МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

донос берна

10/01/2003 | sally
СМЕНА МИНИСТРА
Новым главой МИД Украины назначили дурака

Питер Берн, спец. для евроатлантистов


Недавно, указом президента Украины, произошла смена главы внешнеполитического ведомства. Анатолия Зленко, который ушел в отставку в связи с достижением 65-летия, предельного для госслужащего возраста, сменил 49-летний Константин Грищенко.
Константин Грищенко занимал должность посла с января 2000 года. Новый министр иностранных дел родом из Киева. В 1975 году окончил Московский институт международных отношений. Владеет английским и французским языками. Был сотрудником секретариата ООН в Нью-Йорке, консулом Генерального консульства СССР в Монреале. С мая 1998 года по январь 2000 был послом Украины в Бельгии и главой миссии Украины при НАТО. Ранее был заместителем министра иностранных дел. Аналитики считают Грищенко убежденным евроатлантистом, который будет продолжать задекларированный Анатолием Зленко внешнеполитический вектор Украины- на Запад. У нового главы украинского МИД есть большой опыт взаимоотношений с Европейским Союзом, НАТО и США. И никто не сомневается, что на новой должности он постарается этот опыт
использовать максимально.
В связи со сменой министра иностранных дел Украины, многие наблюдатели отметили следующее. Анатолий Зленко уходил красиво и элегантно. Презентация только что вышедшей книги его мемуаров «Дипломатия и политика» косвенно свидетельствовала о том, что ритуал прощания с должностью был подготовлен заранее и хорошо продуман до мелочей. Отмечалось, что Анатолий Зленко- одна из самых незаурядных личностей в украинской политике. Бывший французский министр иностранных дел Роллан Дюма, который, как и Зленко дважды приходил на министерский пост, так оценивает роль своего украинского коллеги в современной дипломатии: «Он многое сделал для того, чтобы Украина заняла свое место в системе международных отношений. Он всегда стремился, чтобы это место отвечало ее значительному потенциалу и статусу как одной из самых крупных европейских держав ».

КСТАТИ
Одну из первых своих встреч в качестве министра иностранных дел, Константин Грищенко провел в Крыму со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. Можно отметить не только то, что они ровесники и сокурсники по МГИМО, но и сильную схожесть их карьерных биографий. Глава белорусского МИД также работал в США на разных должностях. И возвращался в Минск на должность первого заместителя министра иностранных дел, проработав несколько лет послом Беларуси в США. А вот на должность главы МИД, как известно, Сергея Мартынова вернули из Брюсселя, где он смог недолго поработать, как и украинский коллега, послом в Бельгии, представляя свою страну также в Евросоюзе и НАТО. Однако, говорить о приверженности главы белорусского МИД евроатлантизму не стоит. Его памятное и по оценке руководителя Беларуси «мужественное» выступление на Пражском саммите НАТО тому свидетельство. Антиамериканская, а по сути антизападная риторика стал постоянным спутником в выступлениях белорусских дипломатов. По другому и быть не может. Ведь как отмечал один из бывших руководителей МИД Беларуси, внешняя политика может быть только президентской. Да и «красота и элегантность», с которой Анатолий Зленко уходил с должности министра, в белорусских реалиях проявляется по иному.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".