МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тайна «шестерки»: Тигипко – в президенты, Януковича – снова в пр

09/05/2003 | Спостерігач
Тайна «шестерки»: Тигипко – в президенты, Януковича – снова в премьеры
Виктор Розумахин, для «Главреда» - 05/09/03

Вскоре после завершения третьей сессии Верховной Рады в не слишком приметном загородном домике под Киевом прошла встреча представителей центристских партий, которые в конце августа заявили о выдвижении единого кандидата на выборах-2004. Впрочем, в комнате за круглым столом находилось не шестеро, а с добрый десяток политиков, способных повлиять на результаты президентской кампании.
Вместе их собрал не только страх перед победой Виктора Ющенко на президентских выборах, которую они воспринимают как достаточно реальный вариант развития событий. Гораздо сильнее лидеров центристских партий пугает пассивность власти, некоторые представители которой уже сегодня готовы сдаваться на милость оппозиции. Увы, корпоративная этика в партии власти и в оппозиции одинаково атрофированы, поэтому «огонь по своим» давно не является чем-то из ряда вон выходящим. Есть еще один момент – на сегодняшний момент участники встречи в Конча-Заспе имеют возможность, так или иначе, хотя бы пытаться влиять на политику главы государства. Если выборы выиграет Ющенко, то, по меткому выражению одного из участников встречи, «он скажет тебе одно, тебе – другое, а будет все равно так, как нужно ему».
Разговор был предельно откровенным, его смысл – обсуждение плана конкретных действий, позволяющих раскрутить кандидата на победу, аккумулировать усилия административного ресурса и согласовать информационную политику. Любопытный момент – практически за каждым из присутствовавших находится реальная политическая сила, не один миллион долларов и «могучая кучка» имиджмейкеров и политтехнологов. Принято предварительное решение провести тендер на право вести кампанию единого кандидата, а финансировать ее будут все участники встречи  в зависимости от степени будущего влияния на ситуацию.  Предварительные консультации проходили весь август, и они привели к некоторым вполне осязаемым результатам.
Первый и главный – «большевики» приняли решение поддерживать на президентских выборах не Виктора Януковича, а Сергея Тигипко. Его активность в Национальном банке нашла свою объективную оценку. Поэтому-то Сергей Леонидович и скромно отнекивался от своей подписи под заявлением «шестерной коалиции», и говорил красивые и правильные слова о необходимости решения партийного съезда для поддержки того или иного кандидата. И вновь веское слово за Сергея Леонидовича замолвил Виктор Пинчук, без которого в последнее время практически не обходятся многие кадровые решения, начиная с уровня заместителя министра. Последние шаги Тигипко в Национальном банке закрыли для него возможность продолжения карьеры при несоблюдении принципа преемственности власти, поэтому он готов играть по-крупному.
Не будем торопиться выражать соболезнования Виктору Януковичу. При удачном раскладе и грамотных действиях за ним вполне может остаться портфель премьер-министра, не придется даже менять кабинет и номера на «Мерседесе». Для этого нужно будет сделать совсем немного. Во-первых, обеспечивать постоянный экономический рост. На всякий случай премьеру продемонстрировали учебно-боевой хлебный кризис и напомнили, что может начаться и топливный, который приведет как минимум к ротации «донецкого» топливно-энергетического блока Кабмина на представителей другой региональной финансово-политической группы. Во-вторых, прозвучал жесткий намек: раз Янукович стал лидером крупнейшей центристской партии, то ему нужно активнее заниматься партийным строительством, собирать вокруг нее мятущиеся души центристов. Не переманивая, конечно же, при этом их из родственных структур. Правда, злые языки утверждают, будто раньше структура «регионалов» строилась на связях и возможностях Николая Азарова в бытность его главой ГНАУ. Сегодня же заниматься партстроительством в ПР попросту некому и некогда. В-третьих, Янукович был подвергнут жесткой критике за слабые темпы прироста фракции «Регионы Украины». Ручеек «нашеукраинцев», потянувшийся в нее, оказался слишком тоненьким. Поскольку сейчас люди нужны «большевикам» позарез, премьеру посоветовали найти ключи к сердцам десятка-другого парламентариев, способных закрепить ожидающиеся успехи политической реформы.
Ее алгоритм сегодня уже очевиден – парламентская республика, избирающая президента силами двух третей народных избранников. Но даже в следующем году центристы не собираются отдавать Виктору Ющенко победу, наоборот, уже сегодня готовятся бороться с ними всеми силами. Кстати, согласно достигнутым договоренностям, спикером парламента следующего, пятого созыва будет Виктор Медведчук. В случае отставки с поста главы АП он не будет до поры до времени возвращаться в активную политику, а выступит в ставшей ему привычной роли организатора и вдохновителя чужих побед. Лидер эсдеков давно показал, что может дожидаться успехов достаточно долго, поэтому он не торопится увенчивать себя лавровым венком победителя.
Фактически мы можем говорить о достигнутом соглашении о разделе власти в стране между представителями трех крупнейших финансово-политических группировок, своеобразном «пакте стабильности после Кучмы». Новая структура власти должна уравновешивать амбиции их лидеров, заставлять не просто договариваться, а искать взаимоприемлемые решения, как ни парадоксально – усиливать политическую систему. К тому же парламентская республика, трансформированная с помощью коммунистов, всегда может призвать КПУ на помощь для новых преобразований. В логику принятых на встрече центристов решения вполне вписываются поведение Медведчука и Тигипко, да и попытка контрнаступления Владимира Литвина еще раз подчеркивает – его роль в «шестерной коалиции» может быть лишь вспомогательной, что явно не устраивает амбициозного спикера.  Он может надеяться на проведение сепаратных переговоров внутри большинства, но шансов переломить ситуацию немного – из всех центристов сильнее всего верит Ющенко сам председатель парламента.

http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".