МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Реальність , чи детектив? "КТ" по слідах ??? Бо

10/10/2003 | KAKTUZZ
про проблему залишених напризволяще тисяч людей із неозначеного на карті України міста Калінінград-25 , першою на сполох забила на сполох Радіо Свобода/Вільна Європа. Хто крім "Телеграфу" підхопив цю жахливу тему. Ось що вони ппишуть?


- «Киевский телеграф» иронично комментировал исходящую от Министерства информацию об украинских миротворцах в Ираке: «…Но самое интересное - никто не может внятно объяснить: почему «худеет» 5-я бригада? К началу марша в пункты отправки в ней было 1647 человек. Сейчас - от 1583 до 1614. Погибших и раненых, к счастью, нет, пленных и дезертиров - тоже. Но куда же тогда деваются люди? Одно из возможных объяснений состоит в том, что упомянутая разница образована небоевыми санитарными потерями (болезнями, травмами и пр.). Тем более, что административным путем такой «фокус» проделать достаточно легко: сначала вычеркнуть заболевшего военнослужащего из списка части, а потом официально признать его заболевшим. …Но в любом случае, несоответствие одних сведений МО другим не делает ему чести. И министру обороны было бы самое время внести ясность в этот вопрос. Движимое понятным желанием показать, что «в Ираке все в порядке», военное министерство подчас сообщает такие «радужные подробности», от которых становится не по себе. Например, МО поведало, что среди врачей соединения только один хирург. Хотя даже караул около склада со старыми сапогами выставляется всегда парный. А ведь люди - не сапоги. Кроме того, выяснилось, что сведения, будто бы наша армия послала в Ирак «целую» саперную роту, оказались не соответствующими действительности. На самом деле для 5-й бригады нашелся только взвод, при том, что главной опасностью для украинского контингента пока является минная" (08.09.03);

- кировоградская ОГТРК рассказывала об акции протеста жителей военного городка Кировоград-25, брошенных Минобороны на произвол судьбы «Три месяца жители закрытого военного городка Кировоград-25 пикетируют КПП расположенной тут военной части. Они требуют отселения за пределы стратегического объекта. Люди настроены стоять до конца, пока им не выделят 350 квартир. Дело в том, что пришло сообщение о расформирование военной части и создание на территории городка военной комендатуры. Эту информацию местное население восприняло как сообщение о приближении страшного конца. Жители останутся без тепла, света и воды. Министерство обороны бросает городок и его жителей на произвол судьбы» (Кировоградская ОГТРК, 10.09.03).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".