МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Балда з еклером

09/29/2003 | Світлана






Балда с эклером

Татьяна КОРОБОВА



Мне тут, народ, хулиганствующее начальство подарило ценную книжку. Называется “Короткий словник жаргонної лексики української мови”. Ну, для того, наверное, чтоб у меня, как у “пересічного мовця не складалось уявлення про суто російській характер жаргонного слововживання, неконкурентоспроможність української мови у розмовних, стилістично знижених сферах комунікації”… А чтоб, наоборот, я могла “пересвідчитись в українськості того жаргоновживання, яке, на перший погляд, може здатися прерогативою російських розмовних моделей”. Это я цитирую книжку, т.е. автора, доктора филологических наук Лесю Ставицкую. И чувствую, как гордость и бодрость вливается в мою патриотически тоскующую душу: нет, не все потеряно, народ! И фиг с ним, с российским ЕЭПом моей страны, когда родная мова так “конкурентоспроможна”, что фиг — это не просто какой-нибудь захудалый российский хрен, а: “антена, апарат, балда, банан, брехунець, брусок, буйок, гвинт, еклер, залупа, кінець, ковбасина, коряга, друг, дружок (милий), патик, пісюн, порося, прутень, пуцалін, пуцюр, смичок, стрижень, торпеда, фачик, фол, хазяйство, хам, хер, хрін, шишка, шланг, шняга, шпилька, шпичка, штуцер” (Видавництво “Критика”, Київ 2003). Во мы им дали!

Не, ну, пожалуйста, я ж разве против “українськості”? И вовсе не за “прерогативу російських розмовних моделей”…

Но я пока по-своему, по привычному. О, мовный вопрос, кстати. Первый вице Азаров, такой наш главный интегратор, что просто заеэпись, на мероприятии с Президентом госязыком речь доложил. Гарант как бы даже пошутил с трибуны: чарку точно, мол, выпью за то, что Николай Янович заговорил по-украински. Боцман, кто ж публично так шутит во славе непросыхающего бухарика! Ясно ж, что нагрузится по-любому: хоть бы на идиш Азаров заговорил, хоть бы язык проглотил, хоть бы и вообще не Азаров…

Ну это гарант, видать, изображал, что все у него и с Азаровым, и с правительством в целом чики-пики. Потому как в чиновничестве сверху вниз слух пронесся — кранты правительству. Ну, кранты-то, похоже, и готовились, — настаивает информированная публика. Вот прямо на последнем странноватом Кабмине, до того расширенном, что пресса не помещалась. Где Янукович подбивал итоги за “некруглые” восемь месяцев, но все происходило с такой помпой, будто Кабмин что-то отмечал. Ну, может, и отмечал. То, что уцелеть удалось. Потому что по первоначальной заготовке гарант собирался на это заседание Кабмина прибыть с разгромной речью (она в АП готовилась), всю эту “коалицию” разбомбить за непрофессионализм и стратегические провалы и, не оставив камня на камне, подвести Кабинет Януковича к отставке. Возможно, подтверждением этой версии может служить внезапная настойчивая инициативность премьера и его людей к контактам с Ющенко. Возможно, это не прошло незамеченным. И за неделю до 26 сентября, “дня Х”, того самого заседания правительства, как-то вдруг попустило. То ли гаранту объяснили, что на “не оправдавшей себя коалиции” строится идея конституционной реформы по изменению системы власти. То ли, как это уже бывало, группы-кланы не сошлись по кандидатуре между собой и с гарантом (поэтому по одному слуху транспортный Кирпа фигурировал в сменщиках Януковича, по другому — подтверждаемому, кроме прочего, неприлично-бешеной суетой Тигипко — именно он, т.е. креатура Пинчука). При этом, возможно, давал сбой личный план Витюши Медведчука, не рассчитывающего переиграть на этом этапе гаранта: провалить через парламент возможных претендентов и самому сесть и.о. Кстати, не исключается также, что сбои у Главного Администратора начались тогда, когда кто-то довел до сведения активно с ним сотрудничающего Петра Симоненко, что внезапно возвратившаяся жажда фракции КПУ немедленно снять главу парламентского бюджетного комитета Порошенко выглядит, как исполнение прямого указания (мягче, просьбы) лично Медведчука. Который будто и сам вошел в неистовство, и гаранта накрутил до посинения исключительно из-за отказа Петра Порошенко (в дружном согласии с первым вице Азаровым) учесть в бюджетном распределении маленькие и невинные пожелания главных чуков-геков.

