МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Подарите Януковичу фуражку с "мигалкой"!

09/22/2003 | Vadym Gladchuk
Подарите Януковичу фуражку с "мигалкой"!

Презрение к личности и элементарным приличиям приобретает в исполнении дуэта Янукович-Азаров особо циничную форму.

Евгений КОСЯЧКОВ








В редакцию "Обкома" пришло письмо с текстом заявления Общественно-аналитического движения "Группа Граждан", которое содержит нелицеприятные оценки факта задержания журналистов в стенах Кабинета Министров. Заявление содержит целый ряд радикально-стебных выводов и призывов (полный перечень которых вполне может претендовать на звание очередного варианта конституционной реформы), а потому мы решились привести лишь выдержки из этого весьма обширного документа:

"С болью в сердце восприняли мы весть об акте чиновничьего вандализма, произошедшего в помещении украинского правительства 17 сентября, о чем сообщила в субботу газета "Зеркало недели".

Вот как выглядит случившееся в изложении еженедельника:

17 сентября произошел позорный случай, свидетельствующий о том, что государственное чиновничество продолжает создавать преграды журналистам в выполнении ими своих профессиональных обязанностей. По окончании заседания Кабинета министров украинских и зарубежных журналистов, пытавшихся получить информацию об условиях вхождения Украины в ЕЭП от председателя украинской делегации на переговорах Группы высокого уровня, первого вице-премьера правительства Николая Азарова, заперли в помещении пресс-центра Кабмина. Их держали там, пока господин Азаров не покинул этаж.

Расценивая этот поступок гражданина Азарова Н.Я. как вопиющий акт, заслуживающий занесения в Кодекс рекордов Гиннеса, ОАД "Группа Граждан" заявляет, что эти последние шалости первого вице-премьера Украины (от оголтелого рвения по созданию ОЭП до заточения безобидных журналистов в пресс-центре) далеко не случайны, а обусловлены всей биографией этого фронтмэна "группы высокого уровня" по реанимации общесоюзной "тюрьмы народов". Достаточно вспомнить, что уже в зрелом возрасте гражданин Азаров принимал самое активное участие в создании целого ряда структур, ставящих перед собой целью подрыв территориальной целостности Украины уже в самом начале ее независимости. Так, в частности, гражданин Азаров Н.Я. принимал непосредственное участие в создании печально известного Гражданского конгресса Украины. Еще будучи директором маркшейдерского НИИ, Азаров Н.Я. председательствовал на "первом учредительном" съезде ГКУ, состоявшегося 16 мая 1992 года в Донецке. Примечательно, что наряду с будущим собирателем налогов и земель на упомянутом съезде повышенной активностью выделялся фундатор Либеральной партии Украины гражданин Меркулов Игорь Романович (Ромаданович), возглавлявший знаменитую посредническую фирму "Атон" (г. Донецк) и позже покинувший переделы Украины в связи с обвинениями его в многомиллионных (в долларовом выражении) махинациях.

"Второй учредительный" съезд Гражданского конгресса Украины состоялся в том же Донецке 3 октября 1992 года. Именно на нем было принято решение преобразовать ГКУ в "блок" и создать внутри его две партии: так сказать, экономическую, получившей впоследствии название "Партия труда Украины", и сугубо политическую, названную "Гражданский Союз", которую возглавил украинофоб-неудачник с многолетним стажем Базилюк А.Ф. Партию труда Украины (ПТУ) возглавили Ландик и тот же Азаров. Позже ПТУ слилось с той же Либеральной партией Украины, которой, после бегства из страны главного "либераста" Меркулова и до сего дня, руководит нынешний губернатор Сумской области Щербань В.П., чей моральный и политический облик уже давно не нуждается в комментариях. Объединенная партия либералов-трудовиков получила название Либерально-трудовая партия (ЛТП - для молодого поколения, выбирающего "пепси", уточним, что так с незапамятных времен назывались исправительно-воспитательные учреждения для алкоголиков - "лечебно-трудовой профилакторий") и с треском провалилась на очередных парламентских выборах", ибо вызывала у взрослого населения страны неприятные ассоциации и похмельный синдром...

