МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сумы стремительно лишаются коммунальной собственности

10/10/2003 | Vadym Gladchuk
Сумской аналог "Дела всех"

Получив новых хозяев из гнезда Владимира Щербаня, Сумы стремительно лишаются коммунальной собственности.

Владимир МИХАЙЛОВСКИЙ








Без тепла и без воды

После избрания мэром Сум Владимира Омельченко, бывшего помощника губернатора Щербаня, в городе стали ждать, что из этого выйдет. Учитывая областной опыт, где вся мало-мальски ценная собственность, не имеющая киевской "крыши", перешла под крыло губернатора, все ждали большого передела и в городе. Но чтоб он проходил в столь циничных формах, не могли представить даже самые отчаянные пессимисты. Враз Сумы лишились собственной ТЭЦ, отапливающей почти половину города и двух водозаборов из шести имеющихся. Все это имущество ушло в собственность некоего ООО "Сумыгазсбыт", контрольным пакетом которого владеет небезызвестное ООО "Межрегиональный центр фондовых технологий" где в учредителях Артем Щербань, сын губернатора, Ирина Омельченко, жена мэра, и Владимир Рыков, помощник губернатора.

Вот эти уважаемые люди и стали собственниками городской ТЭЦ и водозаборов, превратившись из политических хозяев города в экономических. Причем, сделано это было весьма топорно. Просто ООО "Сумыгазсбыт" заявило, что Сумы должны ему 17 миллионов гривень за газ, поставленный в 1999-2000 годах, то есть еще в период мэрства Александра Андронова. Такие требования были и раньше, но горсовет своего долга не признавал. С приходом нового мэра, у городских властей вдруг "проснулась" совесть и Владимир Омельченко воспылал желанием немедленно отдать долги, иначе, мол, Сумы не получат газа. Вот так просто г-н Омельченко и поддерживающее его большинство в горсовете отдали долг, переложив собственность из коммунального кармана в частный, но уже свой.

Примечательно, что, по словам работников горисполкома, фактический долг города составляет намного меньше 17 миллионов гривень, да и его можно было оспорить при желании. Однако мэр Владимир Омельченко был неуклонен в ином желании - рассчитаться коммунальной собственностью со своей женой.

Кредит, унесенный "Мустангом"

Не более выдумки проявлено и в другом методе перекачки коммунальной собственности в частную, активно используемой сейчас в Сумах. Это передача "общенародного" имущества в качестве залога за кредит, который получает частное предприятие. Сперва горсовет по инициативе мэра Владимира Омельченко отдал на 7 миллионов собственности в виде залога под кредит банка "Владимирский" автотранспортной компании "Мустанг". Интересно, что и банк, и компанию местные "наблюдатели" относят к группе Владимира Щербаня. (Потому и название банка такое неблагозвучное, как знаменитый Централ, но понятное всем жителям Сумщины.) То есть, "Петрович" правой рукой дает кредит левой, а в виде залога берет обеими руками коммунальную собственность. Так как уставной фонд "Мустанг" мизерный, а заработки на автобусных перевозках в Сумах при наличии большого количества маршруток сомнительны, то, скорее всего, вернуть кредит "Мустанг" не сможет. А значит, коммунальная собственность пойдет на продажу в счет погашения кредита. Кому она достанется? - вопрос риторический для граждан и однозначный для "Владимира".

Между тем, мэр и горсовет продолжают "закладывать". Решением сессии в залог передаются тепловые сети города, оцененные всего в 12 миллионов гривень. Залог идет в виде обеспечения кредита данного тем же банком "Владимирский" ООО "СумыТЭКо", одним из учредителей которого является все тот же ООО "Межрегиональный центр фондовых технологий". Более того, банк "Владимирский" уже обратился в арбитражный суд Сумской области с иском о признании ООО "СумыТЭКо" банкротом. То есть фактически и эта собственность для города почти потеряна.

Таким образом новые хозяева Сум подмяли под себя значительную часть теплового и водопроводного комплекса. Теперь говорят о том, что тарифы в городе низкие и не позволяют развивать отрасль. Скорее всего, тарифы взлетят вверх, а исполком это повышение поддержит, потому что сейчас в сумской власти царит полное единомыслие с "владимирскими". А сумчанам объяснят, что без повышения нельзя и что так даже лучше. Впрочем, судя по поведению новых хозяев, они могут позволить себе и вовсе ничего никому не объяснять.

А методы - все те же...

За финансовыми схема команда губернатора не забывает и старый, проверенный метод прессовки, который широко применялся в начале прихода Щербаня в область. Тогда владельцев контрольных пакетов акций доходных предприятий вызывали (а поговаривают, что и вывозили) "на беседы", после чего владельцы в едином порыве отказывались от своей собственности и отдавали ее структурам, подконтрольным Щербаню. То же самое недавно произошло и с Центральным универмагом. Сначала - массовые проверки, потом - закрытие магазина проверяющими, далее - многочасовое прессование владельцев крупных пакетов акций с намеками на то, что всякое бывает. И вот одно из самых прибыльных торговых предприятий области перешло в собственность губернатора. Говорят, что через все тот же ООО "Межрегиональный центр фондовых технологий". Знатоки донецкого периода бизнес-биографию Щербаня утверждают, что подобный "глобализм" был опробован им еще в Донецке в 90-х годах, когда все более-менее стоящие торговые, развлекательные и прочие предприятия города загонялись всеми доступными "Петровичу" методами в ассоциацию "Дело всех". Правда, как только Кучма выгнал Щербаня с поста донецкого губернатора (с уничижительной характеристикой: "за развал"), сама ассоциация рассыпалась, как карточный домик, и сейчас, пожалуй, лишь донецкие пенсионеры, "купившиеся" на массированную рекламу акций "ДВ", вспоминают эту ассоциацию не злым стариковским матом...

А в Сумах "на очереди" стоят универмаг "Киев" и Центральный рынок. Их сейчас активно проверяют, но есть загвоздка. У "Киева" солидная крыша в лице народного депутата Григория Дашутина, с которым все же приходится считаться. Впрочем, за время своей работы на Сумщине Владимир Щербань не раз доказывал, что для него "невозможного мало". Поэтому не исключено, что Дашутину, давно уже начавшему перевод своего бизнеса из области, придется отдать универмаг "Киев" "папе", как уже успели прозвать Щербаня в области.

Заинтересован сумской губернатор и в Центральном рынке. Говорят, что на его месте хотят устроить большой оптовый рынок, куда товар начнет поступать прямиком из Азии. Для этого надо выставить с рынка пару тысяч предпринимателей, заменив их реализаторами, что вполне возможно при "своем" директоре рынка. Поэтому нынешнего директора рынка Магомеда Галаева, скорее всего, снимут, несмотря на его членство в Партии мусульман ("донецкой" по происхождению) и связях в "Укркоопспилке". После этого процесс передела области в пользу губернатора Владимира Щербаня можно будет считать завершенным. Оставшиеся куски в виде НПО им. Фрунзе и "Ахтырканефтегаз" Петровичу явно не по зубам.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".