МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Беги, Кучма, беги!

09/19/2003 | Vadym Gladchuk
Беги, Кучма, беги! - 19/09/03
http://www.glavred.info/?prav=87431823

Вот до чего можно добегаться! Уехав неделю назад из суверенного государства Украина на марафон в Австрию, я вернулся в страну, где популярнейшее матерное выражение теперь звучит как «ЕЭП твою…». По дистанции президентского марафона Кучмы наметилось несколько тупиков. Осталось только просчитать, на что они повлияют больше - на скорость страны, нацеленной на Европу, или на скорость падения личного рейтинга Президента.


В неопределенной ситуации будущего выбора удивляет та прыть, с которой в ЕЭП побежала Администрация Президента, по дороге обогнав брыкающееся, но послушное правительство и нагнув парламент. Идея «пространства» настолько увлекла политикум, что захватывающие темы изменений в Конституцию, президентских выборов и новые кадровые назначения мгновенно отодвинуты на задний план. «Ще не вмерла України ні слава, ні воля, ще ЄЕПу в Україні усміхнеться доля». Круто.

С экранов телевизоров не сходит улыбающийся Путин и семенящий рядом Кучма. Простым смертным ни за что не догадаться, какие такие гарантии пообещал предоставить их ВВП нашему ЛДК. Чем убедил? То ли спокойной старостью на даче в Подмосковье, то ли «трубными льготами» для семейного дела? То ли Президенту понравилась аббревиатура ЕЭП как раз после бурной вечеринки? Банально? Банально!

И если ранее балансировка «ни Востоку, ни Западу» являлась высшим политическим изобретением Украины еще времен Кравчука, то после подписания «еэпнутых» соглашений, кремлевские звезды стали видны намного четче звезд Объединенной Европы. Вопрос Запада «За что нам дали по морде?» остался без ответа. Немая сцена.

«Кучма теж веде в Європу, але тільки через ...» Частушка времен избирательной кампании 1999 года опять стала актуальной в преддверии очередного визита нашего главы государства на ООНовский форум. Там, Президенту, наверное, придется искать «правильного» переводчика, который сможет объяснить, например, другу Квасьневскому, как тяжело засыпать с желанием угодить Путину и просыпаться с надеждой не быть обплеванным в Европе. И при этом не согрешить во сне.

Есть подозрения, что Президент может отказаться от поездки, как и от участия в форуме в Крынице, где его ожидал увидеть польский президент, дабы задать несколько конкретных вопросов. А Квасьневский, как известно, разговаривает с западным акцентом.

Да, без «переводчика» ехать Кучме за границу будет страшновато. Не спасает ситуацию и выписанный из Америки министр МИД Грищенко, не демонстрирующий особого порыва в отмывании отдельно взятого лица. Не спасает Медведчук, плотно общающийся с российским коллегой Волошиным и участвующий в операции «ЕЭПом по Кучме». Спасет ли себя сам Президент, осознав под утро, что обжегся, не сумев проскочить в конце дистанции между молотом и наковальней?

Если бы наш Президент, как премьер-министр Словакии, хорошо бегал, то, думаю, ему бы удалось свой марафон добежать достойно…



http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".