МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Л.Кучма: ''Если бы сегодня меня пригласили в ЕС – я бы отказался

10/01/2003 | Игорь
30 сентября президент Украины Леонид Кучма обрушился с гневной критикой в адрес Европейского союза, пишут сегодняшние «Известия».
Обидевшись на то, что Брюссель слишком медлит с принятием Украины в ряды ЕС, он сгоряча принял симметричное решение. "Если бы меня сегодня пригласили вступать в ЕС, я бы отказался", - заявил Кучма. ЕС в ответ советует президенту Украины не кипятиться, и обещает более тесное сотрудничество.

Несмотря на обиду, Леонид Кучма был предельно объективен и не стал скрывать, что Украина на сегодняшний день не готова к вступлению в Европейский союз: "Наша промышленность и месяца не выдержит конкуренции". Однако "сколько нас можно держать на пороге? Украина устала от этих ожиданий", - расчувствовался Кучма и недвусмысленно посоветовал Евросоюзу поторопиться, отмечает газета.

Хотя, как признал украинский президент, "никто из чиновников ЕС не заявлял, что Украину хотят видеть в ЕС". Вместе с тем Кучма назвал политическим решением тот факт, что Украине до сих пор не предоставлен статус страны с рыночной экономикой. Глава Незалежной дал понять ЕС, что он прекрасно осознает - "Украину в этих вопросах всегда будут рассматривать через призму отношений с Россией, хотим мы этого или не хотим".

В то же время, вчера после встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана обнадежил Киев - "отношения ЕС с Украиной имеют принципиальное значение для будущего Европы", особенно учитывая появление общей границы между Евросоюзом и Украиной.

Но пока Евросоюз готов только наращивать сотрудничество для преодоления общих проблем в сфере юстиции, внутренних дел, внешней политики и политики безопасности. Другими словами, Украину в Европейский союз в качестве члена пока действительно не зовут, резюмирует газета.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2003/10/01/01091238_bod.shtml

Відповіді

  • 2003.10.01 | Ru

    А он что? - Он никто!

    Президент тут ничего не решает. См. пример со вступлением на неприличное троебуквие. Если завтра нас позовут в ЕС, то решать будет парламент, а президент следовать его указке. Если он откажется его снимут, назначат временно исполняющего обязанности, который все подпишет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.01 | Тульский пряник

      Никто-Вы, он - глава государства Украина.

      Ru пише:
      > Президент тут ничего не решает. См. пример со вступлением на неприличное троебуквие.

      Вы забываете о другом развитии сценария, когда решает президент.

      >Если завтра нас позовут в ЕС, то решать будет парламент, а президент следовать его указке.

      Парламент Украины далеко не однозначный и не настолько "прозападный", как Вам бы хотелось. Да и потом - что обсуждать, когда Украину в ЕС никто не зовёт. Вот "после дождичка в четверг" и обсудим. :)

      >Если он откажется его снимут, назначат временно исполняющего обязанности, который все подпишет.

      Об импичменте Кучме я слышу второй год, а воз и ныне там. Скоро сказка сказывается... Я думаю, что Кучма спокойно доживёт до окончания своего срока.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.01 | Ru

        И что ж такого вы обо мне знаете?

        > Вы забываете о другом развитии сценария, когда решает президент.

        Напомните.

        > Парламент Украины далеко не однозначный и не настолько "прозападный", как Вам бы хотелось. Да и потом - что обсуждать, когда Украину в ЕС никто не зовёт. Вот "после дождичка в четверг" и обсудим.

        Фантазия хорошая вещь. Практика показывает, что люди ее лишенные ущербны не только по причине отсутствия фантазии. Мы говорим о гипотетическом (понятное слова или толкование дать?) варианте. Ведь нас туда никто не зовет. А наш парламент будет думать о том где прибыль больше. А лично парламент в ЕС может получить большую прибыль, чем в ЕЭП (думаете иначе были бы многи так сильно против?).

        > Об импичменте Кучме я слышу второй год, а воз и ныне там. Скоро сказка сказывается... Я думаю, что Кучма спокойно доживёт до окончания своего срока.

        Импичмент это такое слово, которого президент подсознательно боится. Он не знает, что оно обозначает вот и боится. А если парламент завтра решит, что с этим президентам они себе в карманчик положат меньше, чем с другим - то вы опомнится не успеете, как Кучма будет отсиживать десять или более лет за такой перечень преступлений, что вы себе такое количество и представить не можете.
  • 2003.10.01 | Уколов

    А я б не відмовлявся. Хто він такий, щоб вирішувати такі питання

    за громадян. Це надто серйозна тема, яка стосується нашого майбутнього, щоб доручити її Кучмі. Він вже наламав дров і йому не довіряють. Чи може людина, якій не довіряє більше половини населення країни, розписуватися за всіх громадян?
    Перепрошую за риторичне запитання.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.01 | Уколов

      Горе країні, яка шукає таких непопулярних союзників, як Кучма

      Бо коли Бог кого хоче покарати - він відбирає не гроші та силу , а розум. Те, що Росія захищаючи свої інтереси опирається в Україні на Кучму означає, що її спроби приречені на поразку. Можемо тільки тішитися цією обставиною і в жодному разі не переконувати росіян у зворотньому. Їхнім представником і головним послом в Україні має бути Кучма. Супер.

      Кучмі не довіряють понад 70% громадян України.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.01 | Тульский пряник

        Re: Горе країні, яка занимается публичным самобичеванием.

        А Вы не задумывались об обратной стороне медали?
        Как со стороны выглядит страна, президента которой постоянно обливают грязью с поводом и без него, но не в состоянии его сместить или вообще, что-либо сделать законными методами, а только ноют и ноют - какой он плохой.
        Вспомните, что каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. И в Европе рассуждают также.
        На сегодняшний день Кучма легитимный президент Украины и другого, как я понимаю вам не дано.
        Господин Ющенко перманентно грозиться, что-то сделать Кучме, но видимо тоже не в состоянии взять тот "вес", какой обещает.
  • 2003.10.01 | Navigator

    Щось це нагадує Сердючку: Он би подошел-я ушла, Он би заридал-

    я би улибнулась...
    Только принца нет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".