МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТНК уже не знает, как подобраться к «Одесса-Броды»

09/25/2003 | Спостерігач
ТНК уже не знает, как подобраться к «Одесса-Броды» - 24/09/03

Российско-британская ТНК-BP готова продать государственной компании "Укртранснефть" до 450 тыс. тонн нефти для заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" вне зависимости от будущего направления транзита нефти по этому нефтепроводу, сообщают Українські Новини со ссылкой на пресс-службу компании "Торговый дом ТНК-Украина".
ТНК-BP сообщила, что готова предоставить эту нефть, которая необходима для начала работы нефтепровода, в кредит на срок 3 года, но не огласила ее цены. "Предполагаемая процентная ставка по кредиту на приобретение нефти будет значительно ниже среднерыночной", - сказано в сообщении.
ТНК-BP подчеркнула, что готова продать "Укртранснефти" нефть вне зависимости от того, согласится ли Кабмин с предложением российской "Транснефти" и ТНК-BP транспортировать по этому нефтепроводу российскую нефть в направлении Одессы.
Ранее ТНК-BP предлагала технологическую нефть в кредит для заполнения простаивающего сейчас "Одесса-Броды" при условии, что нефтепровод будет использована для транзита российской нефти в направлении Одессы.
"Укртранснефть" планировала использовать нефтепровод для транзита каспийской нефти в обратном направлении - в Броды, откуда нефть по нефтепроводу "Дружба" может попасть в страны Европы, но пока не смогла договориться с нефтяными компаниями о транзите в этом направлении.
В начале сентября "Укртранснефть" обратилась к властям и нефтяным компаниям Азербайджана, Казахстана, России и Узбекистана с просьбой продать в рассрочку 380-420 тыс. тонн нефти для заполнения "Одесса-Броды", планируя начать покупку нефти в октябре.
http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".