МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Медведчуковцы и ющенковцы провоцируют начало гражданской войны!

09/29/2003 | Vadym Gladchuk
Медведчуковцы и ющенковцы провоцируют начало гражданской войны!


Некоторые политики независимой Украины явно заигрались. Вбили себе, понимаешь, в голову, что нет для народа большей радости наблюдать, как «мочат» друг друга СДПУ(о) и «Наша Украина». Увлеклись, удила закусили, а ты, страна, любуйся.

Меж тем фантазия двух возлюбленных врагов доходит до опасных пределов. В ночь с пятницы на субботу в Мукачево произошло вооруженное нападение на дом депутата Мукачевского горсовета, лидера депутатской группы «Повага» Ивана Чубирки. По его дому стреляли и бросили две гранаты, отчего здание получило значительные повреждения. Обошлось, слава богу, без человеческих жертв. Но что характерно - Иван Чубирко — предприниматель, который возглавляет в Мукачевском горсовете оппозицию к политико-финансовой группировке народного депутата Украины Виктора Балоги и Мукачевского городского головы нашеукраинца Василия Петьовки.

К тому же, как сообщают СМИ, Чубирко – почти родственник Виктора Медведчука, поскольку, говорят, женился на родной сестре Оксаны Марченко.

Стараниями эсдеков и нашеукраинцев восстановлена историческая справедливость в отношении тихого городка Мукачево. За последние полгода он отыгрался за все предыдущие столетия забвения. Правда, быть полем выяснения отношений между политическими силами всеукраинского масштаба – честь, откровенно говоря, сомнительная. Но самолюбие тешит.

В результате массированного налета «Наша Украина» смогла захватить плацдарм в глубоком тылу противника – протолкнуть своего протеже Василия Петьовку на пост мэра Мукачево в Закарпатской области, которая с 1998 года считается вотчиной социал-демократов (о). Те, естественно, смириться не могут – судятся, ругаются, воюют. Ни одна сторона не остается в долгу друг перед другом. Вот, и гранаты в ход пошли – ради «любимых» ничего не жалко.

… Одной из августовских ночей был подорван и подожжен частный дом председателя городского суда Мукачево Павла Щербана, который окончательно утвердил в должности городского головы Василия Петьовку. А 12 сентября в усадьбе Павла Щербана неустановленные лица сожгли строительные материалы. «Наша Украина», понятное дело, заявляет о причастности представителей СДПУ(о) к сожжению дома председателя суда. Правоохранительные органы мычат, но не телятся.

Теперь, (для симметрии, видимо!) кое-кто решил разбомбить близкого к эсдекам депутата Чубирко. Такой вот «спорт»…

Точек соприкосновения между забияками довольно много. Если «нашисты» с боями зачистили плацдарм в закарпатском тылу эсдеков, то те, в свою очередь, шурудят не то, что в тылу – в Ставке противника!

Во Львове успешно партизанит Сергей Медведчук, брат всеукраинского демона с алой розой. Поскольку младшенький весьма старательно пускает под откос ющенковские поезда и обрубает коммуникации противника (особенно те, по которым течет славное зеленое хрустящее «топливо»), «Наша Украина» решилась провести серьезную карательную операцию.

Как уже сообщалось, 25 сентября во Львов прибыл спецотряд из нардепов, мобилизован местный национал-демократический актив, во главе шеренги прочесывания стал сам «босс» - Виктор Ющенко.

И что? А ничего. Медведчук по прежнему работает на посту главы Львовской налоговой администрации, партизанит в меру сил. Президент уволил троих глав райадминистраций, которые приняли участие в ющенковском «рейде». «Нашисты» исключили из своих рядов пару чиновников, уклонившихся от «карательных функций».

Но главное – обстановка по Западной Украине продолжает накаляться. На спор двух соревнующихся политгрупп (пусть бы хоть все друг друга покалечили, - считает народ) наложился вопрос Единого экономического пространства. Как назло, СДПУ(о) – «за» экономический союз с Москвой, Минском и Астаной, а «Наша Украина» - категорически «против». Для Западной Украины – формула взрывоопасная, попахивает и национальной рознью, и гражданской войной…

Конечно, им в мутной водице ловить рыбку сподручней. А мы как же?

Кондрат Булавка

Провокация

http://www.provokator.com.ua/p/2003/09/29/131734.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".