МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Министры за ЕЭП… с оговорками (/)

09/16/2003 | Shooter
Министры за ЕЭП… с оговорками
Ґлаврєд

МИД, Минэкономики и по вопросам европейской интеграции и Минюст предлагают Кабмину и Президенту Леонид Кучме подписать соглашение о формировании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном с рядом оговорок. Об этом заявили руководители министерств, выступая во время слушаний в ВР по участию Украины в формировании ЕЭП, сообщают Українські Новини.

В частности, министр иностранных дел Константин Грищенко, выступая в Раде, отметил, что соглашение по ЕЭП не должно противоречить европейской интеграции Украины. По его словам, создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП - это тот максимальный уровень интеграции, на который Украина может сейчас согласиться. "Подписание соглашения с оговорками даст правовую защиту", - добавил он.

Министр экономки и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский также выступил за подписание соглашения по ЕЭП с оговоркой, что участие Украины в ЕЭП не должно противоречить украинскому законодательству и международным соглашениям Украины. В частности, Хорошковский отметил, что участие Украины в ЕЭП не должно противоречить вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, не должно угрожать суверенитету Украины, противоречить законодательству и Конституции Украины, а также провозглашенному Президентом курсу на европейскую интеграцию.

Первый замминистра юстиции Василий Супрун отметил, что Минюст считает необходимым в проекте соглашения уточнить статус единого регулирующего органа. Он подчеркнул, что Конституция Украины не предусматривает возможность делегировать полномочия каким-либо органам. Также Супрун отметил, что проект соглашения по ЕЭП не предусматривает возможность внесения замечаний и оговорок к соглашению, что противоречит международным правилам.




Все ведеться до того, що ЄЕП стане новим СНД. І причина елементарна - відмінність інтересів. Коли Україна вже ен років намагається укласти з Росією договір про ЗВТ, Росія вже рочків 4 енерґійно намагаєтсья відродити совіцьку імперію.

І поки росіяни не кинуться цього невдячного заняття - будуть мати проблеми самі і, нажаль, будуть джерелом проблем для України.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".