МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

в Баку продовжуються арешти(/)

10/21/2003 | Абу
АРЕСТЫ ОППОЗИЦИОНЕРОВ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
Некоторые международные организации выступили с резкой критикой в адрес властей Азербайджана
Зеркало, Баку, 21.10.2003
Ф.ТЕЙМУРХАНЛЫ

События, произошедшие 15-16 октября в Баку, которые сопровождались массовыми беспорядками, не прошли даром не только для партии "Мусават", но и для всех оппозиционных сил в целом.
Как сообщает избирательный штаб кандидата в президенты от блока "Наш Азербайджан", начиная с 16 октября по районам Азербайджана производятся аресты членов партии "Мусават".
18 октября разгромлена штаб-квартира партии в Агсуинском районе и Сумгайыте. В Бейляганском районе арестованы 8 мусаватистов, отказавшихся написать заявления о выходе из партии. Продолжаются аресты мусаватистов и в Алибайрамлы, берутся под стражу члены Тертерской и Зангиланской организаций партии "Мусават".
В Кюрдамире третий день подряд сотрудники правоохранительных органов наведываются домой к члену партии "Мусават" Лятафат Меликовой с целью арестовать ее. Позавчера группа стражей правопорядка устроила погром в доме Меликовой, на что мать Лятафат в знак протеста пыталась сжечь себя, и лишь вмешательство соседей помешало ей исполнить задуманное.
В прошлую субботу в квартиру известной певицы, а также активистки "Мусават" Флоры Керимовой нагрянули работники правоохранительных органов и потребовали проехать с ними в полицейский участок. Лишь вмешательство правозащитников, поставивших в известность ряд иностранных посольств, уберегло ее от ареста.
Не ограничившись лишь арестами мусаватистов, правоохранительные органы обратили свои взоры и на представителей Демократической партии Азербайджана. В минувшую субботу у себя в квартире был арестован генеральный секретарь Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу. Против него возбуждено уголовное дело, и мерой пресечения избран арест сроком на три месяца. Как утверждает главный редактор газеты "Хуррийет" Вугар Мамедов, С.Джалалоглу был арестован лицами в масках, которые проникли в квартиру, разбив окна. Кроме того, был арестован и секретарь по избирательным вопросам Демпартии Hатик Джабиев. В целом же за последние дни, по словам пресс-секретаря Демократической партии Азербайджана Шахина Наджафли, арестованы около 50 активистов ДПА.
По его словам, только в Гянджинской организации партии арестованы 20 человек. Hаджафли отметил, что большинство арестованных являются членами избирательных комиссий.
Не менее будоражащие сердца и умы известия приходят из АМИП и ПНФА. Согласно сообщению из АМИП, арестовано более 30 активистов партии.
Hачиная с 15 октября арестованы свыше 60 активистов ПНФА "классиков". Об этом "Туран" сообщил зампред партии Залимхан Мамедли. Только в Сальяне арестованы 20 человек. В их числе брат и четверо племянников известного азербайджанского поэта Халила Рзы. Еще пять человек разыскиваются полицией.
Накануне ночью были задержаны советники председателя партии Ариф Керимов и Шахин Алиев, глава Алибайрамлинской городской организации Али Баширли и активисты этой же организации - братья Рабиль и Сарвар Шарифовы.
Кроме того, с 16 октября полицией удерживается член участковой комиссии Шихали Шукюров, который отказывается подписывать протокол о результатах голосования.
В Сальянcком районе арестованы около 20 членов партии, в Товузском - 6 членов, в Лянкяране - один, Евлахе - один, Билясуваре - один, Бейлягане - двое, в Газахе - трое. В Баку число арестованных "классиков" составляет 8 человек. Агентство "Туран" со ссылкой на члена избирательной комиссии участка номер 2 Ровшана Алышлы, сообщает, что на всех 50 избирательных участках 81-го Бейляганского округа оказывается давление на членов комиссий от оппозиции, чтобы они подписали протоколы президентских выборов.
