МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЕЭП в российских СМИ

09/19/2003 | Dworkin
Очень поучительно и познавательно было вчера посомтреть программу "Время" по российскому телеканалу ОТР. В программе в качестве экспертов принимали участие представители Думы и правительства РФ. К соджалению у меня нету стенораммы передачи поэтому перескажу только общие впечатление.

Из высказываний российских чиновнико совершенно недвусмысленной выплывает мысль: "ЕЭП - альтернатива ЕС". Причем, речь не идет о "формировании на принципах ЕС" как нас пытались успокоить сторонники соглашения. Речь шла именно о "процедуре сходной с ЕС". Для этого в передаче даже приводились хоронологичесике справки и этапы формирования ЕС. Речь шла именно об учтрении опыта ЕС, с целью формирования "чего-то такого же но своего".

Далее, речь даже не шла о зоне свободной торговли (ЗСТ). Все мения экспетов говорили о ЕЭП именно как об организации "нарастающей интерграции". В принципе это было понятно и из самих документов по ЕЭП. Но сама передача не оставила сомнений, что российские эксперты рассматривают ЕЭП именно как путь для постепенного нарашивания интеграции.

Примерно те же мнения высказываются и в российской печати. У меня сейчас не твремени приводить соответствующие цитаты, но мне кажется мало кто будет это опровергать.

Відповіді

  • 2003.09.20 | Dworkin

    Дополнение: расширение объема рынка

    Забыл добавить. Еще российские эксперты заявили, что после распада СССР основно проблемой экономики (видимо все же больше российской) стало "катастрофическое уменьшение объема рынка". Если ЕЭП рассматривается как способ увлеичение рынка для российских производитеелй товаров и услуг, то по видимому сбываются прогнозы, что цель ЕЭП: облегчить экспансию российских товаров на новые рынки (в данном случае рынки стран ЕЭП).

    Насколько это будет выгодно украинским производителям - судите сами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.09.20 | Пєтя

      Re: Дополнение: расширение объема рынка

      http://www2.pravda.com.ua/archive/2003/september/19/4.shtml

      Кучка:"А в условиях, что наши экономики сегодня развиваются хорошо… В условиях того, что европейские рынки закрыты для нас…"

      Начебто російські ринки відкриті? Український експорт в Росію у минулому році 17%, в ЄС - 19%. Чиї ринки більші відкриті?

      Вова Пупін є російським імперіалістом, який жити не може, щоб не "прирощувати" Росію новими територію. Дванадцять років пройшло, як Україна стала незалежною, але в Росії досі спати через це не можуть. Один проект за другим висувають, щоб розширити зону свого впливу.

      Кілька місяців тому Путін був у Києві, виступав перед студентами. Якою він мудрістю поділився? Він сказав, що СССРа розпалась, а Росія все же найбільша країна світу! Що ж тут добавиш коли воно вже патологічна. "Масква - бальшой, Казань - маленькій!". Пройшли століття але російська ментальність застигла у часі.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.09.20 | Dworkin

        Жираф большой - ему видней ;)

        Пєтя пише:
        > Начебто російські ринки відкриті? Український експорт в Росію у минулому році 17%, в ЄС - 19%. Чиї ринки більші відкриті?

        По моим данным перевес ЕС еще больше (30% против 25%).
        Дело в другом, тут система "тришкиного кафтана". Откроется российский рыной - автоматически закроется Европейский. Короче "Вован" нехило порешает свои пробелемы за счет Укарины :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".