МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кларк - наш президент

10/15/2003 | Ы
http://daily.rbc.ru/news/policy/index.shtml?2003/09/22/45338

США перекроят СНГ по косовскому сценарию

Следующим президентом США может стать кандидат от демократической партии Уэсли Кларк. Для России избрание Кларка обернется катастрофой

На прошлой неделе главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США. По мнению наблюдателей, на сегодняшний день генерал Кларк – единственный реальный соперник-демократ действующего президента Джорджа Буша. Избрание г-на Кларка президентом США приведет к коренному изменению американской внешнеполитической доктрины. Вместо жесткого прагматизма во внешней политике во главу угла будет поставлена идеология. Всему миру будет предложена «демократизация» в американском ее понимании. США откажутся от проведения односторонних силовых акций, сделав ставку на сетевые организации и международные «миротворческие» операции по типу операции против Югославии. По мнению экспертов, основной удар администрация генерала Кларка обрушит на Россию. Москва может быть полностью вытеснена с Северного Кавказа и из бывших советских республик.

«Выдвижение Уэсли Кларка на президентский пост дает шанс демократам не допустить переизбрания Джорджа Буша и вернуться в Белый дом». Именно в таком ключе ведущие мировые и российские эксперты комментируют вступление американского генерала в предвыборную гонку. «Демократы выдвигают г-на Кларка, потому что понимают, что традиционные для демократов фигуры – Горы и Либерманы – не способны победить», – сказал RBC daily старший научный сотрудник ПИР-Центра Дмитрий Евстафьев. По мнению экспертов, предвыборные дебаты будут идти преимущественно вокруг двух основных вопросов: борьбы с международным терроризмом и войны в Ираке. В этой тематике отставной генерал чувствует себя как рыба в воде. По его г-на Евстафьева, «демократам нужен такой, как Буш, только еще «круче»». У генерала Кларка репутация «крутого силовика», и в то же время он был одним из наиболее последовательных оппонентов иракской кампании. Как военный, он может позволить себе жестко и аргументированно критиковать иракскую кампанию Буша. Таким образом, для среднего американского избирателя Кларк является компромиссной фигурой, и он может претендовать на голоса как «ястребов» (традиционный электорат Буша), так и пацифистов-демократов.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, избрание генерала Кларка президентом США и возвращение демократической партии во власть приведут к резкому изменению американской внешней политики. Республиканская администрация Буша четко определяет стратегические цели и сочетает «грубую силу» и диалог с заинтересованными сторонами. Внешняя политика демократов строится на иных принципах и при помощи совсем других инструментов. «Республиканцы традиционно фокусируют свою политику на вопросах безопасности и реализации прагматичных проектов. В повестке дня демократических администраций всегда на первом месте права человека», – сказал RBC daily сопредседатель российского Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. Схожего мнения придерживается и руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. По его словам, для демократов характерен «безусловный примат идеологии». «Республиканцы используют идеологию как предмет для конкретного торга. Скажем, при определенных условиях они готовы закрыть глаза на наше сотрудничество с Ираном. При демократах идеология транслируется в политику. Демократы будут использовать идеологию для реализации своих интересов», – рассказывает г-н Собянин. По его словам, «Америка будет решать свои вопросы по косовской схеме, и об этом неоднократно говорил сам Кларк». «Косовская модель предусматривает активную работу с сетевыми организациями, международными институтами», – говорит Александр Собянин. То есть США будут продвигать свои интересы в глобальном масштабе не на свой страх и риск, как они это делают сейчас, а добиваясь международной легитимации своих акций. При этом все «реальные действия» будут координироваться на местах с неправительственными организациями и местными, в том числе, возможно, и террористическими группировками.

