МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Консолидирующая интрига

09/22/2003 | Спостерігач
Консолидирующая интрига
Евгений Магда, для «Главреда» - 22/09/03
Для победы над Медведчуком троица Литвин – Ющенко – Янукович должна отказаться от привычной манеры поведения и действовать быстрее и решительнее.
Некоторые наблюдатели утверждают, будто пребывание Леонида Кучмы в Крыму объективно расширяет возможности лидера эсдеков Виктора Медведчука укреплять свою монополию на донесение информации. Действительно, зачем опытному и стратегически мыслящему политику демонстрировать чудеса дистанционной управляемости парламентского большинства. Причем логика действий «большевиков» постоянно меняется, их то и дело превращают в беспомощный бумажный флюгер, от мнения которого ничего не зависит. Его, этого мнения, просто нет! Есть только необходимость следовать указаниям с Банковой или госдачи в Крыму, меняющимся подобно цветным стеклышкам в постоянно вращающемся калейдоскопе. Порой создается впечатление, будто Виктор Владимирович хочет в кратчайшие сроки дезориентировать своих политических оппонентов, а иногда, на всякий случай – и союзников. Пока буквально на поверхности лежат несколько задач, поставленные перед аппаратом власти Виктором Медведчуком:
- снижение возможностей  спикера парламента влиять на ситуацию, по возможности – его полное подчинение собственной воле. Начало сбора подписей «большевиков» под пока не существующим в природе очередным проектом политической реформы в отсутствие Литвина не только на рабочем месте, но и в стране, весьма показательно. Владимир Михайлович в понедельник окажется перед фактом наличия 150 депутатских автографов, отданных за направление на экспертизу в Конституционный суд нового изощренного варианта изменений Основного Закона. Отказаться нельзя саботировать. И где поставить запятую, спикеру придется еще подумать.
- максимально возможное ослабление позиций Виктора Януковича. Цепь событий: отставка Порошенко – бюджетный кризис – вылет из системы исполнительной власти Виктора Янукович пока остается мечтой, еще не воплощенной в реальность. Вернее, даже не мечтой, а планом действий. Глава АП ловко пользуется неоднородностью «донецкой» группировки, стимулируя в ее недрах сепаратизм и стремление к самостоятельности. Похоже, именно поэтому Геннадий Васильев довольно решительно атаковал Святослава Пискуна,  а донецкие власти замерли в предчувствии выводов комиссии Колинько.
- управление ситуацией в КПУ. Коммунисты стали надежным, хотя формально и ситуативным союзником объединенных социал-демократов. Борьба с Петром Порошенко, сепаратные переговоры о возможности обмена голосов КПУ во время голосования за конституционные изменения на кадровые бонусы, «приручение» Симоненко вкупе с одновременным стимулированием Леонида Грача к самостоятельной игре заставляют вспомнить подзабытое умение Медведчука договариваться с левыми, реализованное еще в 1998 – 1999 годах во время его нахождения в парламентском президиуме. Похоже, лидеры коммунистов подзабыли, что  роман с лидером эсдеков закончился «бархатной революцией».
- создание преференций для СДПУ(о). Как грамотный садовник заботливо обращается с розовыми кустами, так и главный эсдек пытается обеспечить для собственной партии максимально благоприятные условия. Например, создание пирамиды административного ресурса, функционеры которого лично обязаны Виктору Медведчуку своим назначением, позволяет рассчитывать на успешное участие партии в парламентских выборах, по какой бы схеме они не проходили.
-  уменьшение рейтинга Виктора Ющенко. Для этого все средства хороши, хотя Медведчук не всегда действует правильно. Один известный политик, пожелавший остаться неизвестным, заметил: «Ющенко сегодня на всех парах идет к президентству, а Медведчук своими действиями расчищает ему дорогу».  Порой создается впечатление, что как только речь заходит о Ющенко, Виктору Владимировичу изменяет присущее ему хладнокровие и умение просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед. Поэтому-то  можно предположить, что некоторыми промахами главы АП постараются воспользоваться его оппоненты.
