МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грач отдает косу россиянам?

10/14/2003 | Наблюдатель
Грач отдает косу россиянам? - 14/10/03


Депутат Верховной Рады Леонид Грач считает, что сооружение Россией дамбы в Керченском проливе косой Тузла (Украина) и Таманским полуостровом (Россия) может улучшить украино-российские отношения, передают Українські Новини, ссылаясь на заявление Грача.

"Строительство дамбы важно и можно использовать в интересах укрепления отношений братской дружбы и тесного экономического сотрудничества", - говорится в заявлении.

Грач считает, что конструкции дамбы можно использовать для создания транспортного коридора между Украиной и Россией через Керченский пролив, о чем, по его данным, существует договоренность президентов Леонида Кучмы и Владимира Путина.

"Прокладка по дамбе автомобильной и железной дорог, их продление по туннелю или мосту, сооруженных до Тузлы со стороны Крымского полуострова, явились бы еще одним важным доказательством прочности и нерушимости двухсторонних отношений", - говорится в заявлении Грача.

По мнению депутата, транспортный коридор приведет к увеличению торговли, количества российских туристов в Крыму и снизит цены на грузовые перевозки. Грач также считает, что на основе такого коридора можно построить трубопровод для транспортировки в Крым российских энергоносителей.

В своем заявлении Грач настаивает на том, что строительство дамбы связано с экологическими и экономическими мотивами российской стороны и резко критикует позицию Украины, которая указывает на нарушение ее границы. "На территориальную целостность Украины никто не покушается", - говорится в сообщении.

Во вторник Украина обвинила Россию в нарушении подписанного, но пока не ратифицированного договора о государственной границе в связи со строительством дамбы в Керченском проливе.

Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова до принадлежащей Украине косы Тузла в конце сентября.


http://www.glavred.info/?news=89589225


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".