МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЕС раскручивает «Одесса-Броды» (/)

10/22/2003 | Shooter
ЕС раскручивает «Одесса-Броды»
Главред


Европейский Союз не утратил интерес к проекту "Одесса-Броды", заявила координатор энергетических программ представительства Еврокомиссии в Украине Мари-Кристин Бозвье-Зае.

По ее словам, перенос даты визита в Украину вице-президента Еврокомиссии Лойолы де Паласио не означает, что ЕС утратил интерес к украинскому нефтепроводу "Одесса-Броды". По ее иформации, отсрочка визита связана исключительно с "напряженным графиком" работы де Паласио.

Бозвье-Зае подчеркнула, что Евросоюз в дальнейшем поддержит реализацию проекта "Одесса-Броды" для транспортировки каспийской нефти в Европу. Она заметила, что Еврокомиссия поощряет нефтяные компании в Европе подписывать контракты с "Укртранснефтью" на покупку каспийской нефти, но не может заставить их это делать. "Мы не можем вмешиваться в работу субъектов хозяйствования", - подчеркнула представитель Еврокомиссии.

14 октября стало известно, что вице-президент Европейской комиссии по вопросам транспорта и энергетики Лойола де Паласио отложила назначенный на 20 октября визит в Киев, во время которого планировалось обсудить перспективы достройки украинского трубопровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк.

По результатам визита Украина и Польша планировали подписать 31 октября межправительственное соглашение о поддержке достройки трубопровода "Одесса-Броды".

Европейский союз активно поддерживает прямое использование трубопровода "Одесса-Броды" для поставок легкой каспийской нефти в Европу, передают «Подробности».

В конце мая 2003 года ЕС выделил 2 миллиона евро на развитие проекта создания Евразийского нефтетранспортного коридора "Одесса-Броды-Гданьск" на базе украинского нефтепровода. Проект предусматривает продление трубопровода от Бродов до польского Плоцка, который соединен нефтепроводом с Гданьском. Нефтепроводом в перспективе планируется поставлять ежегодно около 40 миллионов тонн нефти, добытой на Каспии. Предварительно строительство трубопровода "Броды-Плоцк" обойдется в 500 миллионов долларов и продлится около 3 лет.

Однако "Уктранснафта" планирует начать каспийские поставки в Европе трубопроводом "Одесса-Броды" до конца текущего - начала 2004 года. Часть нефти планируется поставлять от Бродов железной дорогой в Польше, часть - незадействованными мощностями магистрального нефтепровода "Дружба" в Европу.

Длина трубопровода "Одесса-Броды" - 674 километра, первичная мощность - 9 миллионов тонн в год.

Прямое использование трубопровода поддерживают ЕС и США, реверс - Россия.

Відповіді

  • 2003.10.22 | Shooter

    ChevronTexaco раскрыла планы ТНК (/)

    (хоча ті плани і так зрозумілі)
    Главред

    Американская компания ChevronTexaco готова транспортировать по украинскому нефтепроводу до 14 млн. тонн каспийской нефти в Европу, сообщила секретарь посольства США Мишель Дастин-ван Райн.

    По ее словам, компания уже готова поставить по нефтепроводу от 7 до 10 млн. тонн нефти и еще 4 млн. в ближайшие полгода.

    Контракт может быть подписан в ближайшее время, после урегулирования вопроса тарифов на транспортировку и при "единой позиции" "Укртранснафты". "Если эти два вопроса будут решены, думаю, контракт будет подписан в скором времени", - сказала Дастин-ван Райн.

    По ее данным, генеральный директор "Укртранснафты" Станислав Василенко поддерживает интересы российской компании ТНК, и даже препятствовал переговорам с ChevronTexaco в Лондоне.

    Секретарь посольства отметила, что правительству Украины необходимо определить, кто должен представлять "Укртранснафту" на переговорах, иметь право подписывать контракты и отвечать за их выполнение. "Без этого, вы не услышите от западной компании "да", - подчеркнула она.

    Дастин-ван Райн также высказала мнение, что ТНК не сможет выполнить контракт, который предлагает подписать "Укртранснафте", и главной ее целью является блокировка прямого использования нефтепровода. "Они не смогут обеспечить поставки других нефтяных компаний России. Они хотят заблокировать использование "Одесса-Броды" для транспортировки каспийской нефти, которая является конкурентом российской", - отметила секретарь посольства.

    Дастин-ван Райн добавила, что ChevronTexaco гарантирует оплату законтрактованных объемов поставок нефти. "Они (ChevronTexaco) обещают, что поставят нефть, если нет - они все равно заплатят", - сказала Дастин-ван Райн, отметив, что российские компании не используют такую практику.

    Кроме того, по ее словам, ChevronTexaco предлагает долгосрочное сотрудничество, а ТНК - контракт на 3 года, передают «Подробности».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".