МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як братерська Росія поводиться з молодшим братом,що інтегрується

09/14/2003 | 123
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_3106000/3106496.stm

Белоруссию лишили дешевого газа

"Газпром" сможет продавать газ в Белоруссию по международным ценам
Премьер-министр России Михаил Касьянов подписал резолюцию, согласно которой со следующего года прекратятся поставки в Белоруссию газа по льготным внутрироссийским ценам.
Причиной такого решения стали разногласия с белорусской стороной в области создания совместного предприятия с участием "Газпрома" и "Белтрансгаза", а также о переходе Белоруссии на российские рубли.

Согласно договору, действующему с мая прошлого года, российский "Газпром" ежегодно поставляет Белоруссии 10,2 миллиарда кубических метров газа по цене 24 доллара за кубометр. Остальные 16-18 миллиардов кубометров страна получает от независимых компаний по цене, в два раза превышающей внутрироссийскую.

За это время должны были пройти переговоры о создании совместного предприятия. Заявлялось, что компания появится на рынке уже к середине года. Однако до сих пор никаких конкретных результатов в этой области достигнуто не было.

С предложением отказаться от реализации части межправительственного соглашения о единой ценовой политике в области газа выступил "Газпром". Руководство "Газпрома" назвало разногласия с белорусской стороной в газовой сфере принципиальными. Одним из таких разногласий стала котировка акций "Белтрансгаза". По данным Минска, цена акций была занижена "Газпромом" в пять раз.

Торможение рубля

Рубль должен был быть введен в Белоруссии к 2005 году
Москва также недовольна проволочками на пути выполнения плана введения рубля в Белоруссии. Минск заявил, что Россия должна компенсировать Белоруссии экономические потери, связанные с ее входом в единую валютную зону.

"Это очень странное требование. Это так же странно, как если бы Россия потребовала компенсацию за вхождение в ВТО", - сказал министр финансов России Алексей Кудрин.

Министр подчеркнул, что документы по введению российского рубля как единого платежного средства в России и в Белоруссии полностью подготовлены и одобрены белорусской стороной. Однако само подписание откладывается.

Министр экономики Белоруссии Андрей Кобяков считает, что решение Москвы о прекращении продажи Белоруссии нефти по льготным ценам может еще больше замедлить процесс введения единой валютной зоны в двух странах. Кобяков также заявил, что Минск рассматривает возможность предпринять ответные меры.

В то же время, российские СМИ передают, что Касьянов заявил о том, что Россия не теряет надежды на создание совместного предприятия и готова вести дальнейшие переговоры.

В понедельник в Сочи пройдет встреча президентов России и Белоруссии, на которой, по всей видимости, будет обсуждаться возникшие между двумя странами разногласия в газовой области.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".