Короче, возвращаясь к правительству, — пронесло. Однако, стабильностью во властном стане и не пахнет, я правильно понимаю? А судя по тому, что происходит в вотчине премьера, Донецкой губернии — конец может быть иным и очень громким. То мадам Колинько шорох наводит от имени Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины. (Никак, кстати, не пойму, народ: это “организованная преступность при Президенте” или все-таки комитет? По написанию и смыслу — оргпреступность при Кучме, но неужели Банковая так откровенна?). А то вот дело Александрова, наконец, близится к финишу, но наблюдатели уже спрашивают: истинные заказчики и организаторы убийства славянского журналиста были известны два года назад, а следствие занималось преступными подставами — означает ли установление истины сегодня, что, кроме прочего, это сведение межклановых счетов? Если так, то возможная чистка в руководстве донецких правоохранителей и приход новых силовиков (с новыми хозяевами и задачами) может выпустить из сейфов всю так или иначе накопленную информацию, способную не просто врезать по тылам Януковича, но и при определенных обстоятельствах создать из Большого Дона что-то вроде “Паши-2”. Собственно, Банковая, кажется, держит в голове эту возможность — как верный способ нейтрализации слишком перспективного содействия освобожденного Януковича с Ющенко. Боюсь, передышка, которую получил Большой Дон, имеет целью всего лишь подготовить действительно убойную отставку — после которой, по идее, “нашеукраинцы” должны бегать от “обкомпромаченных” донов, как от чумы…

Суеты, блин, много. Эврика за эврикой. И все из нафталина. Вот, помню, в День Европы гарант, обращаясь к народу, заявил, что “Україна інтегрується в Європу” и “наш шлях не встелений трояндами”. Не, ну какие там розы, конечно! Путь в Европу — исключительно по граблям. Блям. Блям. Доброго пути, народ. Это в который раз власть мостит разделительную линию “правый — левый берег”, “восток — запад”, “за Россию — против России”? А сколько выборов, столько и мостит. А красных который раз режим себе в помощь, спасаясь, подтягивает? Сколько надо, столько и подтягивает. Ну, те, как волки: сколько ни корми — на Банковую смотрят. А референдум сколько раз бродил, как призрак? Материализовался, правда, один раз — до сих пор Европа голову ломает: а что это, блин, было? Ну, они чувствуют, что “Хуйло” — это не инициативный гражданин, решивший в том 2000-ом году извергнуть свою назревшую волю, а что-то другое.

Но понять не могут. И потому когда наш гарант произносит “адже всі ми європейці” — европейцы вздрагивают. Они, возможно, вздрагивают и тогда, когда украинский арбитр в радостном дуэте с компартнером “по вызову” заявляет о готовности проверить референдумом свою еэпнутую политику. И добавляет при этом, что “референдум является цивилизованным решением спорных вопросов” — типа, вон, к примеру, Европа и референдум в Швеции… Ну, не Петр же Симоненко объяснит нашему цинизмом разложившемуся, что авторитарные, диктаторские режимы способны только манипулировать народной волей, но никак не организовывать ее сознательное изъявление.

