МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Практически вся валютная выручка Газпрома заложена

09/25/2003 | vujko
З ким нам пропонують обєднуватися?



18:15


МЭРТ: Практически вся валютная выручка Газпрома заложена

Основным источником привлечения средств для рефинансирования дефицита платежного баланса ОАО "Газпром" может стать лишь размещение ценных бумаг (облигаций) на зарубежных финансовых рынках. Об этом говорится в материалах, подготовленных Минэкономразвития к заседанию правительства в пятницу. Кабинет министров рассмотрит вопрос о структурных преобразованиях в сфере добычи и транспортировки природного газа.

В настоящий момент источники привлечение средств на российском рынке для "Газпрома" практически исчерпаны. Из очень ограниченного числа крупных российских банков, которые в состоянии предоставить кредиты до $500 млн., Сбербанк и Внешторгбанк не имеют такой возможности в силу нарушения ряда обязательных нормативов, устанавливаемых ЦБ. Российский же рынок корпоративных облигаций еще недостаточно развит.

Учитывая, что основным источником привлечения средств для рефинансирования могут стать размещение ценных бумаг на зарубежных финансовых рынках, эксперты Минэкономразвития подчеркивают, что практически вся валютная выручка ОАО "Газпром" от продажи газа в дальнее зарубежье уже заложена, и требуется поиск необеспеченных кредитных ресурсов.

В 2003 году вся валютная выручка "Газпрома" от продажи газа в дальнее зарубежье составит около $16 млрд. В связи с этим при проведении структурных преобразований в "Газпроме" повышается риск досрочного предъявления к платежам обязательств, в первую очередь иностранных кредиторов вместе со значительным риском отказа в предоставлении дополнительных кредитных ресурсов на рефинансирование задолженности, в случае если эти преобразования не будут поддержаны западным экономическим сообществом.

Как подчеркивается в документах, при общем объеме ожидаемых продаж в 2003 году в размере $25 млрд общий объем долговых обязательств "Газпрома" составляет около $13,1 млрд, или около 52% от выручки. Долговые обязательства представлены кредитами, займами, задолженностью по векселям и забалансовыми обязательствами.

Несмотря на то, что "Газпром" ежегодно осуществляет фактическое погашение обязательств на 30-50 млрд. рублей больше, чем привлекает для покрытия дефицита платежного баланса, объем рефинансирования основной суммы задолженности практически не изменяет абсолютную величину обязательств общества. Весь прирост выручки, складывающейся из роста цен на газ на внутреннем рынке и сохраняющегося высокого уровня экспортных цен, направляется на покрытие затрат и рост объемов капитальных и долгосрочных вложений.

// Интерфакс


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".