МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ситуация "накануне 22 июня 1941 года" в зеркальном отражении

10/16/2003 | Vadym Gladchuk
Глубокая Тузла

Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка.

Евгений КОСЯЧКОВ








Знаменитый афоризм академика Щербы про "куздру" лучше всего иллюстрирует разворачивающиеся баталии вокруг Тузлы: предметное наполнение данных событий (в нашем случае - действия и бездействие, комментарии или молчание) абсолютно бессмысленно, но "структура" в целом "работает" и проявляет смысл.

Например, мэр Керчи Олег Осадчий, как может, "курдячит" общественность: первый серьезный шторм полностью разрушит российскую дамбу, возводимую на границе с Украиной, так как сооружение не укрепляется сваями; это, мол, "временное сооружение". После такого упования впору анализировать прогноз погоды как фронтовую сводку: циклон с фланга, штормовое донесение, атака захлебнулась. Тут поневоле вспомнишь бессмертное эссе Густава Водчики "Украина - родина дремлющих ангелов": "Свою главнyю pелигиознyю песню мы сделали госyдаpственным гимном. "Згинyть нашi воpоженьки, як pоса на сонцi" - то есть сами по себе..." Вопрос: а если бы сваи все же вбивали? Пусть даже технически это почти невозможно, учитывая характеристики дна пролива, но если бы сваи эти хотя бы "для понта" завезли, - на что тогда уповать? На "первое серьезное" землетрясение?

При этом мэр Керчи сообщил милую подробность: многие керченцы являются выходцами из Краснодарского края, имеют на том берегу родственников, а при нынешней социально-экономической ситуации многие и работают там. Осталось лишь уточнить, где "там"? Уж не дамбу ли строят? Не исключено, согласитесь. А раз так - ситуация может развиваться по "методу Кузьмича", как это продемонстрировал гендиректор "Укртранснафты" г-н Василенко: трудящиеся пишут письмо, в котором обосновывают необходимость наплевать на национальные интересы, проще говоря - на интересы всего остального ныне действующего населения и будущих поколений, поскольку интересы конкретного трудового коллектива несколько иные. Представьте себе письмо ударников-строителей дамбы в адрес Кучмы, Януковича и прочей камарильи: "Мы, жители Керчи, работающие на строительстве дамбы Тамань-Тузла, возмущены действиями некоторых деструктивных политиков, которые не дают нам зарабатывать деньги на возведении указанного объекта, а нам детей кормить нечем при нынешней социально-экономической ситуации в Украине. И вообще, нам, специалистам-дамбостроителям, виднее". А там, глядишь, и жители приграничных областей начнут пограничные столбы выкапывать, если им с российской стороны пообещают ящик водки за столько "кубов" древесины, - и что им возразишь? Трудящимся той же "Укртранснафты", получается, можно решать свои проблемы за счет остальных (и на письмо их руководство страны уже почти как неделю никак ответить не соберется), и импортерам можно завозить сахар в страну, хоть и загоняет это в тупик собственное сельхозпроизводство (примеры можно приводить до бесконечности), а другим нельзя?

Интересно, что мэр Керчи не упомянул один факт. Еще в мае Керчь вылизывали до блеска, поскольку 10-11 июня именно здесь намечалась встреча "бокра" с "бокренком" - Путина с Кучмой. Встреча не состоялась, украинский МИД комментировать случившееся отказался, ссылаясь на то, что вроде бы и не планировался этот "саммит" (видимо, приснилось сие событие г-ну Осадчему в одну из майских ночей). Но мы поговорили на днях с людьми из керченской власти, и оказалось, что планировалась-таки эта встреча. И разговор вроде бы затевался насчет строительства моста через пролив. Проект этот не новый, относиться к нему можно по-разному, но ясно одно: мост через пограничную водную преграду не обладает тем "потенциалом" угрозы территориальной целостности страны, нежели убогая дамба к песчаному островку. Впрочем, что уж тут гадать, никто с российской стороны ничего про мост и не говорит в эти дни.

