МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЄЕП як передвиборна агітка Пуціна

09/23/2003 | Shooter
Як і кучмонавтів, в принципі.

http://www.ng.ru/cis/2003-09-23/5_sammit.html

Многие эксперты сходятся во мнении, что из-за "Союза четырех" СНГ медленно, но верно идет к полному развалу. Впрочем, директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский советует излишне не драматизировать ситуацию. "Это примерно десятый или пятнадцатый текст аналогичного содержания, являющийся, по существу, декларацией о намерениях", - сказал он в интервью "НГ". По мнению Пионтковского, "дело здесь в том, что руководителям России, особенно в предвыборный период, хочется выглядеть в глазах своих избирателей этакими "собирателями земель". "Наши же партнеры по СНГ прекрасно понимают эту политическую слабость и готовы подыграть, но за это им хочется немножечко попользоваться российским бюджетом. До совершенства эту стратегию, как известно, довел белорусский президент Александр Лукашенко, уже в течение почти десятилетия размахивающий перед носом ностальгирующей по СССР российской политической элиты "морковкой" великого славянского объединения и получающий от этого все время вполне весомые экономические дивиденды", - считает Андрей Пионтковский.

Но даже этот российско-белорусский "роман века", делает вывод эксперт, судя по всему, подошел к концу. Ведь в те дни, когда подписывалось ялтинское соглашение, между Россией и Белоруссией разразилась настоящая экономическая война. Понятно то нескрываемое раздражение, которое испытывал президент России на заключительной пресс-конференции. В глубине души Путин прекрасно понимал, что еще долго придется "жевать сопли" этих пустых и бессмысленных бумажек.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".