По его словам, аналогичная ситуация сложилась и на 10 участках 80-го Бейляган-Имишлинского округа. Согласно Алышлы, секретари участковых комиссий и члены их семей подвергаются полицейским преследованиям. Восемь членов участковых комиссий от оппозиции арестованы.
Секретарь избирательной комиссии 5-го участка первого Садаракского избирательного округа Сейфаддин Джафарзаде, а также секретари 3-го и 6-го избирательных участков - Бахтияр Гасымов и Микаил Зульфугаров - разыскиваются полицией по той причине, что они отказались подписать протоколы результатов голосования.
Кроме того, кризисный центр Федерации правозащитных организаций, занимающийся сбором информации о событиях 15-16 октября, располагает данными об аресте 108 человек. Это в основном члены избирательных комиссий, представители блока "Hаш Азербайджан", члены оппозиционных партий в Баку и районах страны.
Впрочем, говорить о том, что гонениям и арестам подверглись только лишь представители оппозиции, было бы, мягко говоря, несправедливо. Позавчера был арестован и увезен в неизвестном направлении председатель Азербайджанского центра демократического контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов.
Вчера же Избирательный мониторинговый центр неправительственных организаций распространил пресс-релиз, согласно которому, в ходе наблюдения в день выборов и после его представители подверглись физическому давлению со стороны полиции и отдельных групп. Как говорится в пресс-релизе этой организации, большинство наблюдателей насильственным образом были отстранены от процесса подсчета голосов. Некоторые из наблюдателей были избиты, наблюдатель в 26-м Низами-Сабунчинском избирательном округе Эльчин Абдуллаев 16 октября был арестован и местонахождение его до сих пор неизвестно. Алы Исмайлов, который принимал участие в мониторинге в избирательном участке того же округа, по дороге домой получил ножевое ранение от неизвестных лиц, наблюдатель Товсийа Мамедова же была зверски избита группой лиц. В пресс-релизе также отмечается, что кроме того, в Евлахском, Уджарском, Агдашском, Шамахинском, Губинском, Гусарском, Шекинском, Сабирабадском Саатлинском и др. районах, в городе Гянджа наблюдатели все еще подвергаются преследованиям со стороны полиции.
Естественно, происходящее не прошло мимо внимания различных международных организаций. Так, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Голландии Яап де Хооп, который 22-23 октября совершит визит в Баку, выразил озабоченность "чрезмерным применением силы со стороны полиции, которое привело к потере человеческих жизней". Я. де Хооп заявил, что "случившееся должно стать уроком для властей Азербайджана".
Другой представитель международной организации - директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Кристиан Строхал - выразил "глубокую озабоченность в связи с волной арестов оппозиционных лидеров в Азербайджане, развернутой после спорных президентских выборов, состоявшихся на прошлой неделе".
Кристиан Строхал, в частности, осудил аресты многих членов избирательных комиссий, отказавшихся признать итоги выборов на своих участках. "Я считаю абсолютно неприемлемым то, что члены избирательных комиссий были вынуждены подписывать протоколы под угрозой лишения свободы или угроз в адрес их семей", - заявил директор БДИПЧ ОБСЕ. "Должна быть гарантирована безопасность всех членов избирательных комиссий, честно исполнивших свои обязанности, а находящиеся под стражей должны быть немедленно освобождены", - заявил Кристиан Строхал.

Відповіді

  • 2003.10.21 | Адвокат ...

    То не є дивним.

    І Азербайджан має власних жіріновскіх. Один такий, з депутатів їхнього Парляменту, вже "подав рацуху": заборонити "Мусават", а її членів,-- за ґрати. Схоже, що Алієв ( мол. ) почав з другого. Бо, як твердить старовинна совєцько- кґбівська приказка: "партія за ґратами,-- не партія, ато ж,-- і не проблєма". Принаймні з партією Соціялістів- революціонерів, все так і було.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".