Конечно же, главное и обязательное условие подобной контратаки – готовность остальных участников большой политической игры к решительным и неординарным шагам. Субъектам процесса, направленного против всевластия главы АП могут быть в соответствии со статусом и мировоззрением спикер парламента Владимир Литвин, премьер-министр Виктор Янукович и лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко. Есть основания предполагать, что в коалицию могут войти и другие политики рангом пониже. Не исключено, что ее могут пополнить некоторые парламентарии, уставшие от попыток их регулярного использования втемную ради достижения выдвинутых лидером объединенных социал-демократов целей.  Конечно же, объединение представляется слишком разношерстным и созданным по принципу  «против кого дружим». Но, если быть объективным, выйти один на один «на Медведчука» никто из украинских политиков не рискнет, поэтому будем рассматривать только реальные варианты.
Катализатором официального объявления войны лидеру эсдеков может стать его очередная попытка «приручить» премьера, а если быть честным и откровенным – удалить его из кресла. Если это действие приобретет характер необратимый, то Януковичу не останется иного пути, как попытаться упреждающими действиями отодвинуть своего тезку от Президента. Советники главы правительства и сам он прекрасно понимают, что «большому дону» необходимо продержаться до конца 2003 года, а еще лучше – до отчета правительства по итогам исполнения своей программы. Весной отставка премьера станет для него неплохой стартовой катапультой для участия в президентской гонке, и это прекрасно понимают основные политические игроки.
Как ни парадоксально, но к сторонникам сохранения Януковича в большой политике относится и Виктор Ющенко. «Наша Украина» имеет достаточный опыт достижения договоренностей с правительством в целом и «донецкими» в частности. Пикантность ситуации еще и в том, что интересы поддерживающего Ющенко бизнеса практически не представлены в «родовом гнезде» Януковича. И это лишний раз подтверждает нежелание «регионалов» принимать участие в линчевании Петра Порошенко. Поэтому экономических предпосылок для жесткого противостояния между ними практически нет.  Есть желание в случае смены власти принять максимально полное участие в переделе ныне принадлежащего эсдекам бизнеса. А еще -  есть спикер, способный использовать свой уникальный шанс.
Хотя Владимир Литвин сегодня представляется достаточно самостоятельным политиком, не будем забывать, что его с Леонидом Кучмой связывают теплые человеческие отношения, которые даже стараниями Виктора Медведчука «не задушишь, не убьешь». Литвин – практически единственный политик, способный войти в президентский кабинет с предложениями гарантий постпрезидентского будущего Леонида Даниловича. Кто, как не многолетний помощник и правая рука главы государства, понимает его потребности? Поэтому профессионал-историк Литвин может стать  хранителем и гарантом соблюдения договоренностей.
Если кратко и схематично, то их смысл  можно выразить таким образом. Спикер является гарантом мирного и максимально демократичного перехода власти в 2004 году. Леонид Кучма получит полные гарантии неприкосновенности, не распространяющиеся на часть окружения, не связанную с ним семейными узами. Политическая реформа будет продолжена после президентских выборов 2004 года, первым ее шагом станет переход к пропорциональной системе парламентских выборов. Потенциальные финалисты президентской гонки – Ющенко и Янукович – заключают пакт о честных выборах, предусматривающий назначение проигравшего премьер-министром. Наблюдатели уже неоднократно отмечали готовность Виктора Андреевича и Виктора Федоровича провести в случае необходимости ротацию своих свит, дабы привести их в соответствие с требованиями времени. Такой вариант развития событий может поддержать и значительная часть украинского политикума, стесняющаяся собственной усталости от непредсказуемости инициатив Кучмы и Медведчука. Сигналом к началу  контрнаступления станет провал нынешней редакции конституционной реформы и однозначная выраженная противниками Медведчука готовность «не отрывать головы». Для победы над Медведчуком  троица Литвин – Ющенко – Янукович должна отказаться от привычной манеры поведения и действовать быстрее и решительнее. Возможно, кому-то такой сценарий покажется нереальным, но ведь оригинальные решения всегда рождаются тупиковыми на первый взгляд ситуациями, не правда ли?

http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".