МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ОБКОМ "опустив" Версії

10/08/2003 | Спостерігач
http://obkom.net.ua/main.php?id=433
"Обком" обвинили в черном ПиАре

Мы крайне благожелательно относимся к работе коллег-журналистов, независимо от их политических взглядов. До тех пор, пока они откровенно не начинают лгать. Особенно про нас. Ведь отвечать им за это придется в суде.

"Группа граждан"

Не далее как сегодня небезызвестная Интернет-газета "Версии", которая нескромно именует себя "фабрикой аналитики", опубликовала статью "Кукловод Тодийчук". И все бы ничего - некто, кто подписался именем Василий Тур, размышляет о том, кто и как противодействовал реверсному использованию нефтепровода "Одесса-Броды". Аналитика, какого качества бы она не была, даже в "фабричном" исполнении "Версий" имеет право на существование. Если бы в указанной статье в отношении Интернет-издания "Обком" не были использованы откровенно лживые и клеветнические утверждения. Поэтому считаем необходимым привести их полностью.

"Но особенно преуспел в PR-кампании, проводимой Александром Тодийчуком и Михаилом Гончаром, портал с исчерпывающим названием "Обком". Это издание опубликовало уже три статьи заказного характера. Активизация выхода такого рода низкопробных публикаций против "Нефтегаза Украины" и "ТНК-Украина" на одном из интернет-порталов - абсолютно нелогична с точки зрения журналистской этики и русского языка. Да и как могут выглядеть инсталлированные в текст докладные записки Михаила Гончара на имя своего шефа Александра Тодийчука, которых работники "Обкома" в своих статьях для пущей важности называют "намного более компетентными в вопросах экономики людьми". Как признались в одной из статей на "Obkom.net" сами журналисты, цель этого творчества заработать денежек и на шару, и за счет тех, кого они "бесстрастно линчуют". Важно то, что выдумщики из этого издания показали бесконечную цепочку "гастарбайтеров" и "творческого люда", которые обслуживают интересы монополий, стоящих за всей этой суетой в прессе. Более того, наконец четко проявились источники денег, которые тратятся на обслуживание прихотей акул западного бизнеса.

Ознакомившись с результатами руководящей деятельности Тодийчука на посту председателя правления "Укртранснефти", государство, которое является собственником этой компании, стало более тщательно контролировать финансовые потоки нефтетранспортного монополиста. В результате у Тодийчука развилась "финансовая недостаточность". И вот тут как раз начинается самое интересное. Финансирование "либерал-европейского" образа мышления направления Тодийчука, Гончара теперь, по некоторым сведениям, оплачивает не кто иной, как Джорж (версия "Версий" - "Обком") Сорос. Именно соросовский фонд "Возрождение" дает деньги на финансирование портала, публикующего статьи в стиле черного PR. Попытаемся разобраться, зачем это может быть нужно мистеру Джорджу?"

Да, мы, конечно, знали, что Интернет-газету "Версии" спонсирует и оберегает от праведного гнева такой себе потомственный (дабы не сказать - племенной) выпускник гэбисткой академии народный депутат Андрей Деркач, которого и называют главным лоббистом интересов российской ТНК в украинском истеблишменте. Но все же мы были далеки от предположений, что в отношении оппонентов Деркач-младший через подконтрольные ему СМИ станет использовать свои откровенно гэбистские приемы дискредитации.

В связи с вышеприведенными высказываниями, Общественно-аналитическое движение "Группа граждан", являющееся владельцем и издателем Интернет-газеты "Обком" (о которой наши коллеги позволили себе интригующе выразиться "с исчерпывающим названием"), вынуждено как юридическое лицо заявить:

- "Группа граждан" никогда не скрывала источников своего финансирования на данный момент. Более того, на главной странице сайта указано, что издание "Обком" возрождено при поддержке Международного фонда "Вiдродження". Также "Группа граждан" никогда не скрывала, что единственным обязательством, которое взяло на себя издание "Обком" перед МФВ, является не участие ресурса в предвыборных компаниях.

- Обвинения, выдвинутые изданием "Версии" и ее автором Туром о "заказном характере" статей о ТНК в "Обкоме" являются полностью надуманными и не соответствующими действительности. Попросту говоря - лживыми и клеветническими.

- Оценка "Версий" этих статей, как "низкопробных" и несоответствующих "журналистской этике и русскому языку", "Группа граждан" оставляет на совести мастеров "словесного жанра" из деркачевского издания.

- "Группа граждан", а также коллектив "Обкома" заявляют, что утверждение "Как признались в одной из статей на "Obkom.net" сами журналисты, цель этого творчества заработать денежек и на шару, и за счет тех, кого они "бесстрастно линчуют", является плодом больного воображения сотрудников Интернет-газеты "Версии", входящей в "Информационно-издательскую группу "ТелеграфЪ", в которой, как ходят слухи, от работников уже требуют справки от врачей нарколога и психиатра.

Подобные утверждения газеты "Версии" являются не соответствующими действительности, порочат деловую и общественную репутацию Общественной организации "Общественно-аналитическое движение "Группа граждан" и сотрудников Интернет-издания "Обком", нанося моральный ущерб главному редактору Алексею Миронову и его заместителю Сергею Сухобоку.

В связи с этим мы вынуждены обратиться к "Информационно-издательской группе "ТелеграфЪ" с требованием предоставить "Группе граждан" все их уставные и фактические реквизиты для предъявления им судебного иска по факту опровержения недостоверной информации, защите деловой репутации и возмещения морального ущерба.

Господа "телеграфисты"! Не доводите общественность до смеха и не прячьтесь от ответственности. Научитесь отвечать за свою ложь.

Відповіді

  • 2003.10.08 | юкос- алексу

    Re: ОБКОМ "опустив" Версії

    Учитывая давние контакты Обкома с ТНК, не есть ли все это (свара с Версиями)... впрочем, свободу творчеству!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".