МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Убивство Александрова замовив Рибак (/)

09/26/2003 | Mykyta
УБИВСТВО АЛЕКСАНДРОВА ЗАМОВИВ ОЛЕКСАНДР РИБАК

www.ПРАВДА.com.ua, 26.09.2003, 12:07

Мотивом убивств журналіста Ігоря Александрова є його журналістська діяльність, заявив заступник генерального прокурора України Віктор Шокін.

У п'ятницю на брифінгу в Генеральній прокуратурі Шокін повідомив, що замовником цього убивства є бізнесмен Олександр Рибак (директор фірми "Укрліга"), а безпосереднім організатором - його молодший брат Дмитро Рибак.


Безпосередніми виконавцями убивств журналіста є Онишко і Турсунов (обоє 1981 року народження).

І організатори, і виконавці затримані. Їм пред'явлені обвинувачення, і вони визнали свою провину, повідомив Шокін.

Інтерфакс-Україна

------------------------------------------

Хто може дати якусь інфу хто такий цей Рибак?

Відповіді

  • 2003.09.26 | Мінор

    У Верховній Раді їхній однофамілець? Чи родич?

    http://oracle2.rada.gov.ua/pls/radac/d_ank?kod=7256

    --------------------------------------------------------------------------------
    Рік народження : 1946

    Партійність (на момент виборів): Партія регіонів
    Освіта : вища
    Спеціальність : економіст
    Попереднє місце роботи : народний депутат України

    --------------------------------------------------------------------------------
    Комітет : Комітет у закордонних справах
    Посада в комітеті : Член Комітету
    Фракція : Фракція "Регіони України"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.09.26 | Mykyta

      УП читає форум Майдану

      Шокін повідомив, що замовником цього вбивства є бізнесмен Олександр Рибак (директор фірми "Укрліга", ніяк не пов'язаний з депутатом Рибаком), ....
  • 2003.09.26 | Правник

    ГПУ ніяк не навчиться

    "фільтрувати базар" і не називати людей злочинцями до вироку суду. "Замовником є...", "виконавцями є.."
  • 2003.09.26 | НеДохтор

    >> "Донбасс криминальный"

    Mykyta пише:
    >
    > Хто може дати якусь інфу хто такий цей Рибак?



    Коротко в
    "Донбасс криминальный" ч.5:
    --------------------
    ... Поначалу Рыбак высту­пал как посредник между органами и «Семнадцатым». Потом, когда милицейские на­чальники пообвыклись, они стали и напря­мую встречаться с «Ермаком», вместе па­риться с ним в бане. Позже были налажены «партнерские» отношения между «Укрлигой» и прокуратурой. Не осталась в стороне и СБУ.

    Мало-помалу офис «Укрлиги», размещен­ный, будто в насмешку, прямо под носом у исполкома и прокуратуры, стал чуть ли не главным зданием в Славянске. Лидеры «17-го участка» вытеснили из города конкурирующие местные ОПГ, а фирмы, которые ранее им подчинялись, поставили под свой конт­роль. Рыбак превосходно исполнял роль «публичного представителя» группировки.

    К 1998 году «Укрлига» превратилась в настоящую финансовую империю, верхов­ное руководство которой осуществлял «17-й участок».

    Нельзя сказать, что Рыбак был этим доволен. Амбициозный по характеру, он внушал некоторые опасения своим ше­фам («Егор», когда еще был жив, приказал своим ребятам имитировать покушение на Рыбака, чтобы припугнуть бизнесмена и не позволить ему отшатнуться от «Семнадцато­го»). Однако, несмотря на амбиции, Рыбак считался с обстоятельствами: дружба с «сем­надцатыми» была ему очень нужна, чтобы побороть конкурентов, «Братва», как извест­но, незаменима в определенных ситуациях: к примеру, когда нужно приструнить слишком дерзких коммерсантов или принудить к сот­рудничеству слишком самостоятельных.

