МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СЕРГЕЙ РАТУШНЯК: «ДАВАЙТЕ ПЕРЕСТАНЕМ НАСИЛОВАТЬ КОНСТИТУЦИЮ!»

09/30/2003 | Спостерігач
http://cn.com.ua/N279/politics/view/view.html
СЕРГЕЙ РАТУШНЯК: «ДАВАЙТЕ ПЕРЕСТАНЕМ НАСИЛОВАТЬ КОНСТИТУЦИЮ!»
Беседовала Виктория Чирва


Народный депутат от группы «Демократические инициативы» Сергей Ратушняк — фигура более чем неординарная в нашем парламенте. В отличие от многих своих коллег, он не боится говорить правду и называет вещи своими именами. У нас с Сергеем Николаевичем даже вышел спор: он утверждал, что мы ни в коем случае не напечатаем его интервью. Однако депутат недооценил наше издание, и теперь мы ждем от него компенсации за проигранное пари…

— Сергей Николаевич, ходят упорные слухи, что вы станете следующим «перебежчиком» из депутатской группы «Демократические инициативы» и перейдете во фракцию «Наша Украина», о чем вы уже неоднократно заявляли. Насколько эти слухи близки к истине?

— Вы сознательно употребили оскорбительное слово «перебежчик». «Перебежчики» — это как раз та большая часть мажоритарщиков, которые под оппозиционными лозунгами прошли на своих округах в парламент, а там легли под власть и с головой погрузились в политический отстойник под вывеской «бiльшiсть». Таким образом, они «перебежали» от своих избирателей к той власти, которую под аплодисменты хулили и обещали изменить. На сегодняшний день так называемая «бiльшiсть» — это «лохотрон» администрации Президента. И выйти из группы, членство в которой ассоциируют с раболепским членством в «бiльшостi», — это сродни священному омовению, очищению, если хотите. В группе «Демократические инициативы», в которую я вхожу, царит высокий уровень внутренней культуры отношений и демократии. Ни по одному вопросу Степан Гавриш не предпринимал ни малейшего, даже интонационно выраженного давления для принятия того или иного решения. Те же, кто завязан на должностях, деньгах и приватизации с властью, и без разъяснений знают, где нужно голосовать «за». Я не голосовал за бандитское перераспределение комитетов, попытку отобрать их у оппозиции, у которой и так украли победу на выборах. Не голосовал за сомнительное «впихивание» Сергея Тигипко в кресло председателя НБУ, за отправку на погибель наших солдат в Кувейт-Ирак, за воровские сахарные, кабельно-проводниковые и зерновые законы, которые направлены на очередное ограбление страны. Правда, они все-таки были приняты большинством. Я не буду голосовать за смену Пискуна, Порошенко, за снятие иммунитета с Тимошенко, капитал которой ничем не грязнее капиталов Медведчука и других олигархов, и так далее. Вот это и есть фрагменты, по которым граждане могут судить о моей позиции. Я заявляю об этом открыто, ни от кого не убегая и не перебегая. Таким образом, я априори не могу быть перебежчиком.

— Сейчас все кому не лень рассуждают о политической реформе. Хотелось бы услышать ваше мнение: в чем преимущества, а в чем, возможно, состоит опасность инициатив по изменению в Конституцию?

— Опасность состоит в том, что приступили к реконструкции, не наполнив нормы действующей Конституции, то есть не отдав гражданам положенного. Это, во-первых. Во-вторых: имеет ли моральное право политическая сила, набравшая жалких 5,7 процента голосов, занявшая последнее место в проходном рейтинге народного доверия, — я имею в виду СДПУ(о) — выступать инициатором кардинальных изменений для всего общества, то есть для 94 процентов населения, не доверяющих этой партии? Далее возникает вопрос. А кто уже в прошлом году и даже сейчас, немедленно, мешал и мешает сформировать правительство согласно результатам выборов? Кто дал право партии с таким низким рейтингом водрузиться на голову государственной власти и провозгласить себя партией власти? Это именно те, кто считает всю страну стадом и цинично рассуждает о дальнейшем углублении демократии через полный парламентаризм. Это даже не смешно. Такую «демократию», какая есть сейчас, не углублять надо, а спасать! Руководство партии власти потеряло надежду через монополизированное телевидение и административный беспредел добиться необходимого «доверия» от народа. Президенту внушили будущие гарантии, чтобы усыпить его бдительность. А ведь на самом деле все идет к узурпации власти в одном лице. То, как администрация Президента «разводит» донецких «региональщиков» и днепровских «трудовиков», вызывает восхищение одними и жалость к другим. Если главе АПУ это удастся, придется признать, что мы — действительно стадо. Но это страшная катастрофа — строить государство и его законодательную базу под одного человека. Неважно под кого. Каждый гражданин становится в этой стране «собственностью» одного правителя. И это демократия?! Давайте не будем насиловать Конституцию — проведем выборы президента согласно действующей, а парламентские — на пропорциональной основе, на всех уровнях, включая выборы глав местных администраций. Тогда и получим углубление демократии и парламентаризма.

