МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

По-моему, пора поднимать авиацию.

10/06/2003 | Dworkin
http://www.korrespondent.net/main/80340

Россия "Независимая газета"

06 Октября 2003, 10:19

Выдержки:

"...центральной темой переговоров в Москве будет ситуация вокруг строительства российской стороной дамбы в Керченском проливе с целью соединения косы Тузла с российским берегом Таманского полуострова. Киев по этому поводу уже адресовал российскому МИДу несколько нот протеста, оставшихся без ответа.

Украинскую сторону возмущает тот факт, что корабли и прибрежные силы Черноморского флота охраняют работы на фарватере, проходящем через косу Тузла, которая относится к территории Украины. Но жители косы считают, что эта территория является продолжением российского Таманского полуострова, а поэтому никакого отношения к Украине не имеет. Поэтому они своими силами начали засыпку образовавшейся между полуостровом и косой промоины, чтобы Тузла, как это было когда-то, соединилась с Таманским полуостровом. В таком случае, согласно нормам международного права, коса, идущая от материковой суши Таманского полуострова, будет де-юре считаться российской территорией, как это было до 1941 года."

"Ситуация со спорной территорией, естественно, обостряет отношения между Москвой и Киевом. Тем более что после смены летом этого года руководства Минобороны и ВМС Украины, которое, как считалось, было пророссийски настроенным, Киев воздерживается от активного военного взаимодействия с ЧФ и другими структурами ВС РФ. Показательно, что впервые за постсоветское время традиционные осенние учения ВМС Украины и российского ЧФ проходили раздельно. Киев запретил ЧФ использовать для стрельбы из корабельных орудий свои морские полигоны, и основная часть учений российского флота прошла в Краснодарском крае, вблизи спорных с Украиной территорий. При этом силы черноморской флотилии, отрабатывая вопросы, связанные с захватом и обороной побережья, впервые делали это с применением штатного оружия с боевыми патронами и снарядами. В связи с этим украинский МИД выразил обеспокоенность потенциальной возможностью нарушения госграницы Украины в районе Керченского полуострова.

"Разрулить" сложную ситуацию поручено Константину Грищенко. Несмотря на огромный опыт работы нового министра в структурах украинского МИДа, его нынешняя миссия в Москве если не невыполнима, то крайне сложна."

____________________________

В советские времена за такие "дружеские" действия у нас США называли "наиболее вероятным противником".

Это напоминает басню: "А Васька слушает, да ест". Пока Грищенко будет делать в Москве "дипломатические реверансы" косу досыплют и говорить можно будет уже годами и без результата (см. пример Абхазии или Приднестровья).

На самом деле это скорее испытание не нового главы МИДа, а нового министра обороны. Никаких провокаций, просто в духе лучших советских времен в проливе "ненавязчиво" бросает якорь звено боевых кораблей, а в непосредственной близости "мирно" кружат звенья истребителей-бомбардировщиков, периодически преодолевая звуковой барьер над головами российских "мелиораторов".

Ни пяди украинской земли!
Если дать безнаказнно "отщипнуть" кусочек территории, то нас очень быстро "разгребут" как праздничный торт.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".