МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Агенты Москвы" спровоцировали кризис в Словакии

09/14/2003 | паралели
"Агенты Москвы" спровоцировали крупнейший политический кризис в Словакии

• Наталья КОРНЕЛЮК, Прага

В Словакии существует группа, ведущая подрывную деятельность против спецслужб страны и правящей партии, организующая антиправительственные кампании в СМИ. С таким сенсационным заявлением выступил на пресс-конференции словацкий премьер Микулаш Дзуринда. В чем именно эта деятельность состоит и кто в группу входит, глава правительства не сообщил.

Словацкое законодательство, как и законодательство любого государства, предусматривает обязанность каждого добропорядочного гражданина, а уж тем более лидера страны, информировать правоохранительные органы о готовящихся и совершаемых преступлениях. В данном случае, однако, есть несколько серьезных проблем. Во-первых, не понятно, какое преступление совершается. Во-вторых, не известно, кто входит в преступную группу. И наконец, не ясно, в чем цели этой группы состоят.

Масла в огонь подлил председатель парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Роберт Калиняк, представляющий самую популярную политическую партию Словакии "СМЕР". Калиняк сказал, что от окружения Дзуринды ему стали известны фамилии членов загадочной группы. Среди них - руководитель Национального бюро безопасности Ян Мойзиш, руководитель подразделения по расследованию особо тяжких преступлений Йозеф Шатек, главный редактор популярной газеты "Сме" Мартин Шимечка и обозреватель словацкой службы Радио "Свобода" Милан Житны.

Микулаш Дзуринда от откровений Калиняка отмахнулся. По словам премьера, он "крайне сожалеет о том, что юрист и глава парламентской комиссии делает такие безответственные заявления". Тем не менее, во время беседы со специальным прокурором из состава группы, созданной для расследования заявлений главы кабинета, Дзуринда все же назвал две фамилии.

Телевидение "Маркиза" сообщило: по мнению премьера, Ян Мойзиш и предприниматель Милош Жак "совместно занимались незаконным лоббированием при проведении тендеров на закупку железнодорожных составов, а также ряда других государственных заказов". При этом роли были распределены следующим образом: Мойзиш должен сделать так, чтобы в тендере не могли участвовать фирмы, составляющие конкуренцию его партнеру, а Жак, в свою очередь, "дискредитировал конкурентов".

Наверняка этот кризис - хотя он и является самым продожительным и глубоким в истории правящей коалиции - остался бы внутренним словацким вопросом. Если бы Дзуринда не сделал еще одно заявление: члены группы "причастны к опубликованию порочащих Словакию статей" в известном британском журнале Jane's Intelligence Digest (JID).

Начиная с декабря 2002 года JID опубликовал серию статей о словацких спецслужбах и методах их деятельности. Благодаря JID стало известно о такой практике Словацкой службы безопасности (ССБ), как прослушивание ведущих политиков страны и журналистов. Кроме того, JID утверждает: словацкие спецслужбы "активно собирают компромат на ведущих политиков и бизнесменов, используя всевозможные технические средства". Этот же компромат становится предметом купли-продажи.

Но и это, с точки зрения JID, - не главная проблема. Словакия в следующем году вступает в НАТО. Это означает, что Братислава получит доступ к секретной информации альянса. "Нынешняя Словакия - Эльдорадо для тайных служб, - утверждает директор словацкого бюро Радио "Свобода" Даниэл Бутора. - Здесь можно купить все. Союзники резонно задаются вопросом: насколько будут сохранены секретные данные, если торговля информацией стала нормальным бизнесом спецслужб?".

При этом JID утверждает, что многие сотрудники словацкой разведки и контрразведки (СБС) связаны как с российской Службой внешней разведки (СВР), так и со Службой безопасности Украины (СБУ). Так, один из высокопоставленных офицеров СБС Любош Козела был отстранен от должности за декабрьскую поездку в Москву, на которую он не получил разрешения руководства. Случай беспрецендентный: любой сотрудник спецслужб обязан получать санкцию руководства на поездку за границу. Правда, JID подозревает, что Козела скорее в Братиславе находится в командировке - в качестве резидента СВР.