Впрочем, несмотря на то, что и ретивый “трудовой” мустанг Тигипко живенько подпрягся третьим к этой паре меринов, сдается мне, что можно давать отбой на старте. Ну так мне кажется, что никакого референдума не будет. Потому что и быть не должно, и не собиралось. Возможность попиарить идею ЕЭПа и себя, как контрющенковского, Банковая может дать Петру Симоненко без больших затрат сомнительного свойства — весь эфир в ее руках. А что выигрывает лично гарант, в условиях пусть дипломатически-сдержанной, но однозначной реакции Запада на ЕЭП и разновекторную интеграцию Украины Кучмы? Он готов к демонстративному имиджу и роли Лукашенко? Ну, он-то, может, и готов. Но задница его, по-моему, в отрыв не готова. Ни за ЕЭП, который, уже понятно всем, кто сразу не понял, политическая фрикция на экономической подстилке. Ни, тем более, по вопросам политреформы — если даже была идея их на референдум подверстать. Потому что без фальсификации невозможно получить согласие народа на парламентские выборы президента, на продление срока нынешнего парламента — не думаю, что гарант такой рисковый парень, чтоб под свой неизбежный и очень небеспроблемный занавес набирать лишних приключений на без того заклопотанный предыдущими проблемами зад.

То есть, мы имеем, как кажется, типичный и привычный шантаж парламента референдумом. И не более того. А поведется парламент, не поведется, если ему уже Россия через уполномоченного Черномырдина прямо в лоб стучит: никаких дешевых энергоносителей не будет! И так сдадитесь! Значит, нет этой энергоотмазки, и дело все-таки не в ней…

Слышь, народ, прилетел воробей с хутора в город, сидит на дроте, смотрит на трассу, смотрит… и глубокомысленно изрекает: “А все-таки автомобиль менее совершенен, чем лошадь. Он не дает навоза”.

Понимаешь, народ, зачем нам вместо Европы “воробей в руках”, ЕЭП его в душу? Он наше сокровенное выражает. Мы и перед Россией во фрунт вытягиваемся в силу полной ее уникальности: мало в огне не горит, так ведь и в говне не тонет! Это ж и наша среда обитания! А что Европа? Конечно, “менее совершенна”, какой разговор…

“Двух интеграций Украина не выдержит”, — так, кажется, когда-то первым вслух сказал нынешний первый зам. министра иностранных дел Александр Чалый. Тут же нарвавшись на хамский окрик сосланного в нашу окраину великодержавного держиморды — по совместительству посла России в Украине. Ну, поскольку путинизация просторов СНГ с той поры продвинулась далеко и глубоко — то что, еэпец Чалому, публично до последнего отстаивавшему независимость государства и честь МИДа? Ну-с, в какое зарубежье ушлем с российских гневных глаз долой нашего профессионала, не торговавшего родиной?

Да я вот, правда, очень за другого дипломата запереживала — за американского нового посла Джона Хербста. Который очень осторожно выразил сомнение в пользе ЕЭПа для Украины — Черномырдин ему тут же все объяснил: бдым, бздым… “не успел приехать — на тебе, припечатал… Тоже мне, умник! У нас тут своих умников хватает, не успеваем отбиваться”. Ты понял? Ну, “тоже мне, умник!” — это понятно: оне дипломатию на газовой трубе изучали. Но “у нас” — это природно, так оно ощущает всей своей толстой шкурой, а также толстым “лопатником”… И Кремль тут же на ухо поднялся и пригрозил (анонимно, правда), что ихний Путин Бушу пожалуется, чтоб американа в Украине на место поставили… Вот я теперь сижу и жду каких-нибудь признаков после встречи российского гэбиста с американским президентом: сторгуют, сдадут нас Штаты Путину? Или тут и темы нет, а, наоборот, рыжего слегка пощекочут, чтоб не забывался?

Не, ну “потепление” уже аж шкворчит: пресс-служба гаранта с Ассамблеи ООН в Нью-Йорке сообщение родной стране прислала: Кучма-де встретился с Бушем и имел с ним короткую беседу! Ага. На приеме, где народу куча, сказал, поди, Буш, обходя гостей: “Хэлоу, мистер… э… как? А-а, Ку-у-учма, йес. Как дела?” И пошел. Потом, может, советники напомнили ему: это тот самый — дело Гонгадзе, дело Лазаренко, “Кольчуги” — и непримиримый борец с терроризмом в Ираке. О’кей.