    Барыши росли не по дням, а по часам

    Терпение Рыбака было вознаграждено. Шаг за шагом — и «Укрлига» прибрала к рукам многие промышленные предприятия Славянска, приобрела крупный пакет акций арматурно-изоляторного завода, глубоко за­пустила щупальца в «Славтяжмаш» и, не прочь была бы проглотить аппетитные ку­сочки собственности в Краматорске и Дружковке. Фирма Рыбака стала нешуточным образом влиять на социально-политическую жизнь города и даже всего Северного Дон­басса. Сам Александр Рыбак ногой открывал двери в кабинеты представителей областной власти, был вхож в офисы влиятельных до­нецких магнатов и вообще считался признанным членом «донецкого клана»

    Барыши «Укрлиги» росли не по дням, а по часам. Скоро даже областные рамки стали для нее тесны — она вышла на киевский уро­вень, завела дружбу со столичными «шишка­ми». Возле ее офиса часто выстраивались бесконечные шеренги дорогих автомобилей: руководители правоохранительных органов просились на прием к Рыбаку, чтобы он по­мог им решить проблемы... с продвижением по службе. Рыбака теперь, как весьма важ­ную персону, повсюду сопровождали десятки охранников — как частных, так и сотрудни­ков подразделения милиции «Титан».

    Мысли Бантуша и Рыбака стали совпадать

    Но по мере роста богатства растут и забо­ты. Рыбаку не очень-то нравилось под­чиняться Ермакову, а где-то с весны 1998 го­да публичный глава «Укрлиги» стал задумы­ваться еще по одному неприятному поводу: близился срок возвращения «Шкрока» из «зоны», а это означало, что во властной ие­рархии «17-го участка» Рыбак должен будет переместиться со второго уже на третье мес­то. Разумеется, появление «Шкрока» влекло за собой и раздел прибылей.

    Рыбаковские размышления удивительным образом совпа­ли с мыслями двух других персонажей, уже хорошо знакомых нашему читателю, — Бан­туша и Яворовского. Именно в 1998 году, как рассказывает Михаил Сербин, Бантуш с Рыбаком стали чаще встречаться.

    О том, что случилось с «Ермаком», кото­рый не желал убивать «Шкрока», и с самим «Шкроком», когда он вернулся в Крама­торск, мы рассказывали в предыдущих вы­пусках.

    После убийства «Ермака» крими­нальная империя оказалась, по выражению Михаила Сербина, «в руках троицы» («брат­ва» была хитроумно убеждена в том, что ли­дер «Семнадцатого» расстрелян по заказу «Шкрока», а «заместителю» «Ермака» по бо­евым операциям Герману даже было поруче­но «Шкрока» убить, чем Герман и занимал­ся почти целый год, организуя покушения).

    Но ни земля, ни небеса не принимали «Шкрока». Кроме того, очень скоро сам Гер­ман понял, что Рыбак и Бантуш его исполь­зуют «втемную», и начал бузить. В частнос­ти, предложил им в качестве компенсации за «моральный ущерб» выплатить ему миллион долларов США.

    «Звукорежиссер» из Дюссельдорфа

    Герман прозрел не потому, что ему было озарение свыше. Константин Яворовский, встретившись с «коллегой» летом 1999 года в германском городе Дюссельдорфе, выпил, разомлел и нежданно-негаданно стал расска­зывать о своих «подвигах». В частности, о том, как он застрелил «Ермака», и о том, ка­кую роль в этом играли Бантуш и Рыбак. Герману оставалось только подливать прия­телю водки и, задавая провоцирующие воп­росы, записывать исповедь гангстера на дик­тофон. Это и было сделано. Качество записи получилось отменное, и Герман был полон решимости наказать двуличных партнеров, используя кассету как орудие шантажа.

    Рыбаку и Бантушу требования Германа, ясное дело, не понравились. В это время «Укрлига» только и делала, что откупалась от всевозможных комиссий, которые приезжали проверять разоблачения, сделанные Солодуном и Сербиным. Расходы и так были гранди­озные, а тут еще Герман со своим миллионом долларов. Прикинув, новоявленные владель­цы финансовой империи решили, что упечь Германа за решетку обойдется дешевле, чем «по справедливости» с ним рассчитываться. Все силы были брошены на нейтрализацию дюссельдорфского «звукорежиссера». Попутно в лихорадочной спешке были вышвырнуты с работы Солодун и Сербин — чтобы, не дай Бог, не пронюхали чего о масштабном заметании следов, которое тогда производилось.

