МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВР должна выразить свою политическую позицию по вопросу ЕЭП (/)

09/15/2003 | Shooter
Парламент должен выразить свою политическую позицию по вопросу формирования Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана и принять специальное постановление, в котором будут изложены замечания относительно формирования ЕЭП. Такое мнение в интервью журналистам изложил лидер фракции "Наша Украина" Виктор Ющенко.
По его словам, это очень важно сделать до заседания правительства, которое состоится в среду, с тем, чтобы Кабмин при доработке соответствующих документов учел и позицию Верховной Рады Украины.

В.Ющенко также отметил, что "Наша Украина" считает стратегическими отношения с Российской Федерацией в том числе в сфере организации торговой и экономической политики.

Он также сообщил, что фракция поддерживает формирование зоны свободной торговли как модели региональной интеграции. При этом В.Ющенко считает, что политика по данным направлениям должна быть согласованной со всеми сторонами, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время В.Ющенко отметил, что "Наша Украина" выступает против делегирования суверенных прав надгосударсвенному органу, решения которого являются обязательными для всех сторон.

В.Ющенко также считает, что украинская сторона должна руководствоваться тем, чтобы проекты региональной интеграции происходили на базе международных правил и ранее подписанных соглашений. "Если мы хотим сопровождать украинский интерес и на Восток, и на Запад, этот принцип должен быть фундаментальным", - заявил он, добавив, что "украинская интеграция должна не вредить национальному суверенитету".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".