Здесь мы прервем цитирования заявления ОАД "Группы Граждан". Во-первых, оно, действительно велико по объему, ибо трудовой и политический путь Николая Яновича неразрывно связан с историей бед и злоключений независимой Украины. Во-вторых, многие из приведенных фактов биографии первого вице-премьера уже детально зафиксированы в различных источниках: тут и пленки майора Мельниченко - с историей выселения "жидов" (в терминологии прирожденного интернационалиста-интегратора Николая Яновича) во имя решения собственных жилищных проблем; и история с банком "Славянский" и банком "Украина"; и налет на "Обком"; и заточение в тюрьму журналиста Владимира Бойко; и подметные пресс-релизы ГНАУ, распространяемые среди депутатов во время выступления премьера Ющенко в парламенте; и создание структуры "Профессионал" для реализации конфискованного налоговиками имущества... всего и не перескажешь. Да и вывод, к которому приходит в итоге "Группа Граждан", не многим отличается от формулы, выведенной ими же как раз 17 сентября, практически в те самые часы, когда журналистов мариновали в пресс-центре Кабмина (бывают странные сближенья! - как сказал поэт), а именно: "Сегодня он имеет нас, а завтра Родину продаст!" В общем, как в воду смотрели.

Мы немного о другом. Внимательно изучив и проанализировав упоминавшееся "Группой Граждан" "совместное заявление журналистских неправительственных организаций", обнародованное на страницах "Зеркала недели" (интересно, а есть и "правительственные журналистские организации", что-то вроде "Союза пресс-служб при Кабинете Министров"? Или "Общенациональный профсоюз пресс-секретарш" под председательством Громницкой, Башкиной и Остапенко?), мы решили, что эта петиция неполно отражает тяжелые будни наших коллег, аккредитованных при Кабмине Януковича. Ни в коей мере не ставя под сомнение чистоту помыслов таких "журналистских неправительственных организаций", подписавшихся под заявлением, как "Комиссия по журналистской этике", "Киевский независимый медиа-профсоюз" или тем более "Национальный союз журналистов Украины" (авторитет которых не может поколебать то обстоятельство, что влияние их малозаметно, а предназначение не до конца выяснено), возьмем на себя смелость утверждать, что поводов для столь резких заявлений было достаточно и раньше.

Еще на заре нашествия "дончан" в Киев мы предупреждали, что вот-вот наступят времена, когда об относительном демократизме и открытости властных структур можно будет только вспоминать со вздохом, сидя, например, как нашкодивший котенок, под замком в пресс-центре. Система "работы с прессой", авторство которой некоторые приписывают нынешнему советнику премьера Александру Гурбичу (об этой медиа-фигуре и ее подходах к установлению "информационного зонтика" мы как раз и писали) давно опробована в Донбассе. Система многогранна и местами не универсальна, скорее даже провинциальна, но для "общенационального употребления" некоторые ее элементы вполне сгодятся.

Одним из таких элементов служит именно работа над пресечением несанкционированных контактов прессы с чиновниками при одновременном воспевании все более возрастающей "открытости" этих самых госслужащих. В Донецке это выглядело так. Еженедельно губернатор Янукович общался с телезрителями. В кабинете у губернатора запирали двух корреспондентов (как правило, из газеты облсовета и ТРК "Украина", правда, позже им компанию составил и Владимир Манжосов - нынешний член Нацрады по телевидению). Поначалу работники СМИ задавали Виктору Федоровичу опасные вопросы, например: "Население Донбасса прекрасно знает, что Вы его любите. А что Вы еще хорошего сделаете во имя этой любви?". Затем вопросы приняли менее раздражающий характер: "Население Донбасса знает, как много Вы уже сделали для повышения его благосостояния и обеспечения бытовым углем на зиму. Но все же ответьте как на духу: как Вы только успеваете делать столько хорошего для людей?" Виктор Федорович изумлялся профессиональной настойчивости журналистов и все же отвечал на их вопросы, не скрывая достижений и не преуменьшая заслуг. Затем эту полуторачасовую лабуду крутили в эфире ТРК "Украина". Ну кто еще из губернаторов может позволить себе так смело, терпеливо и систематически выдерживать наскоки журналистов? Вы только полюбуйтесь, какая открытость! Как во времена развитого социализма, когда Генсек Брежнев сутками зачитывал народу правду из доклада к очередному съезду КПСС.



Эффект от этих политинформаций оказался кратковременным. Ольга Колинько, глава Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, провела прошедшую неделю в Донецке, где к ней выстраивались многосотенные очереди местных жителей, пострадавших от произвола чиновников (напомним, что Янукович избавил от своего присутствия многострадальный регион меньше года назад). Г-жа Колинько как могла старалась, но обслужить и удовлетворить этот безграничный контингент так и не смогла. Понятное дело, она же не минетчица из "Легенд Невского проспекта" Веллера, которая ублажала за пару часов целый автобус с финскими туристами, так что несолоно хлебавши (в приличном значении этой идиомы) уехала г-жа Колинька из Донецка. Это мы к тому, что первопричину устранить ей так и не удалось: те самые двадцать с лишним жалобщиков, которые в Киеве обивали пороги Администрации президента, чем, собственно, и вынудили Колинько поехать в Донецк, доступа к ее телу так и не получили. В связи с чем эти же жалобщики, по имеющейся у нас информации, вновь собираются приехать в столицу для продолжения акций протеста!