— Вы не думаете, что если удастся «продавить» избрание президента парламентом в 2004 году, то люди, которые сейчас при власти, останутся в ней навсегда?

— Я в этом уверен. Диктатором Украины на ближайшие двадцать лет станет нынешний глава президентской администрации Виктор Медведчук.

— Правда ли, что уже сейчас депутаты собирают подписи за отставку Петра Порошенко? Кроме того, поговаривают и о возможном отзыве из президиума ВР Александра Зинченко. Может ли эта ситуация повлечь за собой перераспределение парламентских комитетов и должностей в Верховной Раде? Не может ли такая дестабилизация выйти боком парламенту, вплоть до его роспуска?

— По вопросу Петра Порошенко скажу следующее. Эта проблема и авторы, которые ее раздули, дурно пахнут. Люди, которые обвиняют Порошенко в фальсификации стенограмм, не ведают что творят. Да он к ним никакого отношения не имеет и не может иметь!

Идет игра по двум направлениям. Нижний уровень пугает Петра, чтобы протолкнуть в расходную часть бюджета нужные статьи и просто украсть народные деньги через заготовленные структуры. Верхний уровень начинает ломать систему равновесия и комитетских квот в парламенте для устранения всего президиума ВР. Будем откровенны. Для реализации программы «Вся власть мне и никаких выборов» осталось устранить три фигуры: Янукович, Литвин и Пискун. Эти три личности были введены в заблуждение. Виктору Федоровичу дали премьерство, и он даже не понял, зачем. Наверное, он думал, что это хороший трамплин в президенство, но на самом деле, это было сделано, чтобы он не соединился с Ющенко. Литвину тоже дали карт-бланш, дескать, мы тебе помогаем, ты укрепляй большинство, а потом станешь президентом. Что касается Пискуна, то он мешает кое-кому осуществлять свои планы. Генпрокурора сильно недооценили, когда подумали, что он будет по приказу утром формировать списки, а вечером арестовывать этих людей. В общем, все эти три фигуры сильно мешают нынешней власти. Их использовали на определенном этапе, и ничего не стоит теперь их выбросить...

— Сергей Николаевич, правые силы однозначно выступают против Единого экономического пространства. Левые — однозначно за него. Хотелось бы услышать взвешенный и разумный ответ: какие экономические выгоды получит Украина, если договор по ЕЭП будет ратифицирован? С другой стороны, не закабалим ли мы себя в союзе с Россией и не станет ли вступление в ЕЭП препятствием для вхождения в европейские структуры: ВТО, ЕС и так далее?

— ЕЭП — это неоколониализм для Украины. Политически развернуться к Европе «антифасадом» в направлении Улан-Батора — это преступление перед своими детьми. Экономически России, которая цинично лукавит о заботе, никто не мешал и не мешает потреблять все украинские товары и услуги в формате зоны свободной торговли, которая не работает по вине той же России вот уже девять лет. Перечень украинских товаров, которыми Украине запрещено торговать на территории России, насчитывает сотни наименований. И когда от первого вице-премьера и левых я слышу аргументы о «необходимых украинских товарах России» — мне смешно до слез. Сейчас Владимир Путин и его окружение эксплуатируют образ собирателя земли великой Российской империи. И в этом ему на руку играют украинские левые и АПУ. Президент Украины и глава его администрации разыграли спектакль «гордых министров» и показали Москве, сколь мучительны были их потуги и тернист путь в Ялту. Перед Западом наш Президент этими же министрами застраховался — «не переживайте, мол, оговорки Украины делают ЕЭП мертвым». И все правительство наше зависло в воздухе на нитке непослушания. Красота. Снимаю шляпу: разыграно тонко и быстро. Такую бы энергию да на благо народу...

— Прокомментируйте ситуацию в Мукачево с выборами мэра. Каковы решения суда о легитимности кандидата от «НУ» Василия Петьовки?

— Выборы в Мукачево — колоссальное поражение партии с буквой «о» в скобках. А то, что вытворяет АП с судами вокруг этого вопроса, — лишнее подтверждение нетерпимости лидера этой партии даже к малым поражениям и возражениям. Мое мнение: сейчас Мукачево получило своего лучшего мэра за последние 50 лет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".