МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Брат зустрів брата

10/09/2003 | Майдан-ІНФОРМ
В цей момент Кучма i Лукашенко зустрiчаються в державнiй резиденцiї президента пiд Київом

За планом, "пiд час зустрiчi президенти збираються обговорити комплекс питань, що стосуються двостороннього спiвробiтництва, а також мiжнароднi питання."

Схоже, що одноденний візит Лукашенка вже спричинив сьогодні великі пробки в Києві, під час "організації візиту" братнього для Кучми диктатора Білорусі.

Відповіді

  • 2003.10.09 | Доктор Про

    Цього було слід чекати

    Я маю наувазі не "пробки" :-).

    Україні і Білорусі давно вже слід координувати. Лукашенко надто довго паразитував на "особливих відносинах" з Росією.

    Національним завданням Білорусі зовсім не є доступ до дешевої російської сировини - ця "шара" однаково скінчиться - а доступ до світових ринків. Політично - це вступ до СОТ та ЄС, а "фізично" - сполучення Західної Двіни каналом з Дніпром. Тоді Білорусь отримує вихід до Чорного моря, а Україна - до Балтійського.
  • 2003.10.09 | Морон

    Арештувати Лукашенка ...і Кучму в Києві. Або у США.(-)

  • 2003.10.11 | Доктор Про

    КУЧМА И ЛУКАШЕНКО ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ПРОТИВ "ГАЗПРОМА"

    http://www.ng.ru/cis/2003-10-10/5_gazprom.html

    КУЧМА И ЛУКАШЕНКО ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ПРОТИВ "ГАЗПРОМА"
    Киев и Минск добиваются удешевления энергоносителей в рамках ЕЭП
    Илона Заец, Ольга Мазаева





    Кучма хлебосольно принимает белорусского гостя, но переговоры ведет сторожно.
    Фото Reuters


    Вчера Александр Лукашенко побывал в Киеве. Его встреча с Леонидом Кучмой должна была состояться еще накануне ялтинского саммита СНГ - планировалось, что сначала Лукашенко тет-а-тет встретится в Сочи с Путиным, затем приедет в Ялту и пообщается с украинским президентом. Однако после аудиенции у российского президента Лукашенко срочно поздно ночью улетел в Минск, а его пресс-служба отказалась объяснять причину отмены встречи с Кучмой. Вероятнее всего, общение с российским президентом потребовало от Лукашенко спешной корректировки некоторых белорусских позиций и документов, позже озвученных на саммите. Но Кучма не обиделся, и на прошлой неделе между украинским и белорусским лидерами состоялся телефонный разговор, после которого Лукашенко объявил о своем визите в Киев.

    Белоруссия и Украина имеют давний и длинный список общих проблем, которые обсуждаются на каждой встрече президентов, но решения раз за разом откладываются. Во-первых, это "украинский долг Белоруссии", наличие которого Киев ранее отрицал, а потом вдруг признал. Но назвал сумму, значительно меньше той, на которой настаивает Минск (по данным украинской стороны - 170 млн. долл., а по подсчетам белорусов - 217 млн. долл.). Вопрос долга Минск связывает с ратификацией подписанного в 1997 году президентами Договора о государственной границе между Украиной и Белоруссией, который до сих пор не ратифицирован. В последнее время появилась еще одна острая тема для президентских переговоров: по мнению Минска, Украина предпринимает жесткие меры по вытеснению белорусских производителей со своего рынка. В сентябре этого года были введены антидемпинговые меры против белорусских спичек, а до этого Киев избавился от белорусских поставщиков сахара.

    Впрочем, во время киевских переговоров эти темы отошли на второй план. Потому что у Киева и Минска появились гораздо более сложные общие проблемы. В первую очередь - вопрос поставок российских энергоносителей. В газовом вопросе Украина и Россия давно перешли на рыночные отношения - Киев не пользуется льготами, требуя при этом полноценную оплату за транзит газа. В результате стороны делают друг другу скидки на основе четко просчитанных взаимозачетов. На такую же схему, судя по тону последних переговоров с "Газпромом", придется скоро перейти и Белоруссии. Тем более что российская сторона пока не отменила свое предупреждение о повышении цен на поставляемый в Белоруссию газ. Обиженным в данной ситуации чувствует себя не только Минск - Киев тоже надеялся, что после подписания соглашений о создании ЕЭП Москва пересмотрит свою ценовую политику на энергоносители в рамках нового интеграционного объединения. Но этого не случилось.

