МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СДПУ(еэп)

09/17/2003 | Спостерігач
СДПУ(еэп)

Ощущая всю глубину народной ненависти к себе, политбюро "объединенных" эсдеков приняло соответствующее решение: такой народ не достоин жить в независимом государстве. Все же не зря 11 сентября признано днем великого международного терроризма.

Евгений КОСЯЧКОВ








Сегодня, пожалуй, лишь особо помешанный на политике среднестатистический украинец может адекватно объяснить окружающим, что, собственно, означает маленькая буква "о", закавыченная в названии Социал-демократической партии Украины, кто там с кем объединялся в далеком 1996 году (а потом и разъединялся). Тем не менее, как бы ни интерпретировали значение этой буквы многочисленные недоброжелатели партии Медведчука-Суркиса (от "обрезанных" до "оборзевших"), следует признать, что изначальное понятие - "объединенная" - все же ближе к сути. Хотя справедливее бы звучало "объединяющая". Ибо если что-то и способно сплотить "новых украинцев" и старых пенсионеров, депутатов и доярок в единое целое (увы, национальный футбол, возглавляемый Суркисом-старшим, уже не относится к числу подобных благотворных факторов), так это стойкая антипатия как к личностям эсдеков, так и к инициативам, исходящим от них. Не случайно, что рейтинг премьера Януковича достиг своего пика сразу после распространившегося со скоростью молнии слуха об оплеухе, отпущенной им г-ну Медведчуку. С не меньшим наслаждением обсуждались "электоратом" и поражение, которое нанесли каблуки Юлии Тимошенко туфлям Суркиса, и избиение Шуфрича в зале заседаний Верховной Рады (юный Нестор пытался выставить себя защитником женщины-депутатки, хотя даже по телевизору было видно, что единственным существом женского рода, ради которого депутат(о) жертвовал своей физиономией, могла быть только парламентская трибуна). В общем, можно констатировать, что весьма сомнительные результаты, достигнутые "объединенными" на электоральной ниве начиная с 1998 года имеют в своей основе не случайные, а системные и глубинные причины.

Короче говоря, украинский народ Суркиса и компанию еле терпит. Уяснение этого неприятного, но объективного факта вынудило "объединенных" признать, что предполагаемое президентство Медведчука - это просто из области ненаучной фантастики. Да и конституционная "реформа" в последнем (медведчуковском) ее варианте - выбирать главу державы узким кругом парламентариев - не настолько проходная "фишка", чтобы ставить на нее. Вывод из сложившегося положения руководством партии был сделан решительный - ЕЭП! Раз страна не признает правомочность претензий "объединенных" на власть, то гори эта страна ясным пламенем.

Сегодня об этом и заявил все тот же Нестор Шуфрич: дескать, политбюро партии приняло решение о поддержке всех шагов правительства по созданию Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана. Вот так! Не саму идею вступления Украины в это самое ЕЭП, а именно "шаги правительства"! Достаточно комично выглядит уже то, что данное решение политбюро(о) вынесло практически одновременно с вчерашним решением Кабмина отложить рассмотрение документов по созданию ЕЭП. Видимо, и этот "шаг на месте" по направлению в ЕЭП заслуживает "поддержки" высшего партийного руководства.

Строго говоря, кому какое дело, какие фантазии будоражат умы вечных политических маргиналов? Ну, хочется Медведчуку слиться в экстазе с самыми "прогрессивными" в мире режимами, - пусть и удовлетворяет свои поползновения в частном порядке. Помнится, сразу после своей отставки с поста первого-вице-спикера Виктор Владимирович отправился в Минск и пообещал там отреставрировать хибару, в которой век тому назад проходил съезд РСДРП и где будущие вожди революции только предавались сладким грезам о "мировом пожаре". Ну пусть он хоть потолки в подземельях Лубянки обоями обклеивает, хоть сторожевые вышки ГУЛАГа ремонтирует - мы живем в эпоху политкорректности и терпимости к извращенцам всех мастей. Но так уж случилось в нашей стране, что упомянутая публика вполне может сделать целый народ жертвой своих самых низменных желаний.

Интересно, конечно, выслушать в связи с ЕЭПнутым решением эсдеков комментарий Леонида Кравчука. Несмотря на свое многолетнее пребывание в рядах(о) первый президент страны не утратил способности находить относительно приличные истолкования даже самым вопиющим явлениям и поступкам, и можно только догадываться, как он свяжет нынешний партийный "вектор" со своей же концепцией, согласно которой СНГ - лишь форма цивилизованного развода с бывшей империей, и не более того.

А пока мы можем наслаждаться перспективами будущего "единого пространства", глядя на трогательные отношения двух наиболее стремящихся к близости народов - лукашенковских белорусов и путинских россиян. Оказывается, рубль станет национальной валютой Беларуси не с 1 января 2005 года, как предполагалось еще совсем недавно, а уже с 1 октября текущего года. И такая прыть объясняется не "общностью исторических судеб двух народов" и пр. (уж у кого "общая судьба" с россиянами, так это у чеченцев). Отнюдь. Просто "Газпром" повысил цены на поставляемый в Белоруссию газ в 2,5 раза.

... А может быть, скрытый смысл той самой буковки "о" в партийной аббревиатуре только сейчас и проявляется? И лишь в "объединении" с северо-восточными "демократами" наши эсдеки видят смысл самого своего существование на украинской земле?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".