Да и вообще, не нами замечено, что как-то скромно освещается инициатива кубанцев в российских СМИ. Показательны в этом смысле сегодняшние материалы в "Новых Известиях" и "Независимой газете". Не будем отвлекаться на мелочи (типа заголовки, интонации и пр.), в глаза бросается несоразмерность проблемы и ее освещение, типа заметки из рубрики "вести с полей" или "еще был случай", ну и, разумеется, отсутствие даже намека на то, пытались ли получить комментарий от кремлевских властей. Ситуация "накануне 22 июня 1941 года" в зеркальном отражении: уж чуть ли не войну предсказывают, но из Кремля пришел приказ "не паниковать". В этом плане разительный контраст продемонстрировала украинская радиостанция "Наше радио" во вчерашнем эфире: достучались хоть до главы пресс-службы краснодарского губернатора, пытала его девушка изо всех сил, а тот так и не захотел говорить о дамбе ничего! А все руководящие члены края напрочь на местах отсутствуют не первый день. Видимо, лично руководят земляными работами по инженерно-технической агрессии.

Но лучше всех "будланул" вчера крымский премьер Куницын: он отдал приказ о проведении работ по углублению дна пролива около Тузлы. "Это наша ответная мера на действия россиян, - заявил С. Куницын. - Они со своей стороны насыпают дамбу - мы со своей будем углублять дно". Это соцсоревнование двух дружественных народов достойно того, чтобы запечатлеть его на кинопленку и отлить в бронзе! Ну, как это Врангель не догадался в свое время Сиваш углубить!

В общем, без комментариев, - кроме одного вопроса: а откуда деньги найдутся на углубление? Или бюджет Крыма достаточен для углубления "фарватера дружбы", особенно после того, как главный местный налогоплательщик - "Союз-Виктан" - перебазировался в Киев? Или уже всех татар обустроили и прочие проблемы решили? А сегодня г-н Куницын сообщил, что не только на "углубление" деньги потребуются - оказывается, и саму Тузлу начинает размывать. Уровень воды ввиду работ россиян заметно поднялся, угроза затопления острова налицо - "будем укреплять!", заявил сегодня Куницын. Такое впечатление, что у крымского премьера "немеряный" внебюджетный фонд припрятан на случаи подобных поползновений кубанцев. А не дешевле было бы обратиться к гаранту всего и вся, Леониду Даниловичу Кучме, объяснить ему, что пока наш президент смотрел на карту России, удивлялся "чего им не хватает" и хихикал, экономике полуострова и всей державы наносится вполне конкретный экономический урон? Интересно, если завтра, допустим, над Чернобыльской АЭС будет кружиться российский бомбардировщик, Кучма тоже будет изображать искреннее недоумение и так и не решится позвонить по "вертушке" в Кремль?

Впрочем, на Кучме мрак клином не сошелся. Все нынешние "высокие" деятели Украины и РФ делают все возможное, чтобы показать: не могут эти две страны сосуществовать по цивилизованным законам и строить взаимоотношения как два суверенных государства. Не могут в нормальных странах лидеры, чувствующие свое родство со своим народом, сопричастность к судьбе простого человека, комментировать гибель подводной лодки в стиле "она утонула", а гибель самолета от ракеты расценивать как "не трагедию". Это в нормальных странах есть нормальные послы, которые "в курсе" проблем, чреватых обострением межгосударственных отношений. А у нас - Черномырдин, комментирующий деятельность кубанского губернатора в стиле "он там насыпает, а что он насыпает" - "штеко будланул", Виктор Степанович! Ну, скажите на милость, разве можно этому троглодиту вручить какую-то дипломатическую ноту? Он же сразу "ля" на "бля" переведет.

Налицо циничное обессмысливание всех нормальных институтов, выработанных человечеством, и правил приличия, предпринимаемое антинародными кликами Кучмы и Путина. Именно таков смысл всех их действий, хоть меняй "куздру" на Тузлу, хоть не меняй. Вместо права - произвол на всех уровнях, вместо партнерства - надувательства, вместо содружества - либеральная агрессия, а вместо межгосударственного общения - сплошная "глокая куздра".

http://www.obkom.net.ua/main.php?id=444


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".