    Кучма, по мнению аналитиков, пока сохранил возможность торга с Москвой. Козырем в этой игре может служить вполне вероятный провал ратификации соглашения о создании ЕЭП в украинском парламенте, где далеко не все участники даже пропрезидентского большинства согласны создавать новый экономический союз с Россией.

    А Минск, как известно, уже отреагировал на ужесточение энергетической политики Москвы, отказавшись подписать соглашение о введении российского рубля (Лукашенко заявил, что сначала требуется документально оформить Единое экономическое пространство и подписать Конституционный акт Союзного государства). Кстати, недавно была выдвинута новая версия относительно перспектив единой валюты. Белорусы заявили, что ее экономически выгоднее вводить сразу в рамках ЕЭП. И хотя Украина жестко отстаивает свою гривну, отказываясь даже размышлять о перспективах введения рубля, но обсуждение этого вопроса с Кучмой может послужить для Лукашенко прекрасным предлогом для очередной отсрочки решения о введении единой с Россией валюты.

    Впрочем, по мнению экспертов, президенты Украины и Белоруссии могли договориться и о более радикальных действиях, призванных пошатнуть российскую позицию в сфере поставок энергоносителей соседям. Напомним: еще в прошлом году, когда "Газпром" отказал Минску в увеличении квоты на поставки газа по льготным ценам и обвинил Белоруссию (как ранее обвинял Украину) в воровстве газа, Александр Лукашенко заявил о возможной диверсификации поставок энергоресурсов. Опыт он может позаимствовать у Кучмы. Известно, что Украина уже начала решать эту проблему. После того как в 2001 году были подписаны украино-туркменские соглашения о долгосрочных поставках газа, Киев обязался ежегодно увеличивать его закупки. Но дефицита голубого топлива на Украине (через которую Россия транспортирует газ в Европу, расплачиваясь за транзит тем же газом, но по льготным ценам) не наблюдается. Причем в прошлом году эксперты констатировали его избыток. Так что Лукашенко вполне может заняться реализацией прошлогодней идеи покупки у Туркмении газа при посредничестве Украины. Таким образом, Киев смог бы освободиться от излишнего газа, а Туркмения заключила бы контракт на долгосрочную поставку стратегического продукта в Белоруссию. Не исключено, что Минск даже предложит Киеву свою концепцию консорциума по управлению газотранспортной системой - с участием европейских партнеров, но без России. Но этот проект, даже если он и прорабатывается, не будет обнародован в скором времени, считают аналитики. Накануне президентских выборов Кучма вряд ли подпишется под фактическим ультиматумом Москве.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.11 | Мазепа

      И это есть хорошо. Пусть проваливают этот ЕЭП.

      Я им токо спасибо скажу.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.10.12 | Чучхе

        Нормальок: Білорусі оголошена сірникова війна. Ура ЄЕП!

        Одразу пічля від"їзду Лукашенки Україна ввела 95% мито на ввіз білоруських сірників (на російські сірники мита чомусь нема, однак я помітив, що з продажу зникли сірники такого собі "ПП Герасимчука" -- колишнього директора Обухівської автоколони, а потім ділера Рибінської сірникової фабрики). Сьогодні в новинах якийсь білоруський чинуша казав, що введе таке ж мито на український цукор. Єдиний економічний простір тріщить по всіх швах.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.10.13 | Len

          Re: Чем хуже для Украины тем лучше для мазохистов типа Чучхе(-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.10.13 | Чучхе

            Але ж у Лукашенка дійсно гівняні сірники

            "Гомельдреф -- давай-давай" як казалось в одному анекдоті.

            Вони ж ідуть по демпінговим цінам, а Березнівська фабрика не може з ними конкурувати, бо ще не повністю розрахувалась за своє обладнання. Я колись досліджував це питання. Позов до "ЧП Герасимчука" розглядався дуже довго і в Антимонопольному комітеті і в судах. Дуже правильно, що сябрів відшили від нашого ринку, а те що це зробили в день візити батьки -- це й символічно.

