МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В.Ющенко хотел бы, чтобы Россия видела в Украине (/)

09/17/2003 | Shooter
В.Ющенко хотел бы, чтобы Россия видела в Украине последовательного стратегического партнера

В интервью российским журналистам Виктор Ющенко отметил, что хотел бы, чтобы российская власть видела в Украине последовательного стратегического и равноправного партнера, который держит слово. Однако, по его словам, история 12 лет свидетельствует, что наши партнеры все больше разочаровываются в Украине.
"Двусторонние и многосторонние отношения со странами СНГ надо наполнять реальными стратегическими интересами, но власть только декларирует свои намерения, и все чаще спекулирует на теме интеграции с Россией. То, что эту тему эксплуатируют некоторые нечестные представители украинской власти – факт, который, возможно, еще не до конца осознала российская сторона. Тема ЕЭП относится именно к таким спекуляциям", - подчеркнул В.Ющенко.

"Очевидно, что нынешняя концепция ЕЭП противоречит Конституции Украины, и власть должна честно об этом сказать российской стороне, указать все предостережения. В наших отношениях много политиканства, часто возникают проекты – однодневки, главная цель которых - дать возможность власти дожить до выборов", - заявил В.Ющенко.

Он подчеркнул, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Нашей Украины", что может быть полезен опыт послевоенной Европы, Германии и Франции, которые начали строить отношения, подписав соглашение "Об угле и стали". По его словам, это хороший пример для Украины и России, поскольку фундаментом нашего сотрудничества являются отношения в энергетике и металлургии.

По мнению В.Ющенко, было бы рационально начать модернизацию экономических отношений именно с этих сфер, а потом перейти к созданию зоны свободной торговли, после чего выйти на согласованную, а не единую фискальную и таможенную политику.

"Нынешние декларации по ЕЭП мне как финансисту тяжело комментировать, так как нет ни одной цифры, ни единых расчетов относительно экономических последствий такого объединения. Также настораживает непубличность подготовки к подписанию соглашения. В Западной и Центральной Европе к любой подобной теме привлекают все общество, обсуждают плюсы и минусы такого шага. Почему же в данном случае все готовится тайно и непублично? Если мы друзья, то должны смотреть друг другу в глаза и честно обсуждать все "за" и "против" того или иного шага", - подчеркнул В.Ющенко. Он указал, что в Украине есть силы, готовые вести политику честно и открыто, и он хотел бы, чтобы их позицию почувствовали и в России, и в Украине.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".