Более того, JID полагает, что с приходом к власти в России Владимира Путина возобновилась деятельность агентуры, которая еще во времена социализма была создана советскими спецслужбами в странах Центральной и Восточной Европы. Не исключено, что последние изменения в составе словацких спецслужб, когда в их ряды вернулись старые кадры, могут быть связаны именно с этими процессами.

"Растут опасения, что некоторые из вновь приглашенных на работу в СБС поддерживают тесные связи с агентами иностранных разведок", - констатируют авторы расследования в JID. С другой стороны, некоторые из "новобранцев" обвиняются в связях с организованной преступностью.

Последние полгода Словакию непрерывно сотрясают скандалы, связанные с прослушиванием известных предпринимателей и политиков. И вот даже Микулаш Дзуринда, которого любовь к марафонскому бегу приучила к выносливости, не выдержал.

После его заявлений на пресс-конференции и свидетельских показаний специальному прокурору было решено создать при руководителе словацкой полиции отдел, который будет заниматься расследованием деятельности загадочной группы. Сам Дзуринда не исключает, что в ближайшее время поставит вопрос об отставке руководителя Национального бюро безопасности Яна Мойзиша.

Правда, все тот же JID предполагает: многие действия премьера вызваны давлением со стороны сотрудников спецслужб, которые держат в своих руках компрометирующие Дзуринду материалы.

Відповіді

  • 2003.09.14 | Shooter

    Вряд чи

    паралели пише:

    Швидше, внутрішньополітична боротьба ведеться не дуже чистими способами. Хоча, звісно, працівники словацьких органів мають все ще більше контаків з КГБ/ФСБ, ніж, скажімо, відповідних чеських - фактично, закон про люстрацію в Словаччині не діяв, а почас 8 років уряду бандюка Мечяра словацькі спецлужби, на словах підтримуючи інтеґрацію на Захід, робили все для того, щоб дати можливість словацьким навколовладним бандюкам поділити бувше соціалістичне майно, ізолюючи країну і, відповідним чином, спрямовуючи свої погляди на Схід. Причому, багато чільних працівників СІС часу Мечяра сиділи би сьогодні в тюрмі, якби Мечяр не оголосив двічі (!) наперед (!) їм амністію

    > Телевидение "Маркиза" сообщило: по мнению премьера, Ян Мойзиш и предприниматель Милош Жак "совместно занимались незаконным лоббированием при проведении тендеров на закупку железнодорожных составов, а также ряда других государственных заказов". При этом роли были распределены следующим образом: Мойзиш должен сделать так, чтобы в тендере не могли участвовать фирмы, составляющие конкуренцию его партнеру, а Жак, в свою очередь, "дискредитировал конкурентов".

    Телебачення Маркіза належало "словацькому комсомольцю" Павлові Рускові, котрий зараз очолює найменшу з урядових фракцій - таких собі словацьких КОПів під назвою "Альянція нового громадянина". І останніх місяців 3-5 щодо Руска ведеться кримінальне слідство. Останні ж події в Словаччині показують, що Руско домовився з Дзуріндою про взаємну підтримку. Тому інформації ТВ Маркіза сьогодні ціна приблизно така сама, як і інформації засранця піхвошика - ніяка.

    > При этом JID утверждает, что многие сотрудники словацкой разведки и контрразведки (СБС) связаны как с российской Службой внешней разведки (СВР), так и со Службой безопасности Украины (СБУ). Так, один из высокопоставленных офицеров СБС Любош Козела был отстранен от должности за декабрьскую поездку в Москву, на которую он не получил разрешения руководства. Случай беспрецендентный: любой сотрудник спецслужб обязан получать санкцию руководства на поездку за границу. Правда, JID подозревает, что Козела скорее в Братиславе находится в командировке - в качестве резидента СВР.
    >
    > Более того, JID полагает, что с приходом к власти в России Владимира Путина возобновилась деятельность агентуры, которая еще во времена социализма была создана советскими спецслужбами в странах Центральной и Восточной Европы. Не исключено, что последние изменения в составе словацких спецслужб, когда в их ряды вернулись старые кадры, могут быть связаны именно с этими процессами.

    В цьому є правда.

