МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А его адвокаты, приехавшие в Киев, полны решимости ...

09/23/2003 | настрадамус
23-09-03]
На Украину из США прибыла группа следователей и адвокатов по делу Павла Лазаренко

Американские следователи и адвокаты Павла Лазаренко приехали в Киев во второй раз. В июне они провели допросы двадцати шести важных свидетелей. Примерно столько же - в нынешнем списке, включая двух бывших руководителей правительства Валерия Пустовойтенко и Евгения Марчука, а также других политиков из ближайшего окружения действующего президента. Среди свидетелей по делу экс-премьера фигурирует и сам Леонид Кучма. Однако, ссылаясь на президентский иммунитет, украинский лидер уже заявил, что он не намерен отвечать на вопросы ни адвокатов, ни следователей. Известно, что сторона обвинения хотела бы допросить и нескольких россиян. Среди них – экс-министр обороны России Павел Грачев, а также его бывший финансист Георгий Олейник.


.. Лазаренко не раз настаивал на том, что его дело носит политический характер. В начале лета главный украинский коррупционер был освобожден под крупный залог.
Сейчас экс-премьер передвигается с электронным браслетом, определяющим его местонахождение.
А его адвокаты, приехавшие в Киев, полны решимости выиграть процесс. Новая стратегия защиты построена на том, что преступления, в которых обвиняется Лазаренко, могут быть предъявлены и другим не менее состоятельным украинцам
...между Украиной и США заключен договор о взаимной правовой помощи в расследовании уголовных преступлениях. И в соответствии с этим документом высокопоставленным украинцам все же предстоит давать показания по делу Павла Лазаренко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".