Ну, обслуга гаранта — она ж без чувства юмора. Абсолютно. В ином случае вбивали бы рыжему в программу, совершенно пустую с точки зрения уровня зарубежных контактов, встречи со своеобразными PR-конторами и аж тремя еврейскими организациями? Мощными, конечно — одна из них, как пишет “УП”, “Бней Брит” — “масонская ложа”. Ну, сотрудничает зять Пинчук активно с американским еврейским лобби, нашел туда дорогу и Витюша Медведчук — да и ладно, чтоб они нам были здоровы. Но когда с украинским Президентом никто из официальных лиц Америки, кроме неправительственных евреев, не встречается — тут уже не “роль еврейских общин в упрочении украино-американских и украино-израильских отношений”, а сугубо семейное дело. Ну, так она выглядит, эта хохма — оберпоцево…

И когда бедненький, но сытенький львовский эсдек(о) Шурма, которого националы вместе с наехавшим во Львов десантом Ющенко в горсовете и облсовете “утискали”, а улица заплевывала, выходит на эсдековских (и, разумеется, на Первом российском) каналах, выдает не свою находку — “нашизм” и, кроме прочего, жалуется на некие антисемитские проявления — я верю, что они, наверное, есть. Вот только не уверена: кто этих настроений провокационный возбудитель?.. Неча-неча валить на ющенковцев — можно подумать, это они, к примеру, президентско-семейное мероприятие придумали — медведчуковское венчание организовывали, Грише Суркису корону в руки вставляли и Владимира (Московского патриархата) таинство вершить принудили. Конечно, на слабые галицкие нервы, тонкую душу и нестойкий интернационализм дуплет антисемитско-антироссийский мог случиться. Зачем подвергать патриотов таким испытаниям? Но, с другой стороны, не могут же национал-демократы, наши западенцы, сдавшие когда-то страну Кучме, еще не отягощенному ни Пинчуком, ни по полной программе эсдеками(о), ни медведчуками-суркисятами особенно, ходить и кричать: “Мы просрали Украину! Мы — говно!” Вот они теперь и борются с последствиями, когда в кране нет воды… Тем более, блин, ее ж эти самые действительно выпили… Ну, не сами. Но попили.

Причем, страна, ты даже не представляешь, до какой степени всё из тебя высмоктано! Ну вот прикинь… Даже не знаю, как начать. Ну, короче, народ, ты ж знаешь — твой рыжий очень неуемный. В смысле девочек. Ну, то есть легенда гласит, что он — ого-го. А действительность подтверждает — мимо не проходит. Ну, я, правда, думаю, что он уже ничего им не делает — просто любит руки в тепле держать. И щиплется сильно. И в этом особое напряжение не только армянских официанток, прославившихся на весь мир тем, что наш бесштанный за ними гонялся, но и пресс-пуловых девочек, которые с рыжим в самолетах летают. Ну, все спасаются по-разному, время от времени их по какой-то причине заменяют родные телеконторы. Так глядишь — все не шиксы, не шмары, не мочалки. Приличные барышни… Ну, в общем, рыжий до одной добрался, то ли петрушил ее, то ли так посопел, то ли просто за горячие точки подержался. Однако ж, благодарность свою явил: серьги бриллиантовые за временную радость потухшего “бычка”. Жентельмен! Где взял? Ну не на базаре ж купил! Из госфонда доставили. Не хило? Завидно, страна? Тебя денно и нощно вдоль и поперек даром, а тут раз сплюнуть — и брюлики! А не завидуй: там вместо драгоценных камней фианиты обыкновенные оказались. Ты поняла? То есть, мне до лампы, что наш мудень — полный поцень, выражаясь в соответствии с “українськістю жаргоновживання”. Но за державу, блин, до коликов обидно! Это ж как ее надо было разорить, чтоб за маленькое удовольствие единственного гаранта она стекляшками рассчитывалась! Ай-яй-яй!

И вот ты скажи, народ, какого банана драться за власть в государстве, в котором ни фачика, кроме балды с эклером не осталось, а?

Відповіді

  • 2003.09.29 | Анатолій (з центру)

    Re: Балда з еклером

    Це просто супер. Якщо таке частіше буде на людях, то ми їм швидко коліщатка під ліву різьбу накатаємо, як там говориться по самі кролики, ну тобто пуцвірки їм у вухо.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".