    > Последние полгода Словакию непрерывно сотрясают скандалы, связанные с прослушиванием известных предпринимателей и политиков. И вот даже Микулаш Дзуринда, которого любовь к марафонскому бегу приучила к выносливости, не выдержал.

    Знову ж таки, причина всієї заворушки - приватизація Словацьких ґенеруючих електропотужностей, котрі хоче взяти "під патронат" група Дзюрінди.

    > После его заявлений на пресс-конференции и свидетельских показаний специальному прокурору было решено создать при руководителе словацкой полиции отдел, который будет заниматься расследованием деятельности загадочной группы. Сам Дзуринда не исключает, что в ближайшее время поставит вопрос об отставке руководителя Национального бюро безопасности Яна Мойзиша.

    Спроба вже була зроблена - проте голосування в уряді проти Мойжіша не пройшло. "За" проголосували представники партії Дзюрінди та партії Руска, проти - представники Партії угорської коаліції та Християнсько-Демократичного руху. Міністр оборони Шімко з партії Дзюрінди утримався від голосування - Мойжіш поки-що все ще очолює "аґенцію безпеки", проте Дзюрінда "за нєпослушаніє" відкликав Шімка.


    > Правда, все тот же JID предполагает: многие действия премьера вызваны давлением со стороны сотрудников спецслужб, которые держат в своих руках компрометирующие Дзуринду материалы.

    Проте ці співробітники не пов'язані зі спецслужбами Росії. Більше того - керівник аґенції безпеки NATO Wayne Rychak повністю довіряє Яну Мойжішу і виступає проти кандидатури Мартіна Пада, яку "штовхає" на цю позицію Дзюрінда.

    http://www.sme.sk/clanok.asp?cl=1096297

    Таким чином, ситуація є наступною: Руско перебуває під поліцейським слідством - міністром внутрішніх справ є Палко, представник ХДР, принциповий дядько, котрого важко "вмовити" - "група Дзюрінди", котра навіть в його партії є лише фракцією, веде боротьбу за "патронат" над приватизацією Словенских Електрарні (ґенеруюче підприємство) - Мойжіш їй в цьому заважає - Дзюрінда домовився з Руском про "обмін підтримками". Більше того - зовсім недавно Руско відкликав міністра економіки з його ж партії і сам посів це місце. Знову напрошується висновок: група Дзюрінди і партія Руска домовилися про "спільний патронаж" над приватизацією СЕ.

    Резюме: в Словаччині ведеться "м'ягкобандюківська" боротьба, типова, нажаль, для постсоціалістичних країн, із залученням спецслужб. Причому, чим ближче така країна ментально і географічно до бувшого Союзу, тим тієї "сірости" в політиці більше. В тій же ж Словаччині за уряду Мечяра СІС викрала (незаконно, звісно) і вивезла до Австрії сина тодішнього президента Словаччини Ковача, котрий виступав проти авторитарно-бандюківської політики Мечяра, а потім організувала вбивство "зв'язкового" (Роберт Ремяш) з бувшим співробітником СІС, котрий безпосередньо брав участь у викраденні і на той час переховувася за кордоном. В Україні ж напряму просто вбивали політичних діячів/урядовців - Чорноволом починаючи і Малєвим закінчуючи.

    Доречі, відмінність між Україною і Словаччиною полягає в тому, що в Словаччині міліцейські слідчі (два підряд), котрі очолювали слідство в справі Реміяша, вели її об'єктивно і на певному етапі були просто зняті зі слідства вищим начальством, контрольованим урядом Мечяра. На Україні таке собі - об'єктивного слідчого, котрий неупереджено веде розслідування злочинів вищих посадових осіб України, - уявити досить-таки важко.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.09.15 | No name

      Сподіваюсь, в нещасних словаків є свій Месія? (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.09.15 | композитор

        :) \-\

      • 2003.09.15 | Shooter

        Мудведчука і Кучми нема. Як Симоненка чи, скажімо, з'яви на...

        ...людях першої дами з відверто кримінальною особою.

        Чи Голови АП і ПМа - кримінальних злочинців.

        Комунізмом і "русскім духом" заражені менше - ось і живуть краще.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".