Но так или иначе, практика "открытости" донецких властей восторжествовала уже в Кабмине. Загонять гордых журналистов как скотину в пресс-отстойник начали именно при Януковиче-премьере. Например, за несколько дней до судьбоносного решения Кабмина по ЕЭП, когда Азаров как угорелый "дернул" от СМИ, было еще одно аналогичное заседание, правда, результатом не увенчавшееся. Как всегда, ритуал "открытости" был соблюден: прессу пустили в зал заседания, где Виктор Федорович произнес несколько фраз, а потом журналистов попросили выйти по-быстрому. Примечательно, что в тот раз на заседании Кабмина присутствовали и депутаты-демократы (Яворивский, Тарасюк, Соболев и пр.) - и ни один из них не возмутился подобными действиями правительства. Ну, журналисты скучают в коридорах, заседание длится и, наконец, кончается. Появляется охрана и командует "плиз на фиг" в пресс-центр, сейчас Янукович по коридору шагать будет. Вот это порядок! Нужно еще Виктору Федоровичу фуражку надевать, когда он по коридорам марширует, с проблесковым маячком ("мигалкой" ГАИшной), и колонну сопровождения с криками в мегафон "освободите полосу!!! прижмитесь вправо!!! лицом к стене, суки!!!" Но один из наших коллег позволил себе в тот раз непозволительную фронду: приспичило его, и рванул он "аллюр три креста" в туалет, - тем самым пересек ковровую дорожку, по которой уже вышагивал вдалеке наш бесподобный премьер. Вы бы слышали, как этого страдающего недержанием журналиста отчитывал какой-то холуй из охраны: "Да что позволяете себе?! Премьер идет, а тут беготню устроили!!" - и так далее. Остальные журналисты тихо сидели в пресс-центре и гадали, кого на этот раз им приведут, дабы он что-то сказал о том, чего пресс-заключенные не видели и не слышали, но о чем горят желание поведать народу.

Кто-то, возможно, возразит: все правильно, время нынче буйное, террористы взрывают все подряд - нужно охранять премьера со всей бдительностью. Уточняем: здание Кабмина - не проходной двор, журналистов (аккредитованных и заранее записавшихся на мероприятие, а не всех подряд с "корочками"), например, охранники тормозят трижды для осуществления фэйс-контроля и поисков тротила. Разве что какой-нибудь "камикадзе пера" бросится на министра со штативом наперевес. Но кого он испугает? Охрану? Виктора Федоровича? Я вас умоляю, он, небось, на "малолетке" такую "прописку" проходил, что и спецназу не снилось. Разве что Азаров малость нервничает, не знаем...

В общем, Комиссии по журэтике и прочим "неправительственным" "медиа-профсоюзам" давно пора было вмешаться в этот процесс. А ведь бывают и более изысканные инциденты, связанные с воздействием властей и готовностью наших СМИ смириться с таким воздействием. Например, летом всю страну облетела угроза премьера Януковича в период "успешного" преодоления продовольственного кризиса и подорожания крупы. Виктор Федорович в сердцах брякнул на Кабмине: мол, этим спекулянтам на народной панике мы "ноги поотрываем и головы пооткручиваем". Знатно пущено! Автор этих строк буквально вчера эту фразу вспоминал. Решил посмотреть по УТ-1 как там "Челси" Абрамовича в премьер-лиге играет, время позднее, кроме пива никаких запасов в холодильнике, ну и побежал по темным улицам к ближайшей будке-гриль за курицей. И что вы себе думаете?! Еще неделю назад эта курица стоила 18 гривень, а вчера уже 22! Тут и припомнились те самые "руки-ноги-головы".Так что Вы, ув. Виктор Федорович, там разберитесь, есть подозрения, что продовольственный кризис не столько побежден Вашими усилиями, сколько принял иные формы. Опять же спички деревянные - уже по 70 коп. за десяток (в смысле - за 10 коробок)... Впрочем, мы увлеклись.

