МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Василь Маляренко як голова ВС та правосуддя - речі не сумісні

10/16/2003 | Майдан-ІНФОРМ
В прес-релізі щодо поточної ситуації по справі Фельмана його адвокати говорять про клінічний маразм та вертеп, який влаштував суддя Лубяний з "подачі" В. Маляренка



<< Верховный Суд Украины констатирует наличие грубых нарушений закона в деле Б.Фельдмана>>

::Адвокаты требуют от Верховного Суда приостановить исполнение приговора в отношении Бориса Фельдмана::

Адвокаты Б.Фельдмана получили отправленное 02 октября 2003 г. в ответ на ранее направленные ходатайства письмо Верховного Суда Украины по уголовному делу Б.Фельдмана. В письме, в частности указывалось следующее:

«Верховным судом были истребованы все 114 томов дела з Артемовского местного суда, поскольку в касационных жалобах были ссылки на документы, которые содержались в томах дела, которые в Верховный Суд Украины не поступили. По сообщению председателя этого суда Лубяного С.М. направить иные тома дела суд не может в связи с тем, что они выделены в другое дело относительно Фельдмана и иных лиц, которая находится на рассмотрении в том же суде.

Исходя из вышеуказанного дело не может быть внесено на рассмотрение в строки предусмотренные ч. 2 ст. 294 УПК Украины»

Иными словами, Верховный Суд Украины признает, что он грубо нарушает требования ч. 2 ст. 294 УПК Украины относительно строков рассмотрения дел в касационной инстанции (касационная жалоба Б.Фельдмана была направлена в Верховный Суд еще 13 марта 2003 г. ) Верховный Суд Украины расписывается в своем бессилии перед печально известным председателем Артемовского районного суда Станиславом Макаровичем Лубяным: Лубяной дело не направляет, Верховный Суд Украины сделать ничего не может и вынужден из-за Лубяного грубо нарушать нормы ч. 2 ст. 294 УПК Украины о сроках рассмотрения уголовных дел и Верховный Суд Украины согласен покорно ждать пока «у моря погоды», т.е. пока его светлость Лубяной не снизойдет до пробелем Верховного Суда и не соблаговолит направить ему дело в полном объеме (а Фельдман все это время будет находится в местах лишения свободы несмотря на явную незаконность приговора, да и уголовного дела вообще)

Кроме того, Верховный Суд Украины уже сейчас признает, что в «деле Фельдмана» большая часть материалов вообще отсуствует, т.к. они якобы выделены в другое дело. А ведь это означает что суд вынес приговор не видя полностью дела. Как впрочем не видел дела Апелляционный суд Луганской области, который рассматривал дело в апелляционном порядке, ибо из упомянутых 114 томов Лубяной счел нужным направить апелляционному суду
только 29 томов, и апелляционный суд это послушно «схавал» Теперь хотят заставить это сделать и Верховный Суд.

В связи со сложившейся ситуацией, защитники Бориса Фельдмана адвокаты Виктор Агеев и Андрей Федур обратились к Верховному Суду Украины с ходататйством в котором требуют от Верховного Суда, в соотвествии с ч. 3 ст. 388 УПК Украины немедленно приостановить исполнение приговора в отношении Бориса Фельдмана до рассмотрения дела судом в касационном порядке.
В ходатайстве адвокатов, в частности, указывается:

„Правосудие в Украине вообще и в деле Бориса Фельдмана, в частности, приобретает, мягко говоря, признаки клинического маразма и превращается в циничный вертеп.Это могло бы быть весело и смешно, если бы эти злые клоуны не играли человеческими судьбами. Можно было бы спокойно наблюдать за этой путаницей с томами дела относительно Б.Фельдмана, и выходками Лубяного, если бы в это время Б.Фельдман не был вынужден отбывать наказание в виде лишения свободы по абсурдному и незаконному приговору, который „сварганили” Лубяной и его компания”

Напоминаем, что передача дела с грубым нарушением норм о подсудности - в Луганск к Лубяному была осуществлена лично Василием Маляренко, который в настоящее время все еще к сожалению занимает место председателя Верховного Суда Украины, и это объясняет многие странности происходящие в Верховном Суде с «делом Фельдмана» и бессилие судей Верховного Суда перед зарвавшимся и уверовавшим в свою безнаказанность Лубяным.

Адвокаты указывают на то, что «сложно представить более яркий случай необходимости приостановления исполнения судебных решений в уголовном деле в соотствии с ч. 3 ст. 388 УПК Украины, чем имеет место в этом деле”

АК „Агеев, Бережной и партнеры”


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".