МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Блін, оце громадянський спротив!!!

09/12/2003 | lysyj
...а їх же всього шість тисяч. Несолодко може бути ІСД в Ченстохові :)

12-09-2003
Польские шахтеры разгромили посольство РФ в Варшаве
В результате прошедшей вчера в центре Варшавы 10-тысячной манифестации шахтеров были выбиты окна в посольстве России. Разъяренная толпа шахтеров под конец манифестации остановилась возле здания посольства России в Варшаве и забросала его петардами, металлическими гайками и болтами, брусчаткой и камнями, в результате чего были выбиты несколько десятков окон. Пока не известно, на какую сумму нанесен ущерб дипмиссии.

Кроме посольства РФ в Варшаве пострадали здания канцелярии Совета министров, министерства экономики, труда и социальной политики Польши, а также здание правления партии "Союза левых демократов". В здании министерства экономики, труда и социальной политики фасад изуродован на 30 м в ширину и 4 м в длину. В здании правления партии "Союза левых демократов" полностью выбиты все окна нижних этажей, а также двери. Центральные улицы столицы залиты краской, кровью и нефтью. На них валяются бутылки из под спиртных напитков, множество окурков, карликовые деревья, вырванные в столичных парках, калоши, в которых шахтеры принесли "коктейль Молотова", сгоревшие урны и цветочные клумбы. Повсюду видны развороченные тротуары из брусчатки. Жители Варшавы стали добровольно убирать город, называя приезжих манифестантов "плебеями и дикарями".

Горняки протестовали против решения закрыть в 2004 году четыре крупных шахты в Шленском (Силезском) воеводстве, на которых работает около 6 тыс. человек. В результате вчерашней акции протеста было ранено около 40 полицейских, из которых восемь находятся в тяжелом состоянии, а трое - в критическом. В одного из полицейских был брошен зажженный "коктейль Молотова". Полицейским удалось потушить огонь через несколько минут, но их коллега попал в больницу с обширными ожогами. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили около 15 шахтеров. Во время манифестации за порядком в городе следили лишь 1.2 тыс. полицейских. Городская комендатура полиции объяснила это отсутствием большего количества стражей порядка. Выезжая из Варшавы, шахтеры аплодировали и восклицали, что поход им удался, и они еще вернутся в столицу, передает NEWSru.com со ссылкой на "Росбалт".

Включаємо у "Розробки"? :)

Відповіді

  • 2003.09.12 | Ілюстратор

    відеоряд

    і це нормально, це захист своїх прав:
    http://www.1plus1.tv/video/?/tsn/092003/1109_1838.asf

    зверніть увагу на те, як шахтарі відбили одного з своїх у польских ментів, коли ті його "демократорами" забивали.
  • 2003.09.12 | Nestor

    Ми що, блін, імпотенти?!

    Слухайте, мені після цоьго соромно називатися і українцем, і опозиціонером.

    Як прийдемо на пікетування - яйце запустити в держустанову - всі вже кип"ятком ссуть. Борці хренові.

    Невже ми живемо краще польських шахтерів, що в нас приводів "погудіти" немає?

    Так ви зверніть увагу, шахтерів з таким потіжнім наїздом на владу ніхто навіть чіпати не став - їх просто випустити з міста з миром.

    Слабо, патріоти?!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.09.12 | Гура

      Re: Ми що, блін, імпотенти?!

      Це говорить про інше: польська влада - СВОЯ, а у нас - ОКУПАЦІЙНО-ФАШИСТСЬКА.

      Ви ще це не зрозуміли?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.09.12 | lysyj

        Re: Ми що, блін, імпотенти?!

        Може, через її окупаційність нам і варто або тихцем їбашити окупаційні центри, або чинити ненасильницький спротив. Інакше роздмухають новий «терор 9 березня» і далі зобмуватимуть народ, як ці годовані нероби-фашисти наших юних янголів-міліціонерів покалічили.

        :gun:
      • 2003.09.13 | Andrij

        Re: Пан Гура абсолютно вірно пояснив

        Гура пише:
        > Це говорить про інше: польська влада - СВОЯ, а у нас - ОКУПАЦІЙНО-ФАШИСТСЬКА.

        100%.
  • 2003.09.12 | Гура

    Re: Блін, оце громадянський спротив!!!

    Напиши мені - є тема для обговорення.
  • 2003.09.12 | KE

    http://www.utro.ru/news/2003/09/12/231611.shtml

    В Варшаве в ходе акции протеста шахтеров среди прочих пострадало здание посольства Российской Федерации. Демонстранты забросали здание петардами, металлическими предметами и камнями, в итоге были выбиты несколько десятков окон. Сейчас сумма ущерба, причиненного российскому дипломатическому представительству, уточняется, сообщает издание Warsaw Daily. Кроме того, бастующие шахтеры причинили ущерб зданиям Министерства промышленности, Министерства экономики Польши, канцелярии Совета министров.
    По данным издания, в столкновениях пострадали 40 полицейских и несколько протестующих. Демонстранты, число которых западные наблюдатели оценивают приблизительно в 10 тыс. человек, прибыли в Варшаву из разных районов Польши по призыву профсоюзов "Солидарность" и "Контра", чтобы выразить протест против планируемой реструктуризации этого сектора экономики, которая предполагает сокращение около 28 тыс. рабочих мест в добывающей промышленности к 2006 году. Демонстранты прошли маршем по центральным улицам и площадям Варшавы, периодически устраивая митинги, сопровождавшиеся битьем окон и забрасыванием полицейских участков и других объектов камнями и бутылками с зажигательной смесью, сообщает Warsaw Daily. Разойтись разбушевавшихся шахтеров заставил только пошедший во второй половине дня проливной дождь.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".