МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"24,5 процента украинского экспорта - в России, 40 - в Евросоюзе

09/18/2003 | Статистик
В Ялте начался двухдневный саммит СНГ. Хозяин встречи, президент Украины Леонид Кучма, обещал доказать, что экономический потенциал СНГ гораздо больше, чем о нем привыкли думать скептики. Вчера в Ливадийском дворце прошли заседания советов глав правительств и министров иностранных дел. Сегодня за общим столом соберутся главы государств СНГ. А в среду на острове Бирючьем в Азовском море Леонид Кучма встретился с Владимиром Путиным.

"Изменой национальным интересам Украины" назвали в среду депутаты Верховной рады Украины действия президента страны, имея в виду прежде всего планируемое подписание соглашения о создании Единого экономического пространства (ЕЭП). Встреча глав Украины и России касалась, в частности, нерешенных вопросов другого пространства - азовско-черноморского.

Депутаты настаивают: ЕЭП поставит крест на планах Украины войти в Евросоюз и Всемирную торговую организацию. Ряд фракций Рады пообещал отозвать из правительства своих представителей, голосовавших за "договор четырех". В их числе - вице-премьер и два ключевых министра. А лидер Украинской народной партии Юрий Костенко объявил сбор подписей за отставку президента Кучмы и правительства.

Главные мотивировки протестующих: Россия требует создания таможенного союза и наднационального органа управления ЕЭП, что противоречит украинской Конституции. Лидер правого блока "Наша Украина" Виктор Ющенко считает: если Кучма уберет эти пункты из документов ЕЭП, он вернет себе поддержку, - "24,5 процента украинского экспорта - в России, 40 - в Евросоюзе. Мы не должны потерять ни одну из этих территорий".

Итоги президентской встречи приветствовали только украинские коммунисты, которые "считают Единое пространство новым Союзным договором".

В каком ключе обсуждался вопрос о создании ЕЭП - Владимир Путин после встречи с Леонидом Кучмой не сказал. Зато отметил, что президенты договорились направить усилия на то, чтобы азовско-черноморский регион объединял два государства. "Есть условия, есть желание и возможности, нужно лишь настойчиво искать варианты решения проблем", - подчеркнул российский президент.

Путин обсудил положение в этом регионе на совещании в Ейске с министрами силового блока. "Отсюда обеспечивается прямой выход стран к важнейшим глобальным транспортным маршрутам, в том числе энергетическим", - напомнил президент. В числе проблем региона Путин упомянул и неурегулированность правового статуса проливов и использования акваторий Черного и Азовского морей - процесс урегулирования идет сложно, сказал президент.

Серьезной проблемой Путин назвал обустройство сухопутной и морской границ России. А в пример привел то же Азовское море, на котором вот уже 10 лет как нет российских пограничников. "Идут переговоры по нюансам, но берег в целом ясен. Как же так?" - поинтересовался президент. И подписал указ - отныне Черноморский флот будет базироваться не только в Севастополе, но и в Новороссийске.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".