МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Украина - не Россия". Нетленка. (Откровения автора.)

09/11/2003 | Гура

Відповіді

  • 2003.09.11 | Гура

    Гарант: "Меня беспокоит сегодня не вопрос закона, а, чтобы полит

    ическая реформа проходила комплексно"...


    Кучма во всем сознался: от приматов до психопатов

    Костітуция. Стаття 102. Президент України є главою держави і виступає від її імені. Президент України є гарантом державного суверенітету, територіальної цілісності України, додержання Конституції України, прав і свобод людини і громадянина.

    "ОБКОМ"


    Трудно представить более анекдотичную статью в украинской Конституции, чем вышеприведенная. Ее всегда цитируют исключительно в ироничном тоне, а слово "Гарант" в отношении Леонида Кучмы уже стало ругательным. Увы, для этого есть все основания.

    И все это в полной мере проявилось в очередной раз на ежемесячной пресс-конференции Леонида Кучмы, устроенной в Чистый Четверг, когда душа и помыслы, по идее, должны быть наполнены чистотой и обращением к Всевышнему.

    Свое понимание этого проявил и Президент. Кроме уже осточертевшего ритуального камлания по поводу затеянных им реформ, Кучма решил приобщиться и к проблемам отечественной журналистики. В своеобразной, надо признать форме.

    Перед присутствующими журналистами Леонид Данилович даже похвастался своей принадлежностью к "пишущей братии". Типа, он тоже "книгу" написал. Да такую, что показывать ее никому просто нельзя - дескать, неправильно поймут. Народ ведь у нас такой, что ничего сам понимать не в состоянии, а потому и по достоинству оценить глубину президентских мыслей не способный. Впрочем, как и всю его "многогранную" деятельность за последние девять лет. А заявленный жанр андерграундского самиздата Леонида Даниловича вызывает лишь саркастические комментарии - ну кто на самом деле поверит в то, что Леонид Кучма способен в присущей ему манере написать что-либо в философско-историческом жанре? Вот про "приматов и психопатов" в парламенте - он может. Ведь это никак не касается "прав и свобод" народа, делегировавших в парламент своих представителей. И это, как представляется, предел философского уровня украинского Президента.

    Еще более циничным выглядело сообщение о присвоении погибшему в Ираке журналисту ордена "За мужество". Вопрос не в том, что Тарас Процюк достоин его: иметь 100-процентную возможность быть убитым не ополоумевшим от войны "янки", а украинской действительностью с ее беспределом - это не "мужество", а рядовая "бытовуха". А потому ни Гонгадзе, ни Александров (как и десятки других журналистов) героями для Кучмы не являются.

    Но, конечно же, самым откровенным пренебрежением к законам стало откровение Леонида Даниловича, что он попросил Генпрокурора Пискуна прекратить уголовное дело по статье 344 Криминального Кодекса против журналистов восьми региональных газет. Вроде бы, торжество здравого смысла, но на самом деле - ТОРЖЕСТВО БЕЗЗАКОНИЯ!

    Сам Кучма признал, что он к этому (возбуждению уголовного дела) не имеет отношения. А, следовательно, не писал заявления с просьбой оградить его от "посягательств" журналистов. В связи с этим он не может отозвать свое заявление, как "потерпевший". В данном уголовном деле Кучма фигурирует только в качестве свидетеля, а потому его просьба к Генпрокурору должна квалифицироваться по статье 343 все того же Криминального Кодекса:

    Втручання в діяльність працівника правоохоронного органу

    1. Вплив у будь-якій формі на працівника правоохоронного органу з метою перешкодити виконанню ним службових обов'язків або добитися прийняття незаконних рішень -

    карається штрафом від п'ятдесяти до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.

    2. Ті самі дії, якщо вони перешкодили запобіганню злочину чи затриманню особи, яка його вчинила, або вчинені службовою особою з використанням свого службового становища, -

    караються позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до чотирьох років.

    Как видно, часть 2 указанной статьи полностью применима к Леониду Даниловичу, у которого, согласно Конституции (статья 106) есть возможность помилования преступников, но никак не отмена уголовного преследования оных. А если преступление все же было, то Генпрокурор даже по просьбе Всевышнего не имеет право нарушать Криминально-процессуальный Кодекс, в котором четко очерчены основания, по которым может быть закрыто уголовное дело. И "просьба" Президента в них не значится.

