МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як можна "об"єднуватися" з комуністами? Особливо після цього:

10/23/2003 | Володимир
ПАРЛАМЕНТСЬКІ СЛУХАННЯ
Українсько-російські відносини: сучасний стан та перспективи

Сесійна зала Верховної Ради України
22 жовтня 2003 року

НАЙГАНЕБНІШІ ВИСТУПИ:

СИМОНЕНКО П.М.
Сегодня Украина и Россия - отдельные государства. Но коммунисты Украины, определяя свое отношение к данной проблеме, учитываем, что мы продолжаем оставаться тесно связанными друг с другом экономически, политически, в культуре и в чисто человеческих отношениях. Украина не мыслится без миллионов русских. Они стали системообразующим фактором во всех отраслях народного хозяйства, в социокультурной сфере и государственном аппарате.
В свою очередь, не меньшее количество украинцев является субъектом исторических судеб в России.

Мы, коммунисты Украины, считаем, что нет более важной задачи, чем развитие и укрепление отношений между Украиной и Россией, перевод всего комплекса отношений на постсоветском пространстве в русло реальной интеграции и в русло конкретной реализации ранее принятых политических решений. Мы убеждены, что на этом пути двухсторонние отношения должны дополняться многосторонними. Только в этом случае возможно в качестве перспективной цели рассматривать ту или иную форму консолидации географического, экономического, гуманитарного, социального и политического пространства бывшего Союза.

Под этим углом зрения необходимо быстрее переходить к практической реализации ялтинского соглашения о создании единого экономического пространства.

Сегодня весь спектр оценок украино-российских отношений сводится к двум тезисам, об этом уже говорили: Украина - независимое государство, и второе - Россия - это стратегический партнер Украины. Очевидно, что противопоставление этих тезисов является деструктивным для украино-российских отношений. Нельзя противопоставлять так называемые достижения независимости Украины и стратегию партнерства с Россией, так как на практике будем иметь и имеем сегодня очень тяжелые последствия. Лишь на бумаге существуют сотни двусторонних украино-российских документов, которые фактически не выполняются. Официальные отношения наших государств преимущественно используются для внутренних, узких пиарных и электоральных целей.

Анализируя характер отношений между Украиной и Россией за 12 лет независимости, хотел бы предложить уважаемым коллегам украинского парламента следующий анализ. На первом этапе развития этих отношений доминировали и превалировали политические аспекты этой проблемы, характер которых сводился к тому, що "Геть від Москви" и "Україна тільки для українців". И именно в это время руководили этим направлением деятельности Украины представители правых националистических партий, получивших приоритет после переворота в 1991 году.

На втором этапе, после того как эти политические силы подготовили приход к власти олигархов и криминального капитала, именно олигархический капитал затормозил развитие отношений между Украиной и Россией, используя сегодня Украину как самостоятельную вотчину для решения главных вопросов: передела собственности и захвата стратегических, экономических элементов народного хозяйства. Вот что сегодня мы должны анализировать и понимать.

Печально, но факт, что доминирование деструктивных интонаций в наших отношениях, и, я подчеркиваю, это касается обеих сторон, привело к тому, что в политической сфере Украина и Россия в своих отношениях преимущественно погрязли в декларативности и популизме, вместо того чтобы развивать и строить четкие механизмы взаимодействия во имя народов Украины и России, а не во имя олигархов - представителей Украины и России.
В экономической сфере Украина все больше теряет не то что потенциальные, а реальные российские рынки, переориентируя свои товарно-финансовые потоки на Запад, и - как следствие - из когда-то мощного производителя обвально превращается в зависящего второстепенного потребителя ныне.

И я хотел бы напомнить нашим украинским товарищам. Разве не в этот первый этап взаимоотношений Украины и России у нас своеобразные войны были на границе Украины и России через различные тарифы, через ограничение поставки продукции и так далее, и тому подобное.

В социальной сфере имеет место системное падение уровня жизни украинских граждан, увеличение безработицы, тотальная, нелегальная трудовая миграции в страны Европейского Союза и прежде всего в Россию. Мы должны понимать, что практически здесь в парламенте Украины должны разрабатывать четкую программу, как защитить от 5 до 7 миллионов граждан Украины, которые работают сегодня в России.

В военной сфере продолжается катастрофическое разрушение материально-технической и кадровой основы украинской армии. Потенциал сотрудничества военно-промышленного комплекса наших страны реализовывается лишь эпизодически, и мы стали серьезными конкурентами, что неизбежно приводит к продвижению Украины в направлении НАТО (КЛАС!).

И уважаемые российские коллеги, не забудьте, что если и далее будет так продолжаться политика во взаимоотношениях Украины и России, то НАТОвские танки будут у вас под Воронежем (КЛАС!!!). Именно к этому ведет сейчас политика реальная Кучмы, Кабинета Министров. И не случайно "робертсоны" сюда приезжают для того, чтобы определять график, который утвердил Марчук, 2007-2008 год вступление Украины в НАТО (КЛАС!!).

В культурной сфере братские, дружеские, даже семейные связи, я заканчиваю Геннадий Андреевич, наших славянских народов разрушаются. Статус русского языка в Украине не определен и используется лишь, как предмет политических спекуляций, особенно в период избирательных компаний. Мы, коммунисты, убеждены: РУССКИЙ ЯЗЫК ДОЛЖЕН быть у нас и ИМЕТЬ СТАТУС ОФИЦИАЛЬНОГО ЯЗЫКА. И таким образом будет и развиваться и прежде всего укрепляться украинский язык, также как будут развиваться и укрепляться наши дружеские отношения.

Совокупный эффект кооперации наших экономик в рамках четверки должен минимизировать конкуренцию стран-участников Единого экономического пространства на мировых рынках.

И в отношении того будет ли тормозить движение в Европу укрепление связей с Россией? Нет. Так как невозможно затормозить то, что и так находится без движения.

И последний саммит в Ялте как раз и подтвердил, что Евросоюз не рассматривает Украину, как потенциального члена Европейского союза, а рассматривает, как соседа на задворках. И с этим надо тоже считаться.
Европейский союз - это закрытый клуб, и стать его полноправным и равноправным членом, используя лишь политический популизм, невозможно. Нужны реальные экономические показатели, соответствующие определенным стандартам, нужно не идти в Европу через Африку, рискуя остаться в последней навсегда, а строить Европу, обращаясь к украинским коллегам, здесь, в Украине, строить надо Европу, а не двигаться в ту, куда нас не зовут.

И, заканчивая свое выступление, здесь мои оппоненты предлагают, чтобы я дал свою оценку в отношении событий происходящих на острове Тузла. Да всем очевидно, что это политическая провокация, как с одной, так и с другой стороны. И то вчера, что правительство Украины доложило, что, оказывается, у нас из средств массовой информации создан спецназ, который показывает того же ж представителя правительства Крыма, как человека, который готовится к войне. Я вот задаю вопрос: "Чего в военной форме находится там и демонстрирует всему обществу Украины, что готовится к войне?" Так же, как находит средства информации конкретного человека и показывает, который заявляет: "Дайте мне автомат я пойду стрелять". Я задаю вопрос: "КОГО ТЫ СТРЕЛЯТЬ СОБРАЛСЯ, РОССИЯН?"

Уважаемые товарищи! Это политическая провокация, нужно взвешенное политическое решение на защите суверенитета и независимости государства, только взвешенной и выверенной позиции мы можем отстоять и независимость и суверенитет и защитить будущее Украины.
----------------
Ось так, шановні!

Відповіді

  • 2003.10.24 | Михайло Свистович

    Re: Мовчки (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".