МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Экономический союз с Россией может только навредить Украине

09/19/2003 | Dworkin
Немецкие эксперты: Экономический союз с Россией может только навредить Украине

http://www.korrespondent.net/main/79341

Корреспондент.net
19 Сентября 2003, 12:08

Преимущества, которые получила Украина благодаря подписанию соглашений о свободной торговле со многими странами мира, будут сведены на нет созданием Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Беларусью и Казахстаном, считают эксперты из группы немецких консультантов при правительстве Украины.

Эксперт Ларс Гандрих подчеркивает, что в соглашении, которое Украина готова подписать с россиянами, белорусами и казахами, речь идет скорее о таможенном союзе, чем о зоне свободной торговли. По его мнению, это будет противоречить стремлениям Украины, с одной стороны, стать членом Всемирной торговой организации (ВТО), с другой - интегрироваться в Европейский Союз, передает Украинская служба Deutsche Welle.

"Таможенный союз с Россией означал бы, что Украины проводит общую с Россией торговую политику. И я не могу представить, что это будет содействовать украинским экспортерам. Потому что в ответ на таможенные барьеры вокруг этих четырех государств, которые (барьеры, - ред.) будут созданы, возникнут предупредительные меры со стороны остальных стран", - говорит Ларс Гандрих.

Далее он напоминает, что удельный вес стран-участниц потенциального ЕЭП - России, Беларуси и Казахстана - в украинском импорте за последние 4 года сократилась с 48% до 39%. В то же время, импорт из ЕС оставался стабильным в пределах 30-31%.

Что касается экспортного потенциала ЕЭП, то с 1998 до 2002 года его доля для Украины сократилась с 26% до 19%.

"Я не могу себе представить, что Украина получит экономическую выгоду в случае более сильной интеграции с Россией. Потому что доля экспорта в Россию постоянно уменьшается, в то время как экспорт в ЕС составляет 41%, и 40% - в другие страны мира", - подчеркивает эксперт.

Еще один аргумент привел другой немецкий экономист Фердинанд Павел: он считает, что и Украина, и Россия имеют разные типы экономик. Кроме того, все преимущества, которые могла бы получить Украина от вступления в ВТО, - например, снятие ограничений на экспорт стали, - из-за соглашения с Россией будут сведены на нет.


------------------------------------------------------------

Відповіді

  • 2003.09.19 | KE

    :) те же "эксперты" утверждали, что Украина будет в ЕС, и

    жизнь будет хорошей .. через 10 лет, как отделится от России. :)

    Конечно, этого нет, но дворкины, продолжают им верить :) На то они и дворкио-шутеры :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.09.19 | Dworkin

      Теперь там то же обещают из России ;) Но сомнений еще больше

      KE пише:
      > Конечно, этого нет, но дворкины, продолжают им верить :) На то они и дворкио-шутеры :)

      Я не верю, я смотрю на факты и аргументы (в отличие от Вас) ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".