    Фирме перебили крыло донецкие «партнеры»

    Однако, хотя в целом Рыбаку удалось сгладить ситуацию, что-то в развитии «Укрли­ги» надломилось. Наступал конец ее триум­фальному шествию, хотя, может быть, тогда это было еще не очень ощутимо.

    Герман, по­ка был на свободе, успел довести до сведения учредителей «Укрлиги», что Рыбак не прочь был их физически уничтожить. Учредители стали принимать соответствующие меры по обеспечению своей безопасности и враждо­вать с Рыбаком. Вдобавок Герман выплеснул еще одну «компру» о том, что «Укрлига» здорово надувала своих партнеров, а партнеры эти были не кто-нибудь, а влиятельнейшие представители «донецкого клана». Скандал удалось замять, но, по информации Михаила Сербина, фирма понесла убытки в несколько миллионов долларов США и, чтобы откупить­ся, была вынуждена расстаться с акциями нескольких крупных предприятий.

    Солодун и Сербин, хотя и выставленные из ОБОПа, недолго блуждали в потемках не­понимания того, что происходит. Нарабо­танные связи продолжали действовать. Уже в октябре 1999 года Михаилу Сербину стало известно от жителя Славянска Александра Кули о существовании «дюссельдорфской кассеты» и ее гремучем содержании. Карти­на событий начала проясняться.

    Кассета поехала в Киев. Наши герои — тоже

    «Куля» «прокрутил» нашим героям взрывоопасную аудиозапись и сообщил, что ее копия, утяжеленная «довеском» в 50 тысяч долларов, отправилась в город Киев, в СБУ Украины. Указание сделать это дал Гер­ман, а доллары прилагались для того, чтобы бравые службисты имели больше стимулов действовать принципиально, не обращая внимания на возможные щедроты Рыбака.

    Получив такую информацию, Солодун и Сербин приняли рискованное (для них) реше­ние «вынести сор из избы». Доселе они пыта­лись разрешить конфликт в рамках МВД. Те­перь, когда все возможности были исчерпаны, следовало искать другие пути — скажем, апел­лировать к общественности.

    Поздней осенью 1999 года они отправились в Киев — для раз­говора с Алексеем Шеховцовым, народным де­путатом Украины, избранным от Краматорска.


    ...
    --------------------





    Детально:

    Алексей ШЕХОВЦОВ, Роксана ГЕДЕОН
    "Донбасс криминальный"


    Часть I. Как в Краматорске строилось Палермо
    Часть II. Как «17-й участок» воевал со «старогородскими» за Славянск
    http://gazetanabat.narod.ru/17.03.02/Donbass_srtji.htm


    ЧАСТЬ III.
    О ДОБРОТНОЙ МИЛИЦЕЙСКОЙ «КРЫШЕ» - САМОЙ ДОРОГОСТОЯЩЕЙ ЧАСТИ ЛЮБОГО ПАЛЕРМО
    http://gazetanabat.narod.ru/23.03.02/donbas_2_stat.htm

    Часть IV.
    О том, как расстрел «Ермака» стал началом раскола в рядах Краматорского ОБОПа
    http://gazetanabat.narod.ru/24.03.02/Donbass_4.htm

    Часть V.
    О том, как попытка двух краматорских обоповцев разоблачить коррупцию в органах МВД привела к их увольнению
    Часть VI.
    О том, как в Славянске родилась и расцвела организованная преступная группировка «высшего порядка»
    http://gazetanabat.narod.ru/april/11.04.02/donbas5_6_st.htm

    Часть VII.
    О том, как Сербин очутился в тюрьме, а Солодун — почти что на нелегальном положении
    http://gazetanabat.narod.ru/april/11.04.02/donbas_7_st.htm

    Часть VIII.
    Часть 8 О том, как на помощь Солодуну и Сербину пришел Игорь Александров
    http://gazetanabat.narod.ru/april/15.04.02/donbas_8_st.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".