Для России приход к власти тандема «генерал Кларк – демократическая партия» может обернуться катастрофой. «Отношения с Россией ухудшатся в любом случае. Нынешние отношения строятся во многом на личных контактах Буша и Путина. Демократы начнут критиковать Москву за политику в Чечне, за отход от либеральных принципов. Это называется вмешательство во внутренние дела», – сказал RBC daily эксперт Института военного и стратегического анализа Александр Храмчихин. С ним согласен Иосиф Дискин. «Демократы традиционно выступали с необоснованной критикой президента Путина за ограничение свобод в России, критикой действий в Чечне», – говорит г-н Дискин. Кроме того, с избранием Кларка, по мнению экспертов, добавляется и сильный субъективный фактор, который будет играть не в пользу России. «При всех своих недостатках Джордж Буш – человек понятный и предсказуемый. Он сильно зависит от своей команды. Это своего рода коллективный президент. Кларк же – человек абсолютно непредсказуемый в политике», – рассказывает Дмитрий Евстафьев. Кроме того, как сказал RBC daily источник в одном из посольств в Москве, «Кларк – психически неуравновешенный человек, который срывается на своих подчиненных и хочет бомбить всех подряд».

«То, что со стороны демократов может быть выдвинут генерал, – наиболее печальный для России сценарий», – считает Александр Собянин. По его словам, «к стремлению к политической гегемонии добавится военная компонента». Кларк – один из генералов, который специализировался на Восточной Европе. И, что самое главное, он, по словам Дмитрия Евстафьева, «в отличие от Буша, имеет опыт проведения успешных миротворческих операций». То есть, придя к власти, он будет действовать по уже отработанным схемам. По мнению г-на Собянина, генерал Кларк вполне способен начать масштабную кампанию в зоне интересов России. «Большинство режимов в СНГ и все режимы в Средней Азии авторитарны. Одно дело – прийти туда под флагом нефти, другое дело – давить на права человека, говорить о свободной торговле и коррупции. О суверенитете этим государствам придется забыть», – считает Александр Собянин. По его словам, «республиканцы принимают во внимание военную мощь России, экспансии демократов нам нечего противопоставить, и мы вылетим отовсюду».

Отдел политики

Михаил Чернов, 22.09.2003

Відповіді

  • 2003.10.15 | Englishman

    Kak menya eti "eksperty" umilyajut...

    Vzyat', hotya by, etot passazh:


    По мнению экспертов, предвыборные дебаты будут идти преимущественно вокруг двух основных вопросов: борьбы с международным терроризмом и войны в Ираке.

    Uvajaemye eksperty! Potrudites' sdelat' vash homework i uznat', chto na samom dele sejchas tema nomer 1 v USA- eto bezrabotica. Etot fakt, konechno, ne umen'shaet shansov Clarka na pobedu, no podvergaet nekotoromu somnenie kachestvo "analiza".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.10.15 | Георгій

      Re: Kak menya eti "eksperty" umilyajut...

      Englishman пише:
      > Vzyat', hotya by, etot passazh:
      > По мнению экспертов, предвыборные дебаты будут идти преимущественно вокруг двух основных вопросов: борьбы с международным терроризмом и войны в Ираке.
      > Uvajaemye eksperty! Potrudites' sdelat' vash homework i uznat', chto na samom dele sejchas tema nomer 1 v USA- eto bezrabotica. Etot fakt, konechno, ne umen'shaet shansov Clarka na pobedu, no podvergaet nekotoromu somnenie kachestvo "analiza".
      (ГП) Експерти частково праві, тому що американська політична верхівка дійсно ХОЧЕ, щоби питання боротьби з "міжнародним тероризмом" і війни в Іраку були центральними в усіх передвиборчих дебатах. З іншого боку, Ви маєте рацію, що ПОПРИ таке бажання, кандидати все-таки дуже активно обговорюють проблему безробіття, і, ширше, занепаду американської економіки (звичайно, відносного). Щодо шансів Кларка, мені здається, що вони не дуже значні, тому що йому навряд чи вдасться переконати виборців у своїй компетенції бути цивільним лідером. Хоча Айзенгауер у свій час став президентом, також не маючи досвіду цивільного політика.
  • 2003.10.15 | bear

    Re: Кларк - american президент???

    AMERICANS I DOSI BOYATSYA ROSSIYU
    YAKSCHO KLARK POCHNE EXPANSIYU
    AM.DEMOCRATY (VLADI NATOVPU)
    V MOSKOVIYU TO S KLARKOM
    NOVIJ NEVSKIY ZROBIT TE SAME
    SCHO A.NEVSKIY SDELAL SO SWEDI


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".