МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Не мытьем, так кАтаньем".

09/17/2003 | litovka
litovka:Россия объединяет все бывшие братские республики....и даже "небратские":)И, главное, для пользы ВСЕХ.

В течение года российский энергетический монополист РАО "ЕЭС" намерен приобрести энергетические активы в Латвии, Литве, Словакии и Болгарии.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления предприятия Андрей Раппорорт. "Все необходимое в этих странах мы приобретем в течение года", — сказал Раппопорт и отметил, что в большинстве стран уже есть присутствие РАО "ЕЭС".

"Мы взяли на себя экспорт электроэнергии из Литвы в Белоруссию. Вообще же приобретение активов за рубежом — это наш приоритет", — заключил Раппопорт.

Председатель правления "ЕЭС России" Анатолий Чубайс отметил, что целью РАО "ЕЭС России" является восстановление единого энергетического пространства стран СНГ. По словам Чубайса, у РАО ЕЭС есть планы также в отношении энергосистем Литвы, Латвии, Словакии, Болгарии и ряда других государств за пределами СНГ.

Среди перспективных проектов в странах СНГ он назвал планы РАО на Украине, в Казахстане, Таджикистане, отметив, что уже реализуются проекты в Грузии, Армении, Молдавии.

http://rus.delfi.lv/news/daily/business/article.php?id=6295197

Відповіді

  • 2003.09.17 | Stepan Salo

    Слава нашему дорогому РАО "ЕЭС" !

    І особенно горячо любімому Председателю правления "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу за неусипную заботу о всех бившіх братскіх республіках!
    Пламенно пріветствуем его плани в отношеніі енергосістем!
    Особенно пріветствуем его перспектівниє плани!
    Ура, товаріщі!
  • 2003.09.17 | Len

    Re: Вспоминая Михаила Самуэльевича!

    Вельмишановный пан Литовка! Когда незабвенный М.С.Паниковский говорил: " Я Вас всех куплю и продам". Примерно так выражается суперменеджер Чубайс, самый известный в мире литовец.
    Статья из инета.
    Чубайс рассказал об энергетической экспансии


    Сегодняшняя пресс-конференция Анатолия Чубайса в пресс-клубе РИА «Новости» была посвящена масштабному проекту агрессивного выхода РАО ЕЭС на рынки ближнего зарубежья.

    Первый приватизатор и третий номер списка СПС вызывает такой интерес, что зал был, вопреки обыкновению, переполнен. Вопросы лились рекой и на самом интересном месте были оборваны – выделить больше двух часов на общение с прессой Анатолий Борисович готов, похоже, не был.

    Повторив тезис о том, что операция в Грузии («Полит.ру» посвятил ей специальный комментарий) – это только начало, Чубайс в своей речи и распространенном пресс-релизе привел также данные о проектах РАО в Армении, Молдове, Украине, Белоруссии, Таджикистане, Киргизии и Казахстане. На подходе Латвия, Литва, Словакия и Болгария, а где-то впереди маячит и Япония.

    Объясняет всю работу по завоеванию окрестных энергетических рынков сообщение Чубайса о том, что было принято решение акционеров, рекомендовавшее обратить на эти рынки особое внимание. Вот и пошли переговоры о согласовании энергосистем с 14 государствами, проекты по торговле не только с территории России (так, РАО контролирует экспорт электроэнергии в Белоруссию еще и из Литвы) и - крайняя форма – скупка зарубежных активов.

    По данным Чубайса, за последние три года экспорт российской электроэнергии вырос на 28%. В качестве принципиального и необсуждаемого условия работы называется полная оплата электроэнергии.

    Чубайс специально подчеркнул, что инвестиции в покупку зарубежных активов идут не из специально под это повышенных тарифов, но за счет кредитов, которые РАО надеется вернуть из прибыли от зарубежных бизнес-проектов. Подобный новаторский для компании подход к инвестициям она начинает применять и внутри страны (первый опыт – ГТУ-ТЭЦ «Луч» в Белгороде).

    Из прочих новаций РАО Чубайс выделил предложенную правительству менеджментом компании новую политику в области расчета тарифов. Раньше он складывался из затрат и некоторой надбавки, призванной сделать деятельность компании рентабельной. При этом для РАО оказывалось невыгодным снижать затраты. Теперь – пока вопрос не снялся сам собой с переходом его на рыночные механизмы ценообразования, осуществлена привязка к индексу инфляции. Более того, в последний год существования естественной монополии реальный размер тарифа будет снижен.

    Среди так и не заданных на пресс-конференции остались и вопросы «Полит.ру»: 1. Надо ли так понимать, что государство дало крупному бизнесу социальный (политический) заказ на экспансию в СНГ? Ведь, главный акционер РАО именно оно. Да и скупка активов активизирована не только энергохолдингом.

    2. Готово ли государство страховать политические риски, связанные с внутриполитическими коллизиями в этих странах? Ведь не у нас одних есть любители переделить собственность под очень патриотичными лозунгами.

    Высказывания Чубайса на пресс-конференции, как и его речь на съезде СПС, были пронизаны победительным оптимизмом, желанием обязательно сломать все имеющиеся на дороге преграды. Главное, чтобы заборы при этом не были спутаны с несущими конструкциями.
    С уважением Len 17 сентября 2003 года. г, Киев
  • 2003.09.18 | Dworkin

    "Не Нытьем, так - КАПаньем". ;) (-)

  • 2003.09.18 | Shooter

    :)

    litovka пише:

    > В течение года российский энергетический монополист РАО "ЕЭС" намерен приобрести энергетические активы в Латвии, Литве, Словакии и Болгарии.

    Угу. Росія вже "пріобрєла" в Словаччині 16% словацького газового оператора SPP. Правда, як справа дійшла до платежу якихось 800 млн УСД, Ґазпром виявився неплатоспроможний - і акції купили Рурґаз та Франц де Ґаз, залишивши Ґазпрому надію у вигляді опції. Термін опції закінчуєть 31/12/2003.

    Як Ви думаєте, літовка, скористається нею Ґазпром? ;)

    Думаю, подібним чином "чекають" на РАО "ЕЭС" на території "експансії європейського капіталу" всюди. А папір все стерпить - от і пижаться росіяни.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".