МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Выборы в облсовет от Днепропетровска

10/22/2003 | Николай
Хочу немного дополнить сообщение Майдана о выборах в облсовет. То что Яцуба назначит себя на эту должность у меня лично не было и тени сомнения. Но увидев данные о более чем 80% явке избирателей...
Я лично побывал на трёх избирательных участках около 16:00. Заметил только двух человек (кроме меня) пришедших проголосовать. Видел как урну с открытой щелью несли по улице. Свой избирательный участок я посетил в последнюю очередь, в первых двух мне предложили проголосовать у них, и на мой вопрос: а можно ли голосовать не на своём участке мне ответили: "а какая разница?" Бланки бюллетеней были очень простенькими, одноцветные, на паршивой бумаге, такие обычно печатаются многомилионными тиражами. Одна моя знакомая учавствовала в подсчёте бюллетеней и после поделилась, что мол удивительные вещи происходили - открыла урну а там среди нескольких разбросаных бланков с галочками напротив других кандидатов, ровная стопочка бланков за Яцубу.
Вобщем подобным вещам со временем перестаёшь удивляться, однако наглость и цинизм с которыми это делается продолжают поражать.

Николай Чухилёв.

Відповіді

  • 2003.10.24 | Михайло Свистович

    Re: Поставив це у новини (+)

    Николай пише:
    >
    > Я лично побывал на трёх избирательных участках около 16:00. Заметил только двух человек (кроме меня) пришедших проголосовать. Видел как урну с открытой щелью несли по улице. Свой избирательный участок я посетил в последнюю очередь, в первых двух мне предложили проголосовать у них, и на мой вопрос: а можно ли голосовать не на своём участке мне ответили: "а какая разница?" Бланки бюллетеней были очень простенькими, одноцветные, на паршивой бумаге, такие обычно печатаются многомилионными тиражами. Одна моя знакомая учавствовала в подсчёте бюллетеней и после поделилась, что мол удивительные вещи происходили - открыла урну а там среди нескольких разбросаных бланков с галочками напротив других кандидатов, ровная стопочка бланков за Яцубу.

    Це все - недоліки закону про місцеві вибори. Ми зараз готуємо до нього зміни та доповнення, які потім проштовхуватимемо через парламент. 18 жовтня відповідну Ухвалу з приводу цього прийняв Форум демократичних сил Київщини. В Ухвалі йдеться про те, щоб звернутися до Комітету Верховної Ради з питань місцевого самоврядування та державного будівництва, щоб той підготував відповідний проект. А ми подамо пропозиції.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".