МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Игры патриотов

09/09/2003 | Спостерігач
Игры патриотов
МВФ, ЕЭП и другие звери
Светлана Рябошапка

“Отечество нам Царское Село”
А.С.Пушкин
Три события, произошедшие за последнее время, привлекли благосклонное внимание вашего автора. Правда, на событиях уже успели основательно “потоптаться” все, кому ни лень, но мы решили, что и наше слово где-нибудь да отзовется. А посему, как говаривал Лучший в мире Карлсон, продолжаем разговор.
На первое у нас — жидкий супчик под названием “Кабмин готов отдать депутатам проект бюджета-04”. Причем к этому супу явно не хватает хлеба. На второе — “НБУ готов досрочно погасить долг перед МВФ”. Это уже нечто жареное. На третье, естественно, компот — то есть всех задолбавший договор о создании единого экономического пространства (ЕЭП), который можно подать, как “власти готовы сдать суверенитет Украины”. Прошу к столу, вскипело.
Первым делом — цифирь. А куда ж без нее? После субботней обработки депутатскими группами и фракциями проекта бюджета-04 имеет в доходах 58 с хвостиком млрд. грн., в расходах — 59, и тоже с хвостиком. Дефицит, ясное дело, что-то около миллиарда гривен. С хвостиком. “Хвостики” тянут на сотни миллионов, но лично вашего автора это не беспокоит, поскольку сверстано все это “на основе частично реформированной” налоговой системы. Реформа налоговой системы — это хобби на всю жизнь, а значит, и приводить сколько нибудь точные цифры не имеет смысла. Тем более что в расходы упорно продолжают записывать дикие суммы на финансирование угольного сектора и суммы эти будут увеличиваться. Как и многие другие отраслевые кормушки. Только начнется календарный год выборов — все потечет и все поменяется.
Особенно поменяется — привет бюджетникам (да и всем нам) — ценовая ситуация. Дизтопливо и бензин дорожают и дорожать будут. АПК опять потребует бабок из бюджета на поддержание аграрных штанов. Бабки вроде как дадут, но сельхозпродукция от этого почему-то не подешевеет. Далее: дорогой бензин — дорогие перевозки — подорожание всех товаров. В социалке напряженка, а год-то выборный. Так что на сумму, записанную в графе “расходы” можно вообще не смотреть.
Впрочем, радует упорство, с каким “они” всё пишут и пишут (каждый год!), что планируют получить миллиардные доходы от приватизации. В следующем году — два миллиарда. Вот соберут приватизационные доходы в стране, где всё уже давно приватизировано, и пустят их на погашение государственного долга. На слове “долг” мы плавно съедем с бюджетной темы и приступим к центральному на сегодня блюду — жареному. Я бы даже сказала — палёному.
Президент приказал, НБУ выразил готовность, Кабмин будет рассматривать. Эта типовая схема на сей раз призвана избавить Украину от “МВФ-зависимости”. Сбылась мечта незабвенной товарища Витренко! Сбросим кабалу ненавистного Запада — швырнем им их поганые кредиты обратно в …
А теперь серьезно. Намерение властей, которое озвучил глава НБУ Сергей Тигипко, таково: из валютных резервов Нацбанка досрочно погасить долг Украины МВФ в размере 1,8 миллиарда долларов (с хвостиком). Само по себе досрочное погашение долгов — дело хорошее: значит заемщик жив-здоров, не испытывает недостатка в собственных средствах и демонстрирует симпатичный платежный баланс. Более того, такому заемщику в случае чего можно и в будущем подкинуть деньжат со спокойной душой. Всё это так, но…
Во-первых, валовые валютные резервы НБУ, по официальным данным, составляют не более 6,87 млрд.долл. Это довольно близко к минимальному объему, гарантирующему стабильность. Оправдано ли резкое уменьшение такого — не слишком впечатляющего — резерва, если вспомнить о перманентном росте цен на внутреннем рынке, которому (росту) пока не видно конца? Автору представляется, что не оправдано. Экономически.
Во-вторых, кредит дан Украине до 2009 года, а погасить его предполагают уже до конца 2003. Оправдана ли такая спешка? Экономически — ни в коем случае. Пресловутая “экономия на процентах” аж в 40 миллионов долларов никак не скомпенсирует возможного ценового и курсового обвала. Собственные власти предлагают Украине сыграть на грани фола, причем это — мягко говоря.
В-третьих, как заметила одна моя остроумная коллега, если есть такие деньги, то не лучше ли отдать пресловутые (и просроченные) долги России, чем досрочно и без особой необходимости выпендриваться перед МВФ? Ага, вот и жареным запахло. То есть, вопросом — а во имя чего, собственно, предполагается так рисковать с этим сверхгипердосрочным желанием сказать МВФ: “Мы вам ничего не должны”, а следовательно, вас тут и не стояло. Ежу понятно, что во имя правильного выбора украинским народом своего президента. Причем слово “своего” в данном случае не несет никакой смысловой нагрузки. Ежу так же понятно, что внутри страны подобное упражнение должно ограничить претендента Януковича в официальном финансовом маневре. Так что оставим ежа в покое и заметим вот что. Совсем-совсем незадолго до исторического заявления г-на Тигипко вице-премьер правительства Российской федерации Алексей Кудрин объявил о намерении России... да, верно: досрочно погасить долг МВФ. Какая дивная синхронизация финансовой политики двух стран, не правда ли?
Так ведь это именно то, что хитрый доктор прописал Украине в договоре о создании единого экономического пространства. А иначе как же? Долг досрочно погашается, и к началу выборного года влияние МВФ в Украине практически сведено к нулю. Ибо как ни крути, а столь крупный и влиятельный кредитор — политический игрок априори. Присутствие МВФ, в частности, являлось гарантией того, что страна все-таки ведет собственную финполитику. Если нет МВФ, то самым крупным кредитором остается, ясен пень, великая (это они так говорят) Россия. Украина попадает (сразу или по ступенькам — не суть) в ЕЭП, собиратель земель русских Путин В.В. получает дополнительные голоса своего электората и может еще хоть два срока “на ура” править получившимся Великим Компотом, а отдаватели земель украинских — Кучма Л.Д. и иже вокруг него — получают дополнительные бабки и медиа-поддержку российских СМИ. После чего официально начинают действовать “единые принципы регулирования экономик”, единая внешнеторговая, налоговая, валютно-финансовая и кредитно-денежная политики. Это — снова СССР. Только значительно хуже. То, что в свое время не удалось сделать гекачепистам с помощью кагебистов, планируется сделать сегодня — с помощью президентских (тоже, кстати, “синхронизированных”) выборов. Только, видите ли, один раз эта система уже развалилась, причем с ощутимым треском. Не получилось ни общего экономического пространства, ни единой и неделимой политики. Ребяткам наверху — по разным причинам — хочется попробовать еще раз. Ребятки — по разным причинам — снова стремятся объединить усилия.
Кто не согласен — может завернуться в национальный флаг, прицепить куда следует национальный герб и, не создавая паники, спокойно ползти в известном направлении. Этот троллейбус идет на Восток.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".