МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

МИДу (!!!) не нравятся намерения россиян

09/30/2003 | Спостерігач
МИДу не нравятся намерения россиян - 30/09/03
Министерство иностранных дел против заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" российской нефтью до определения Кабинетом министров направления транзита нефти по нефтепроводу, считая, что такое решение негативно повлияет на отношения Украины и Европейского Союза. Об этом сказал на пресс-конференции первый заместитель министра иностранных дел Александр Чалый.
По его словам, предложенные российско-британской ТНК-BP условия заполнения "Одесса-Броды" российской нефтью исключат возможность транзита каспийской нефти по этому нефтепроводу в направлении Бродов в течение ближайших 3 лет. (Предлагается) заполнение нефтепровода "Одесса-Броды" российской нефтью (сорта) Urals на таких условиях, что будет понятно всем, что только через 3 года мы сможем что-то поменять", - сказал Чалый.
По его мнению, заключение договора на покупку российской нефти с ТНК-BP до решения Кабмина по "Одесса-Броды" окажет негативное влияние на отношения Украины с Европейским Союзом, так как в мае Украина подписала совместную с декларацию с ЕС и Польше о намерении транспортировать каспийскую нефть по этому нефтепроводу в направлении Бродов. "Такое решение может принести некоторые трудности в наши отношения с ЕС, в очень чувствительную и стратегически важную для Украины сферу - сотрудничество в области энергоресурсов", - сказал заместитель министра иностранных дел.
В четверг прошлой недели наблюдательный совет государственной компании "Укртранснефть" рассмотрел предложение ТНК-BP, но отложил решение на неделю, передают Українські Новини.
Кабмин планирует принять решение по направлению транзита нефти по "Одесса-Броды" в ноябре-декабре.
ТНК-BP, которая хочет использовать "Одесса-Броды" для транзита нефти в направлении Одессы, предложила "Укртранснефти" купить на условиях 3-летнего кредита до 450 тыс. тонн нефти для заполнения нефтепровода независимо от будущего направления транзита нефти.

http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2003.09.30 | Len

    Re: Шедевр !

    Министерство иностранных дел против заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" российской нефтью.

    Комментарий: пора термин МИД расшифровывать : "Министерство идиотских дел".
  • 2003.09.30 | Dworkin

    На каждый хитрый ТНК есть - болт с левой резьбой ;)

    Идея ТНК дать нефть "на шару" - действительно гениальная! Из серии "не мытьем так катаньем" ;)

    По сути, каждый, кто хоть немного знает особенности нефтетранспортировки знает: нельзя смешивать нефть разных месторождений! А уж тем более разных сортов. Там есть свои система совместимости (почти как группы крови).

    Так вот ТЮМЕНСКАЯ нефть и КАСПИЙСКАЯ - НЕСОВМЕСТИМЫ!
    Если их смешать то нефтепровод может превратиться в трубу нафаршированную свернувшимся битумом. Или еще какие либо похожие неприяности. В любом случае, чтобы транспортировать КАСПИЙСКУЮ нефть из Одессы в Броды, из нефретпровода придется СНАЧАЛА ОТКАЧАТЬ нефть ТЮМЕНСКУЮ. А поскольку тюментскую и каспискую нефть перерабатывают еще и разные НПЗ (там техника даже по разному настроена), то прокачитьва ее потом в Европу вместе с каспийского - невозможно.
    Куда е потом делать - непонятно. Это из серии "курить чтото ненужное, чтобы потом продать, чтото ненужное".

    Другое дело, если прокачивать нефть в Одессу... ;)

    Поэтому нефть "на шару" - это просто очередная уловка "самой хитрой" ТНК в войне за "реверс". ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".