МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Маршрут Одесса—Броды отказывается от российской нефти

10/15/2003 | Той, хто ніжно гладить кошеня
"Коммерсант" 14.10.2003

Украина вновь меняет ориентацию нефтепровода

Маршрут Одесса—Броды отказывается от российской нефти

Вчера Минтопэнерго Украины закончило прием заявок на тендер по определению компании, которая проведет технико-экономическое обоснование загрузки нефтепровода Одесса—Броды в реверсивном направлении. Но, по-видимому, эти предложения так никогда и не будут рассмотрены. Правительство республики внезапно отложило до 15 января принятие решения о том, в каком направлении будет работать маршрут. Скорее всего, власти республики предпочтут использовать трубопровод в прямом направлении —для прокачки казахской нефти, которую будет поставлять американская ChevronTexaco. Тогда российские компании останутся
без возможности поставлять на европейские рынки дополнительные объемы нефти на сумму $800 млн в год.

Как рассказывал „Ъ° 6 октября, наблюдательный совет ОАО «Укртранснафта» принял предложение нефтекомпании ТНК-ВР о поставках в кредит технологической нефти для заполнения трубопровода Одесса-Броды. Но вчера стало известно, что договор с ТНК-ВР так и не был подписан — якобы из-за того, что протокол о решении наблюдательного совета «Укртранснафты» завис где-то в правительстве республики. Возможно, что он так и не будет подписан.

Кабинет министров Украины предполагает, что согласие принять нефть ТНК-ВР означает консервацию большей части этого нефтепровода. Лишь небольшой его отрезок будет использоваться для прокачки нефти в реверсивном направлении — из России в порт Южный под Одессой. Впрочем, в самой ТНК-ВР ,Ъ" заявили, что между предложением о заполнении нефтью маршрута и его работой в реверсивном направлении нет никакой связи. Кстати, по данным „Ъ", Украина ведет переговоры о загрузке нефтепровода не только с ТНК-ВР, а еще с рядом нефтяных компаний, среди которых ЛУКОЙЛ, «Башнефть», ЮКОС, «Татнефть», государственная нефтекомпания Азербайджана и казахская «Казмунайгаз». Все российские компании предлагают использовать этот маршрут в реверсивном направлении (объем прокачки — около 5 млн т в год).

В конце прошлой недели украинский премьер Виктор Янукович заявил, что кабинет министров Украины рассмотрит вопрос о направлении работы трубопровода 15 января 2004 года. По данным ,Ъ", эти сроки были определены в ходе визита господина Януковича в США. Там он встречался с вице-президентом США Ричардом Чейни, который проявил большой интерес к тому, как будет использоваться нефтепровод Одесса—Броды, и даже заявил, что его использование в реверсивном направлении бесперспективно.


Вместе с премьером Януковичем в Америку летал и экс-глава «Укртранснафты», а ныне специальный уполномоченный Украины по вопросам Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора Александр Тодийчук — принципиальный противник использования маршрута Одесса—Броды для прокачки российской нефти. По окончании визита господин Тодийчук заявил, что есть большая вероятность того, что контракт на использование нефтепровода будет подписан с американской ChevronTexaco, она будет прокачивать по нему каспийскую нефть в направлении Бродов. По его утверждению, между компанией и Украиной уже заключено предварительное рамочное соглашение на этот счет. Chevron-Texaco пока никак не прокомментировала это заявление.

На этой неделе в Лондоне пройдет встреча между представителями ChevronTexaco и «Укртранснафты». „Ъ" будет следить за развитием ситуации вокруг маршрута.

РИТА МИШНЕВА, Киев;
ПЕТР САПОЖНИКОВ

Відповіді

  • 2003.10.15 | Bear

    Re: Маршрут Одесса—Броды отказывается от российской нефти

    tzey marshrut potriben moskovitam
    tilko dlya togo schob zakachati naftu yaka zasmitit truboprovid
    econ effect 800 lim dolyariv
    zbitki Ukraini vid nemojlivosti
    transportuvati naftu z Aziatskix krain
    skladut summu scho moge perevischiti 8 mlrd dolyariv
    poraxujte panove scho dlya dergavi vigidnishe
    dyakuyu za uvagu


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".