МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Годовщина 11 сентября - ай-я-я-я-яй...

09/10/2003 | Володимир
http://www.gurvic.odessa.ua/news:

Годовщина 11 сентября


Почти два года назад, одиннадцатого сентября 2001 года было совершено террористическое нападение на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. С тех пор возглавляемая Соединенными Штатами коалиция ведет глобальную войну против терроризма.

В этой войне достигнуты немалые успехи. Сначала был освобожден Афганистан. Созданный в этой стране мусульманами-экстремистами режим «Талибан» укрывал у себя террористов из «Аль-Кайды», организовавших теракты одиннадцатого сентября. Сегодня Афганистан идет по пути восстановления. Почти две трети главарей, руководителей ячеек и ключевых сообщников «Аль-Кайды» захвачены или перебиты. Остальные спасаются бегством.

Сведение счетов с Саддамом Хуссейном в Ираке также явилось необходимым этапом войны с глобальным террором. Саддамовский режим поддерживал связи с террористами, пытался обзавестись оружием массового поражения, создал его запасы и пускал его в ход. Теперь, когда Саддам свергнут, его оружие, агрессивность и жестокость никому уже не грозят.

Но недавние диверсии в Багдаде и Иерусалиме подтверждают, что недобитые террористы не оставляют своих попыток силой установить режим, базирующийся на тирании и угнетении. Как говорит президент Буш, наша война против террора начинается с «Аль-Кайды», но не исчерпывается ею. Война не прекратится до тех пор, пока не будет найдена, остановлена и разгромлена каждая террористическая группировка, действующая в глобальном масштабе.

«Мы не дрогнем в этой войне с террором, мы не отступим, - сказал Джордж Буш. - От Афганистана до Ирака, Филиппин и других стран - повсюду мы ведем кампанию против террористов и их пособников, где бы они ни собирались, где бы ни вынашивали свои планы, где бы ни орудовали. Эта кампания требует жертв и непреклонной решимости, но мы доведем ее до конца. Мы боремся с террористами и недобитыми сторонниками режима, для которых победная поступь свободы в сердце Ближнего Востока звучит погребальным звоном».

Война с террором ведется в наступательном плане. Ведомая Соединенными Штатами коалиция атакует террористов. По словам президента Буша, мы будем неотвратимо идти к цели, какие бы трудности и лишения ни поджидали нас на этом пути. Мы будем продолжать войну с террором до тех пор, пока все убийцы не получат по заслугам.

Відповіді

  • 2003.09.11 | Sidor

    А можно переспросить?

    Ваше "ай-я-я-я-яй... " - это сочуствие погибшим в этой бойне или же ёрничество ради самоутверждения своего "я" ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".