МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Два немецких экперта считают, что Украина может лишиться ...(/)

09/19/2003 | Shooter
Два немецких экперта считают, что Украина может лишиться достигнутых преимуществ

Преимущества, которых Украина достигла благодаря подписанию соглашений о свободной торговле со многими странами мира, будут сведены на нет созданием Единого экономического пространства Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном. Такого мнения придерживаются эксперты Группы немецких консультантов при украинском правительстве.
Как утверждает эксперт Ларс Гандрих, в соглашении, которое Украина намерена подписать с россиянами, белорусами и казахами, речь идет скорее о таможенном союзе, чем о зоне свободной торговли. По его мнению, это будет противоречить стремлениям Украины с одной стороны стать членом Всемирной торговой организации, с другой - интегрироваться в Евросоюз.

"Таможенный союз с Россией означал бы, что Украина проводит общую с Россией торговую политику. И я не могу представить, что это окажет содействие украинским экспортерам. Так как в ответ на таможенные барьеры вокруг этих четырех государств, которые будут созданы, появятся меры предосторожности со стороны остальных стран", - говорит он.

Эксперт пояснил, что удельный вес стран-участниц вероятного ЕЭП - России, Беларуси и Казахстана - в украинском импорте уменьшился за последние четыре года с 48% до 39%. Вместе с тем, импорт из Евросоюза остался стабильным в пределах 30-31%. Что касается экспортного потенциала ЕЭП, то с 1998 до 2002 года его доля для Украины сократилась с 26% до 19%.

Консультант добавил: "Я не могу представить, что Украина получит экономическую выгоду в случае сильнейшей интеграции с Россией. Ведь часть экспорта в Россию становится все меньше, тогда как экспорт в ЕС составляет 41% и 40% - в остальные страны мира".

Как передает Deutsche Welle, другой немецкий экономист Фердинанд Павел привел еще один аргумент. Он считает, что у Украины и России разные типы экономики. Российские полезные ископаемые, такие как природный газ и нефть, пользуются большим спросом на Западе.

По его словам, вместе с тем все преимущества, которые могла бы получить Украина от вступления в ВТО, например, снятие ограничений на экспорт стали, из-за заключения соглашения с Россией будут сведены насмарку.

Liga-online


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".