, говорят, Медведчук готовил это место под себя.
Но нет, не уйдет сейчас Виктор Владимирович из АП. Не для того он все лето придумывал лабиринт политреформы, правильный выход из которой знает он один. К тому же, власть, которой обладает канцлер президентской администрации ничуть не меньше, чем, скажем, полномочия премьер-министра. Не официально, конечно. Вопрос: нужен ли Медведчуку в СНБОУ Радченко? Скорее нет, чем да. Куда более просто для эсдеков было работать с и.о. секретаря Совета Смешко, нежели с гордым кадровым военным. Вопрос номер два: нужен ли пост в СНБОУ Радченко? Тоже нет. Об этом свидетельствует и тот факт, что Владимир Иванович дважды отказывал Президенту в собственном назначении. Логичный вопрос: кому нужен Радченко в СНБОУ? Только Президенту.
Владимир Иванович – человек, которому Президент доверяет. Не безмерно (такого человека нет в природе), но больше, чем Виктору Медведчуку. Радченко дважды возглавлял СБУ. Причем второй раз он был назначен в кабинет на Владимирской в холодном феврале 2001 года, аккурат в разгар кассетного скандала. Владимир Иванович не только «вытащил» СБУ из гущи событий, позволив замараться всем остальным силовикам, но и нигде и никогда не подставил Леонида Кучму. Конечно, он не сделает этого и в этот раз. Боец старой гвардии Радченко, независимый ни от одного из олигархов, - кто может быть вернее? И даже если Виктор Медведчук захочет управлять силовиками, которые – возможно – в скорости будут в некоторой степени подчиняться не только главе государства, но и секретарю СНБОУ, как переступить Радченко? Может быть даже он, Владимир Иванович, хранит ларец с иголкой, на кончике которой покоится Кощеева смерть?
Мнением экспертов интересовался Тарас Друм, «Главред»:
Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований „София”:
- Для меня назначение Владимира Радченко на пост секретаря СНБО немного неожиданно. Я это вижу как некий промежуточный этап. Раньше я уже говорил, повторюсь, что, по всей видимости, началась работа по изменению состава и качества Совета национальной безопасности и обороны. В рамках этих изменений сейчас и происходят кадровые изменения руководителей среднего звена, смена главы МВД, а теперь уже и СБУ. Мне кажется, это только начало определенного цикла. Вполне возможно, что в случае принятия закона о политреформе и дополнительных законов, в частности о выборах, о Кабмине, и затем, не исключаю – нового закона об СНБО, в Совете появится новое руководство. При всем уважении к господину Радченко, мне кажется, что, все-таки, в будущем эта структура готовится под другие политические фигуры. Задача же Радченко, как я понимаю, обеспечить стабильность и контроль за ситуацией в стране на период реформы.
Возвращаясь к задачам, которые стоят перед СНБО и его руководителем, надо внимательно отнестись к тому, что говорил Президент в своем выступлении на День Независимости о необходимости пересмотра функций и полномочий этой структуры. Сегодня это консультационный орган с определенными правами. Но, по всей видимости, будет поставлен вопрос о дополнительных функциях: координирующих, может, даже нормативно-распорядительных. Изменения в этом направлении неизбежны, и в таком случае так же неизбежно надо будет вносить изменения в закон об СНБО. Основываясь на этом, я уже несколько раз говорил о том, что в рамках начавшейся политреформы и заявленных новых креативов на манер коалиционных принципов формирования ветвей власти и прочее, появление сильного СНБО означает создание второго, силового центра власти. Фактически это двоевластие или, скорее, «двоеправительство», если можно так выразиться, где СНБО будет выполнять роль некоалиционного, теневого, но реально действующего правительства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".