МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Медведчуківська структура заявляє про існування свободи слова :)

09/27/2003 | Vadym Gladchuk
Ассоциация работников СМИ обвиняет экспертов ПАСЕ в распространении недостоверной информации о свободе слова в Украине

Ассоциация работников СМИ удивлена "обвинениями в адрес Украины о якобы существовании в государстве проблем со свободой слова" со стороны экспертов ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд.
Ассоциация заявляет, что снова выдвигаются абсолютно безосновательные и абсурдные утверждения о "антизаконных действиях правоохранительных органов и налоговиков против СМИ", о "распространении властью "темников", об " отсутствии у оппозиции доступа к теле- и радиоэфиру".

"Удивительно, но все эти неоднократно опровергаемые в прошлом выдумки снова оказались в тексте официального документа авторитетной европейской организации. Этот факт в очередной раз заставляет нас усомниться в искренности, незаангажированности и квалификации официальных экспертов ПАСЕ относительно ситуации со свободой слова в Украине", - говорится в заявлении организации.

Ассоциация работников СМИ обращает внимание депутатов ПАСЕ на то, что "слухи, сплетни и выдумки, которые распространяются ее экспертами от имени организации, становятся орудием политической борьбы претендентов на власть внутри нашей страны", они "наносят ощутимый вред имиджу Украины как государству, которое строит открытое демократическое общество и двигается по евроинтеграционному курсу".

"Мы ставим акцент на том, что такие конъюнктурные подходы компрометируют саму идею борьбы за свободу слова, грубо игнорируют общепринятые нормы этики и европейского права", - заявляет она.

В докладе экспертов Мониторингового комитета ПАСЕ Ханны Северинсен (Дания) и Ренате Вольвенд (Лихтенштейн) говорится, что хотя Украина и достигла определенных успехов с 2001, она еще не соблюдает все ее обязательства перед Советом Европы и верховенство права во многих сферах государства еще не полностью установлено. Отмечается, что принятые законы должны выполняться на практике на всех уровнях общества, что означает восстановление общественного доверия системе суда и усиление независимости судей. Также выражается обеспокоенность недостаточным продвижением в улучшении условий содержания в тюрьмах, недостатками в избирательном процессе и президентскими попытками установить жесточайший контроль над СМИ. В частности, осуждается насилие против журналистов, упоминается убийство Георгия Гонгадзе как наиболее заметное. В докладе содержится предложение продолжить мониторинговую процедуру в отношении Украины.



ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net

Відповіді

  • 2003.09.27 | Горицвіт

    не перестаю дивуватися

    невже зовсім нема почуття міри? Невже не ясно, що не можна писати таких грубих комуністичних звинувачень від імені "Асоціації працівників ЗМІ"?... що такими заявами тільки посилюють враження про свободу слова в Україні.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".