МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинцы хотят избирать президента (/)

09/15/2003 | Shooter
Украинцы хотят избирать президента

Подавляющее большинство украинцев (85%) убежденны в том, что Президент должен избираться путем всенародного голосования. Избрание Президента народными депутатами на заседании Верховной Рады поддерживают лишь 6% взрослого населения Украины. Такие данные сообщили “Главреду” в “Українському демократичному колі”. Опрос проводился по заказу Института политики. Он охватил все регионы Украины, ответило 1000 респондентов, начиная с 18-летнего возраста.

Значительная часть украинцев – 58% – считает, что следующего Президента Украины надо избирать в 2004 году сроком на 5 лет. 28% опрошенных придерживается мысли, что следующий Президент должен быть избран сроком на 2 года

36% считает, что состав правительства может утверждать Рада по представлению премьер-министра, а Президент назначает лишь министра иностранных дел и министра обороны. 27% респондентов придерживается мысли, что состав правительства может утверждать ВР по представлению Президента. Немалая часть населения колебалась с ответом (37%).

Три четверти украинцев (75%) считает, что главы областных государственных администраций должны избираться населением областей. Лишь 11% поддерживает то, что главы области может назначать Президент и 4% склоняется к мысли, что их может назначать премьер-министр.

Если бы выборы происходили сейчас, то больше всего голосов получил бы Виктор Ющенко – 24%. Второе и третье места заняли Петр Симоненко (13%) и Виктор Янукович (10%). Если пропрезидентские партии выдвинут единого кандидата на выборах Президента Украины (Виктора Януковича, или Виктора Медведчука, или Сергея Тигипко), то наилучшую позицию среди них имеет Янукович – за него на время опроса готовы были проголосовать 19%. За Медведчука и Тигипко проголосовало бы по 7%.

Если оппозиционные силы выдвинут единого кандидата на выборах Президента Украины (Виктора Ющенко, или Александра Мороза, или Юлию Тимошенко), то наилучшие шансы среди них имеет Ющенко – за него на время опроса готовы проголосовать 40%. За Мороза (в качестве единого кандидата от оппозиционных сил) готовы проголосовать 21%, а за Юлию Тимошенко – 16%.

16 сентября пройдет третья годовщина со дня смерти Георгия Гонгадзе. Значительная часть взрослого населения Украины (58%) считает, что его убийство не раскроют никогда, надеются на раскрытие убийства после выборов 2004 года 10%, а 5% – к выборам 2004 года. 26% вообще колебались с ответом.

http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2003.09.15 | Shooter

    Н.Томенко: политическая реформа реальна, если из двух ныне+ (/)

    Н.Томенко: политическая реформа реальна, если из двух ныне зарегистрированных законопроектов будет создан один "компромиссный вариант"

    Украинский народ готов к мысли о том, что изменения в распределении полномочий между Президентом, Верховной Радой и Кабинетом Министров необходимы, – сказал на пресс-конференции в Киеве директор Института политики Николай Томенко.
    По его словам, данные соцопроса, проведенного "Украинским демократическим кругом", свидетельствуют о том, что в обществе сегодня "есть уверенность в том, что политическая реформа необходима, но нет уверенности в том, как это сделать".

    Так, согласно опросу, 75% украинцев считают, что главы областных госадминистраций должны избираться населением областей. При этом лишь 11% опрошенных поддерживают то, что глав областных госадминистраций должен назначать Президент и 4% склоняются к мнению, что глав облгосадминистраций должен назначать Премьер-министр.

    Кроме того, 27% респондентов придерживаются мнения, что состав правительства должен утверждать ВР по представлению Президента. При этом 36% респондентов ответили, что правительство должна утверждать Верховная Рада по представлению Премьер-министра, а Президент назначает лишь Министра иностранных дел и Министра обороны.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Томенко также сообщил, что согласно данным соцопроса, 58% украинцев считают, что следующего Президента Украины необходимо избирать в 2004 году сроком на 5 лет. Тогда как 28% респондентов придерживаются мнения, что Президент должен избираться сроком на 2 года.

    В связи с этим Н.Томенко считает, что политическая реформа может стать реальностью лишь в случае, если из двух ныне зарегистрированных законопроектов будет создан один "компромиссный вариант".



    ЛIГАБiзнесIнформ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".