МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

подождать зимы, перекрыть поставки газа и взять холодненькими(/)

10/22/2003 | Абу
ВОПРОС ДНЯ: Как решить спор о дамбе?
22 октября 2003
http://www.vedomosti.ru/stories/2003/10/22-08-01.html

Как России выйти из конфликта вокруг строительства дамбы в Керченском проливе? (Опрос подготовил Антон Осипов. )

Самый эффективный вариант - послать рязанских десантников срочно занять Крым. История показывает: возможно, что в такой ситуации никто в мире и не пикнул бы. А пока надо достраивать дамбу и настаивать, чтобы Украина подписала документ о превращении моря с проливом в Mare Nostro. Историю с дамбой можно использовать как способ вполне цивилизованного давления.
Валерий Островский
политолог, Санкт-Петербург

Избранный Россией способ сродни тому, которым США навели порядок в Ираке. Реальностью становится перехват управления силовой группой, допускающей применение силы в зонах национальных интересов России. Что соответствует новой военной доктрине страны. Самое оптимальное - немедленно остановить строительство и сесть за стол переговоров. Но это вряд ли случится - ведь идет проверка, насколько далеко можно зайти, применяя [силовые] методы. Хотя вместо Тузлы проще подождать зимы, перекрыть поставки газа и взять украинцев холодненькими.
Михаил Погребинский
директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии, Киев


Если это спорная территория и пролив наносит нам ущерб (в частности, как утверждается, из-за размыва побережья) , почему мы лишены возможности его закрыть? На поднимающуюся на Украине истерию надо отвечать спокойно и аргументированно. Вопрос о демаркации не ставится. Взгляните на старые карты - там на месте острова коса, входящая в состав РФ. Россия хочет восстановить ее целостность. А для украинской погранзаставы есть международные арбитражи.
Олег Богомолов
почетный директор Института международных экономических и политических исследований

Відповіді

  • 2003.10.22 | Игорь

    Гениальное решение! Глыба! Ну прямо Бабрак Кармаль!

    Перекрыть газ - в том числе и в Европу - а потом сидеть и сосать большой.... палец - потому что про европейский газовый рынок можно забыть навсегда.

    И можно приступать к цивилизолванному роспуску РФ как страны-банкрота. Потому что все сидит - на нефтегазовой игле. Китайцы и мусульмане придадут этому процессу дополнительную динамику.

    А теперь про "настроения в обществе" : Я не знаю! Может в этом и есть сырмьяжная правда жизни? Може, если РФ хочеть почить в бозе - ничего тут уже не сделаешь?
  • 2003.10.22 | Ru

    Думаю чем себя отопить Украина найдет. (-)

  • 2003.10.22 | Dworkin

    Как перекрыть? А Европа?!

    Абу пише:
    > Хотя вместо Тузлы проще подождать зимы, перекрыть поставки газа и взять украинцев холодненькими.

    Как это можно реализовать? Ведь газопровод через Украину идет в Европу (по кр. мере на 80%). Если перкрыть газ Украине автоматично отключится и Европа. Как вы думаете какая будет реакция, если Европа перестанет получать своего 80% газа из России?!
    Это абсолютно нереально.

    > Самый эффективный вариант - послать рязанских десантников срочно занять Крым. История показывает: возможно, что в такой ситуации никто в мире и не пикнул бы.

    Это уже более вероятно. Особенно, что "никто и не пикнет".
    Правда, Россия уде брала Грозный "одним парашютно-десантным полком за 2 часа" ;)
  • 2003.10.22 | Абу

    підпис: Погребинский директор киевского Центра политичес

    фраза належить Михаилу Погребинскому директору киевского Центра политических исследований и конфликтологии, Киев, сотруднику адміністрації президента України

    --
    напевно продовження шуткі Волошина


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".