Так вот, история проникновения в широкие массы афоризма про "головы пооткручиваем" достаточно абсурдна. Если нам память не изменяет, то оперативно ее процитировали всего два источника - ВВС (г. Лондон) и столичный телеканал "Тонис". Остальные СМИ либо промолчали, либо воспроизвели слова премьера с запозданием. В чем дело? Народу эти крепкие слова так по душе пришлись, рейтинг премьера, не удивимся, подпрыгнул на несколько десятых процента, - кто же помешал растиражировать эту мысль Виктора Федоровича? Куда имиджмейкеры смотрят? Или уже смирились с неизбежной отставкой Януковича? Провели мы независимое расследование. Оказалось, все проще и смешнее: многим телеканалам, газетам и агентствам, представители которых слышали эту угрозу, звонил лично Тарас Автрахов (это такой пресс-денщик при премьере) и просил данную фразу не упоминать. До Лондона, видать, не дозвонился.

Но мы были бы не до конца объективны, если бы приписывали авторство хамского отношения украинских властей к СМИ только проискам того же г-на Гурбича. Так сказать, "не судите сгоряча Александра ГурбичА". Вчера президент РФ Путин прибыл на съезд своей любимой партии "Единая Россия". В связи с этим историческим событием на съезд не пустили иностранных корреспондентов, оставили только российских. Есть еще на кого равняться!

В связи с чем можно только поздравить Николая Азарова, ведущего наш народ (и журналистов как его неотъемлемую часть) по направлению к пространству.

Відповіді

  • 2003.09.22 | недобрый Шубин

    Re: Подарите Януковичу фуражку с "мигалкой"!

    Интересная биография у Азарова... не поспоришь... Так бы и плюнул в Мыколе Яновичу в его калмыцкие очи... Может кто-то еще чего-то знает о нем до того, как он стал председателем налоговой? Ходили когда-то слухи среди депутатов, что еще будучи главой бюджетного комитета ВР, то есть до 1996 года, Янович вышивал вокруг Рады на таком "мерсе", что вызывал искреннюю зависть коллег-депутатов, тоже пацанов не последних, хотя тогда еще не совсем "абарзевших".
  • 2003.09.23 | Vadym Gladchuk

    В Кабмине опровергают информацию об «аресте» журналистов

    22 сентября 2003, 18:52
    В Кабмине опровергают информацию об «аресте» журналистов

    В Кабмине опровергают информацию об «аресте» журналистов

    Пресс-служба Кабинета министров Украины заявляет о безосновательности заявления ряда журналистских неправительственных организаций о создании препятствий для выполнения профессиональной деятельности.

    В сообщении пресс-службы отмечается, что 17 сентября, в день проведения заседания Кабинета министров, когда ожидалось принятие решения по проектам документов о создании Единого экономического пространства, пресс-секретарь премьер-министра Тарас Аврахов проинформировал собравшихся журналистов о позиции правительства в отношении этих документов. Заранее также было согласовано, кто из членов правительства и по каким вопросам будет выступать в пресс-центре, передает «Интерфакс-Украина».

    В частности, напоминает пресс-служба, свои комментарии обнародовали министр топлива и энергетики Сергей Ермилов и первый заместитель министр науки и образования Виталий Журавский. «Заседание Кабинета министров закончилось до окончания встречи журналистов с указанными должностными лицами. Каких-либо дополнительных обращений журналистов с просьбой организовать встречу с другими членами правительства в пресс-службу не поступали», - говорится в сообщении.

    Пресс-служба Кабинета министров Украины заявляет, что и в дальнейшем будет придерживаться принципа открытости и прозрачности в освещении деятельности правительства.

    Как сообщалось, 20 сентября Комиссия по журналистской этике, Академия украинской прессы, Ассоциация юристов-представителей СМИ, Киевский независимый медиа-профсоюз, «Хартия-4», Национальный союз журналистов Украины в совместном заявлении потребовали от органов прокуратуры провести «тщательное расследование позорных действий чиновников» Кабинета министров и привлечь их к предусмотренной законом ответственности в связи с фактом препятствования получению информации.

    В заявлении отмечалось, что 17 сентября по окончании заседания Кабинета министров украинских и зарубежных журналистов, пытавшихся получить информацию об условиях вхождения Украины в ЕЭП от председателя украинской делегации на переговорах Группы высокого уровня, первого вице-премьера правительства Николая Азарова, заперли в помещении пресс-центра Кабмина. «По нашему убеждению, действия чиновников 17 сентября должны быть квалифицированы как создание преград (ограничений) в реализации журналистами прав, предоставленных им законом, что считается препятствием в их законной профессиональной деятельности и влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со ст. 171 Уголовного кодекса Украины», - подчеркивают авторы заявления.


    ForUm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".