    Это все к теме о том, что по иронии судьбы Кучма обязан быть "Гарантом" этого самого соблюдения законодательных норм. Но та легкость, с какой он признается в том, что ему плевать на них, наводит на очень неприятные размышления, самым лояльным из которых является предположение о том, что Конституцию Леонид Кучма ни разу не читал.

    Если кто-то сомневается в пренебрежении Президентом законами, то вот еще одна фраза Леонида Даниловича все с той же приснопамятной пресс-конференции:

    "Меня беспокоит сегодня не вопрос закона, а, чтобы политическая реформа проходила комплексно".

    Но более всего порадовал весьма лестный пассаж Президента в отношении коллег из интернет-газеты "Украинская правда" по поводу низкого президентского рейтинга популярности:

    "Це через "Українську правду". Якщо ви і надалі будете весь час лити бруд на президента і вам подібним - канешно, звідкіля тут (рейтинг)?"

    Это было, конечно, круто! В стране, где только три процента населения иногда пользуются интернетом, а "Украинскую правду" читает еще менее 10 процентов от указанного количества - и полный крах всенародной популярности Кучмы!

    Вот здесь и стало более понятно философское высказывание Леонида Даниловича в отношении нардепов-оппозиционеров, прозвучавшее на той же пресс-конференции (цитируется по изданию "ForUm"):

    "Комментируя негативную реакцию отдельных оппозиционных депутатов на недавнее обращение президента к парламенту, Кучма отметил, что кое-кто сейчас в парламенте - случайные люди, кое-кто "с проблемами со здоровьем" в соответствующем плане. А кто-то, сказал президент, только вчера "с пальмы спустился и сразу сел в кресло депутата" Президент уверен, что такие люди попали в парламент потому, что их избирали по партийным спискам".

    Здесь на память пришел один врач-психиатр, который в начале 2001 года провел дистанционное диагностирование психиатрического здоровья президента Беларуси Александра Лукашенко. Выводы были просты и неутешительны. Были диагностированы следующие характерные отклонения в психическом состоянии "бацьки" от нормы:

    - крайняя склонность к манипулированию окружающими;

    - склонность к сверхценным образованиям, подозрительность и общая тенденция к искажению фактов путем неверного их истолкования, склонность объяснять события как вокруг себя, так и вообще в мире исходя из "теории заговора", без достаточных на то оснований;

    - отсутствие близких друзей и неспособность поддерживать личные взаимоотношения с людьми;

    - тенденция к переживанию своей повышенной значимости, проявляющаяся в постоянном отнесении происходящего на свой счет, постоянные ссылки на самого себя в сочетании с завышенной самооценкой;

    - садистские наклонности, низкая толерантность к фрустрации и низкий порог агрессивного поведения, включая насилие;

    - неспособность к переживанию вины и извлечению пользы из неблагоприятного опыта;

    - грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и нормами.

    Диагноз закономерный - мозаичная психопатия.

    Трудно сказать, насколько часто подобные психиатрические отклонения встречаются у президентов на пост-советском пространстве, но та уверенность, с которой Леонид Данилович весьма часто размышляет по поводу чужого психического здоровья, говорит сама за себя.
  • 2003.09.12 | книголюб

    Примечательная реакция россиян

    Из "Газеты.РУ" об итогах книжной выставки
    http://gazeta.ru/comments/2003/09/a_51903.shtml

    "изо дня в день во всех новостях, описывали с завидным упорством во всех газетах – книга президента Кучмы о том, что надо растить украинцев, книга экс-президента Саддама Хусейна о том, что надо любить правителей, и книга Виктора Пелевина ни о чем. Статьи, передачи, в которых не упоминалось бы этих трех книг, не было.

    Судя по частоте упоминаний, эти три труда и были главными событиями выставки. Структура новости понятна.

    Странница однажды пришла из Пскова к дому профессора Преображенского собачку говорящую посмотреть. Люди с телекамерами на ВВЦ – убедиться, что президент Кучма учен грамоте."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".