            І що ж я сказав поганого для України. Наша сірникова фабрика -- єдине потужнє підприємство в Березнівському районі, дало кілька сот робочих місць, чим погано?
    • 2003.10.13 | Len

      Re: Очередные нелепицы из Независьки.

      Вельмишановный пан Про. Цитируемую Вами "Независимую" газету часто в России называют "невменяемой". Сколько глупостей она уже опубликовала о Газпроме.
      И вот очередная нелепость. Цитирую: "После того как в 2001 году были подписаны украино-туркменские соглашения о долгосрочных поставках газа, Киев обязался ежегодно увеличивать его закупки. Но дефицита голубого топлива на Украине (через которую Россия транспортирует газ в Европу, расплачиваясь за транзит тем же газом, но по льготным ценам) не наблюдается. Причем в прошлом году эксперты констатировали его избыток. Так что Лукашенко вполне может заняться реализацией прошлогодней идеи покупки у Туркмении газа при посредничестве Украины.". Конец цитаты.
      . Ну что сказать. Видимо до недоумков в "Невменяемой" не дошла информация о том что Газпром заключил договор с Туркменией о покупке с 2006 года практически всего туркменского экспорта газа.
      С уважением Len 12 октября 2003 года. г. Киев
  • 2003.10.13 | Slot

    Не утихают споры о поставках российского газа в Белоруссию

    http://www.nob.ru/

    Вопрос недели

    Дата: среда, 8 окт 2003

    Не утихают споры о поставках российского газа в Белоруссию. Сначала президент Путин объявил, что газ пойдет к соседям по рыночной цене. Потом премьер Касьянов на встрече с белорусским коллегой фактически дезавуировал заявление главы государства. Как вы считаете, должна ли Россия продолжать поставки газа по льготной цене, или это неуместная поблажка, которую нужно отменить?


    Александр Шульга, депутат Государственной думы:

    - Мы вообще собираемся объединяться с Белоруссией? Вот мне как депутату от Брянщины, граничащей с Белоруссией, кажется, что нет. Если бы мы действительно объединялись, то такие разговоры по поводу газа не возникали бы. Неприятно слышать все эти разговоры по поводу того, что «Газпрому», мол, надоело делать Белоруссии подачку. Это все обман, ведь со своей стороны Белоруссия, как известно, не берет с нас деньги за транзит газа. Выходит, что там мы теряем 100 млн долларов, зато здесь экономим 400 млн. В четыре раза меньше! Если мы перейдем на рыночные взаимоотношения с поставками газа, это ударит не по белорусам, а по нам! Если же по большому счету, то надо скорее объединяться. Люди давно этого хотят. Нашим правителям надо прислушаться к голосу народа.


    Владимир Камаев, директор Центра по исследованию экономических проблем:

    - Белоруссия - отдельное государство, поэтому здесь не может быть никаких исключений. Россия должна поставлять газ только по ценам мирового рынка. Заявление же Касьянова всерьез воспринимать нельзя. У него семь пятниц на неделе.


    Иван Макушок, председатель союзного информагентства России и Белоруссии:

    - Конечно, Россия не должна повышать цену. Во-первых, Белоруссия в ответ может предпринять неприятные для нас экономические шаги. Во-вторых, это станет водой на мельницу многих антирусских сил в Белоруссии, которые мыслят деструктивно. Мы одна семья. А в семье нельзя искать выгоду. У России и без того осталось мало друзей, чтобы мы ими разбрасывались. Хотелось бы, чтобы в нашем союзе ни одна сторона не чувствовала себя ущемленной.


    Виктор Алкснис, депутат Государственной думы:

    - Я возмущен и оскорблен политикой нашего правительства в отношении Белоруссии. Это дружественное нам государство, а мы выкручиваем ему руки газовым шантажом. Грузии, которая проводит откровенно антирусскую политику, мы сохраняем льготные тарифы. Латвии, которая судит наших русских героев Великой Отечественной, делаем экономические поблажки. А на Белоруссию грозим набросить удавку рыночных цен. Стыдно и больно


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".